Всем владельцам деревянных окон рано или поздно приходится сталкиваться с таким вопросом, как окрашивание оконных рам. Сейчас существует широкий выбор самых разнообразных красок для решения этой проблемы. Многие считают, что лучше выбирать краску без запаха. Однако есть масса других показателей, на которые стоит обращать внимание во время покупки. Для того, чтобы не ошибиться во время выбора, рассмотрим основные характеристики материалов.

Как не ошибиться при выборе?

Перед тем, как выбирать состав краски, необходимо определить, какие условия будут воздействовать на поверхность, подвергающуюся окраске. Это может быть наружная либо внутренняя часть окон. Рассмотрите, какие особенности имеет рама, будет ли повторно наносится краска, есть ли возможность подготовить поверхность перед окрашиванием именно так, как это указано в инструкции по использованию средства и насколько покрытие будет совместимо со старой краской. Только ориентируясь на эти показатели, можно подбирать подходящий материал.

Какие краски существуют?

Что стоит знать о краске для оконных рам?Сегодня выделяют несколько основных видов подобного рода составов:

  1. Алкидные эмали.
  2. Масляные краски.
  3. Полиуретановые средства.
  4. Водо-дисперсионные акриловые краски.

Необходимо рассмотреть более детально каждый из них.

  1. Полиуретановая краска. Основная составляющая такого материала – полиуретановая смола, дополнительно используется отвердитель. Итоговое покрытие не боится бензина, воды, окислителей, минеральных масел и так далее. Преимуществ у такого материала немало. состав достаточно быстро высыхает, гарантирует получение твердого покрытия, износостойкий, не выделяет токсические вещества, не боятся мороза и солнца. Основной недостаток материала – плохая паропроницаемость, поэтому средство применяется для окрашивания оконных рам изнутри.
  2. Водо-дисперсионные краски. Один из самых распространенных и популярных вариантов покрытий. Аргументированно это хорошими качествами и выгодной стоимостью. В составе материала есть акриловая смола, растворитель. В итоге при покраске не выделяется неприятный запах. Достоинств у подобного рода материала много, начиная от хорошей способности перекрашивать старые покрытия, заканчивая быстротой высыхания, прочностью слоев. Краска не боится солнца и мороза, устойчива к влаге, не боится перепада температур. Есть возможность создавать разнообразные цвета и оттенки. Подходит для работы снаружи и внутри помещения. Однако перед покупкой состав обязательно уточните, для каких работ она подходит.

Дополнительные компоненты могут сделать краску огнезащитный либо придать ей те свойства, которые будут цениться покупателям.

  1. Что стоит знать о краске для оконных рам?Алкидные краски. Один из лидеров продаж, отличается насыщенными пигментами, что играет немалую роль во время покраски. В качестве растворителя материала выступают уайт-спирт. Преимущества таких составов – эластичность, длительность использования, хорошие декоративные качества. Материал не боится солнца, не выгорает, легко переносит перепады температур и не боится влаги. Идеально подходит для окрашивания снаружи, реже применяется внутри. Во время работы с материалом в комнате, необходимо качественно проветривать помещение, поскольку краска является достаточно токсичной.
  2. Масляные краски. Один из распространенных видов красок до недавнего времени, однако сейчас он используется реже, поскольку на рынке есть более доступные и высококачественные составы. Являются устаревшими, сохнут несколько суток, к тому же для их растворения необходимы растворители с немалой токсичностью. Основное отличие состава – доступная цена, а также простота работы с ним.

Отталкиваясь от информации выше, вы без проблем сможете подобрать качественные средства для работы с оконными рамами, но помните, что универсальных составов не существует в природе. Перед тем, как определиться с оптимально подходящим для вас покрытием, сравните все преимущества и недостатки материала.