Как во время выполнения любого ремонта, без погрешностей и различных дефектов сложно обойтись. Случаются они и при выполнении малярных работ. Поговорим о дефектах окраски с применением красок на основе масляных или эмалевых составов – причины появления, и методы их устранения.
• Следы от кисти могут появиться при применении густой структуры краски, а также при недостаточно хорошей растушевке. Засохшую краску обрабатывают пемзой или шкуркой и окрашивают вновь приготовленным составом для окраски поверхности.
• Стыки заметны потому, что окраска проводилась быстро высыхающими красками с малыми перерывами по одному месту, т. е. в несколько коротких заходов. Для исправления работу переделывает квалифицированная бригада, работая одновременно и без перерыва. Стыковать требуется около пилястр, а также в углах и так далее.
• Потеки появляются при применении слишком жидкого состава структуры краски, которая в изобилии наносится на поверхности без требуемой растушевки. Высохшую краску качественно обрабатывают шкуркой или пемзой и окрашивают поверхность качественным составом по густоте.
• Грубая фактура окраски поверхности, как правило, может быть от применения непроцеженного состава краски, окрашивания этих поверхностей по плохо выполненной шпатлевке или при ее плохой зачистке или отшлифовке. Исправление данного дефекта заключается в качественной зачистке шкуркой или пемзой окрашенной поверхности, а также повторной окраске.
• «Крокодиловая кожа» может появиться от нанесения быстросохнущего состава краски по недостаточно сухой поверхности. Данный дефект корректируют путем прочистки поверхностей шкуркой или пемзой, проолифиванием, шпатлеванием и окрашиванием начисто поверхностей.
• Морщины на окраске появляются в результате нанесения краски слишком толстым слоем. Исправление производится путем зачистки, шпатлевки и дальнейшей окраской дефектной поверхности.
•Ржавые и затемненные пятна могут появиться оттого, что при подготовке не были удалены смолистые, а также минерально — масляные пятна. Исправляют ситуацию удалением дефектных мест или их тщательной зачисткой, промывкой кислотами, щелочами, наносят покрытие в два или три слоя спиртового лака, а также нитролака и далее повторной чистовой окраской.
• Пятна, отличающиеся по цвету с не просыхающими слоями красок, могут возникнуть при окрашивании стен по непросохшему предыдущему слою краски. Исправление дефекта – производится нейтрализация в ней щелочей при помощи слабого раствора соляной кислоты, далее производится промывка чистой водой, хорошая просушка, огрунтовка, шпатлевание, чистовая окраска качественными составами.
• Отслаивание верхних слоев краски происходит при окрашивании загрязненных поверхностей или окрашенных ранее составами восковых красок. Исправление: соскоблить отставшую краску, хорошо отшлифовать поверхности пемзой, затем промыть мыльной и чистой водой, тщательно просушить и начисто окрасить объект.
• Вздувание краски наблюдается в ситуациях, когда окрашивание производится по плохо просушенным деревянным поверхностям.
Конечно, это далеко не полный перечень окрасочных дефектов, которые могут сопутствовать при покраске различных поверхностей, и, как правило, если специалисты являются профессионалами в своем деле, скорее всего ни один из вышеперечисленных дефектов не возникнет при выполнении покрасочных работ. Но все же знание всех вышеперечисленных дефектов и их коррекция может пригодиться и вам во время ремонта. А если Вы собираетесь покрасить деревянные окна, то самым лучшим решением будет оконная краска Zobel. Ее Вы можете приобрести у нас в неограниченном количестве.