Большинство людей при выборе ПВХ окна смотрят только на раму и на стекло, что является грубейшей ошибкой. Любой мастер скажет, что большую часть на качественную работу окна влияет ее фурнитурная система, которая почти и не попадается на глаза.

Если вы выбрали окно из наиболее качественного материала, выбрали лучший стеклопакет, который может сохранить все тепло помещения, но не задумались о качестве системы фурнитуры, то можно ожидать немалые проблемы. Потому что фурнитура помогает также сохранять тепло, не пропускать сквозняки, гарантирует шумоизоляцию и прочее. А если ручка откажет в работе, то можно вообще не открыть окно, а что еще хуже – не закрыть. Фурнитурная система держит створку и не дает возможность ей выпасть. И это еще не вся ответственность, которую несет фурнитура.

Специалисты в один голос утверждают, что некачественные комплектующие окна встречаются чаще всего, и именно это мешает некоторым компаниям занять лидирующие позиции. Перед заказом всегда нужно полагаться на свой выбор, а не ждать, что придет от производителя, который на вас может сэкономить. Кстати, этот факт должен стимулировать делать заказы только у надежных поставщиков, которые добились хорошей репутации, так придется избежать много проблем.

Работа оконной фурнитуры

Когда-то к оконной фурнитуре относились петли и защелки, но время идет, и сейчас это механизм, имеющих много функций и состоящих из пару десятков деталей. Этот механизм помогает решить множество задач:

  1. Выбор качественного ПВХ окна, фурнитурная системаСмена положения створки (сохранение герметичности за счет сильного прилегания);
  2. Воздухообмен;
  3. Безопасность взлома и от ненужного открывания для проникновения из помещения наружу.

Современные производители отказываются использовать форточки, чтобы они не мешали проникать световым лучам. Система конструкции и всевозможные возможности оконных комплектующих для всех окон одинаковы. Есть отличия только в характеристике установки и каких-то дополнительных возможностях.

Вся фурнитурная система вставляется в предназначенное для этого место, где происходит закрепление. Она как бы покрывает створку по периметру, тем самым нагрузка правильно распределяется на всю конструкцию основы. На основе окна цепляются оконные петли и планки, они должны принимать и задерживать вол запора. Все оконная комплектующие окна состоят из множество необходимых элементов, которые вместе составляют стандартный механический комплект, чтобы он обеспечивал все основные смены положения окна. Стоит привести к примеру поворотно-откидную фурнитуры, она вмещает в себя 4 узла-элемента

  • рукоятка прикрепляется на самое важное устройство, которое контролирует все элементы;
  • группа петель, находящихся сверху, исполняют функцию крепления створки сверху к окну, соединяясь при этом с «ножницами»;
  • петли, находящихся снизу, исполняют функцию крепления низа створки к раме, выполняют функции опоры при открытом положении окна;
  • модуль, отвечающий за передачу движения, а то есть угловые переключатели, эти пружины обеспечивают сообщение движения от рукоятки и дальше по периметру створки.

Элементы фурнитурной системы присоединяются передачами в виде лент, прикрепление их выполняется гребенками, которые имеют зубчики. Так же есть огромное множество других деталей, элементов и механизмов, добавляющие еще возможностей, которые улучшают качество характеристики, хорошую многофункциональность.

Фурнитурный механизм собирается двумя способами: ручной и автоматический (автоматические линии). Способ сборки на качество не влияет. Современные окна производят так, чтобы к ним могла подойти фурнитура любая, изготовленная другим производителем. Это помогает клиентам быть гибкими при выборе окон и их аксессуаров.

Поворотно-откидные системы, когда находятся в положении проветривания, появляется закрепление в спецзапорной ленте, располагающейся на нижней части окна со стороны петли. В это время расцепляется ножничный кронштейн, который соединен с петлей, находящейся в верху, створка освобождается от оконной петли и отходит от рамы окно, пока механизм ножницы не выпрямятся. Выходит, что в распашном состоянии получается три точки опоры — ножничный кронштейн, нижняя петля и откидная запорная пластина.

Разгруппирование аксессуаров по виду движения створки

Механизмы, отвечающие за запор, имеют огромные отличия друг от друга. Но есть 3 ведущих варианта комплектующих, которые приведены ниже:

  • Выбор качественного ПВХ окна, фурнитурная системаОткидная.Створка, которая вращается вокруг своей оси по горизонтали и открывается на угол до 180 градусов. Так же эта система имеет название фрамужная.
  • Вращающаяся. Створка на оконных петлях вращается вокруг своей оси по вертикали. Существует правое и левое открывание.
  • Вращающе-откидная система фурнитуры.Створка двигается в плоскости по горизонтали и в режиме проветривания. Положение окна определяется вращением рукоятки.

Последний вариант является более сложным, поэтому требует лучшего ухода. Окна с двумя или одной створкой и штульповые могут быть обеспеченны поворотно-откидной системой фурнитуры, потому что это стандартная конструкция, которая успешно вошла в жизнь большинство людей.

Так же есть сдвижная фурнитура, которая помогает перемещать полотно вдоль рамы. Но используют ее только с соответствующими окнами. Из минусов такой системы – это плохая герметичность, что особенно чувствуется зимой. А преимущество заключается в экономии пространства. Наклонно-сдвижная система комплектующих помогает производить проветривание при положении откидывания. Эта фурнитура прикрепляется на классические профильные механизмы с полноценным уплотнением.

Технологические и эксплуатационные характеристики фурнитуры

Типы фурнитуры по форме окна

Окна из ПВХ чаще выглядят в виде прямоугольника, но, по сути, они могут быть любой формы. Тогда, конечно, конструкции будут отличаться, но не существенно.

Типы окон:

  1. Прямоугольные.
  2. Окна с непрямыми углами.
  3. Арочные.

Выбор фурнитуры по типу нагрузки

Выбор качественного ПВХ окна, фурнитурная системаКомплектующие окна имеют управление над створками больших размеров, которые имеют немалый вес. В системе должны хорошо работать и в тандеме механизм запора и петли. Классический интервал – это 50-130 кг., также есть и вариант до 200 кг. Механизмы фурнитурные для арочных створок и с непрямыми углами могут меньше выдерживать по весу, это стоит учитывать.

Для расчета весы движущихся звеньев ПВХ окна используются специальные программы, которые учитывают общий вес основы, вкладыша, стекла и фурнитурной системы.

Рабочие циклы

Четыре действия определяют рабочий цикл: открывание нараспашку и закрывание, откидывание и, вновь, закрывание. От циклов зависит износостойкость комплектующих. Лучший MIN вариант – это 1000 циклов.

Возможность регулировки

Любые окна, их система нуждается в уходе и обслуживании. Регулирование помогает сохранить герметичность и обеспечить лучшую работу фурнитурной системы. Это дело лучше доверить мастеру.

Вид петель

Выбор качественного ПВХ окна, фурнитурная системаВсего два вида петель: скрытые и не скрытые.

Характеристики:

  1. Скрытые петли обеспечивают красоту.
  2. Угол открывания — сто градусов.
  3. Обеспечение лучшей герметичности;
  4. Вес створки не более 100 кг.

Противовзломная фурнитура

Качественная фурнитура должна быть устойчивой к попыткам взлома, что сейчас крайне важно. Для этого есть системы для безопасности, смысл работы один и тот же, что не зависит от изготовителя:

  1. Используется вол в форме гриба. Они имеют выдержку веса до 1,5 тыс. кг..
  2. Кол-во точек для запирания не менее 5.
  3. Петли более крепкие.
  4. Вол фурнитуры работает в разных направлениях, что придает крепость.
  5. Скрытое центральное устройство.
  6. Рукоятки с замком.

 Дополнительные функции

Микролифт – это устройство, которое поднимает створку. Его устанавливают в нижней части полотна со стороны расположения ручки. Микролифт помогает освободить петли от большого веса, тем самым повышает износостойкость.

Щелевое проветривание – это проветривание в холодное время года. Механизм помогает в том, чтобы можно было окно открыть совсем немного (до 12 мл.), оставив щель – это даст доступ для воздуха.

Ступенчатый наклон створки – механизм, позволяющий откидывать створку на нужное расстояние для проветривания. Всего есть до 7 ступней, зазор варьируется от 40 до 150 мм.

К заключению хотим добавить, что необходимо правильно выбирать производителя. Это уже 50% успеха.