Очень часто подоконники воспринимаются новыми владельцами пластиковых окон как вполне комплексный, самодостаточный элемент декора комнаты. Их применяют в качестве полок, подставок, ступеней или мест для уютного провождения времени. Но, как ни печально, частое физическое воздействие лишает подоконников первозданного вида. Поверхность покрывается царапинами и трудно выводимыми пятнами.
Поэтому зачастую замена подоконника несет в себе не столько практическую сторону вопроса, сколько эстетическую. Современные решения предлагают не просто обновлять скучные белые подоконники на подобные, а заменять их дизайнерскими с необычным внешним видом и улучшенной степенью защиты.

Для чего нужны накладки на подоконники?Усовершенствованная технология замены старого подоконника на новый заключается в выборе нового стиля и обновления с помощью обычной накладки. Реставрация подобного рода поможет легко и быстро обновить подоконник без существенного удара по бюджету.

Накладка позволит обновить старую поверхность в считанные минуты. Она вернет свежий вид подоконнику и общую привлекательность окну. Также такая накладка позволит без труда откорректировать какие-либо недочеты подоконника, сколы или нелицеприятные вмятины.

Простой метод установки не затронет обои и основу оконной рамы. Управиться с накладкой сможет даже дилетант. Кроме того, такую накладку легко снять в случае неудачной установки, так как конструкция не требует использования швов.

Однако следует помнить, что установить накладку будет невозможно без нужной толщины подоконника. Она должна составлять не более 6 сантиметров.

Накладки сделаны из листов, которые применяются в отделочных работах и косметическом ремонте. Листы – профилированные.

В качестве самостоятельного подоконника они не годятся, но вот спрятать несовершенства старого вполне способны. Накладки без труда устанавливаются на деревянные поверхности, бетонные, пластиковые. Все дело в том, что их изготавливают из поливинилхлорида, поэтому они без труда образуют единое целое с подоконником. Накладки очень разнообразны. Они имеют большое количество фасонов, цветов, рисунков и размеров.

Максимальная длина колеблется в районе трех метров, а глубина – в районе полутора метров.

У накладки – металлопластиковая основа, что делает ее прочной и долговечной, а также более доступной.

Однако и у этих накладок есть свои минусы: хрупкая основа покрытия не гарантирует прочную устойчивость к физическим воздействиям. Однако низкая цена позволит с легкостью заменять покрытие по желанию и очень часто.