Как только малыш начинает ходить, квартира становится большой площадкой для игр. И ему ничего не стоит взобраться на подоконник, любопытно рассматривая внешний мир. А если малыш откроет стеклопакет, ведь даже для 2-летнего ребенка это посильная задача. Чтобы предотвратить беду, окна нужно модернизировать, то есть установить особый замок. Створку можно чуть-чуть приоткрыть, чтобы поступал свежий воздух, но малышам не удастся открыть их настежь. Для установки детского замка не нужно менять окна. Прикрепить устройство можно самостоятельно. На это уйдет совсем немного времени, максимум 30 минут.

Какие замки бывают

Блокиратор – довольно простое устройство, которое устанавливается на всех типах окон. Его предназначение – привнести спокойствия в семью и повысить взломостойкость конструкции. Замок подходит также владельцам слишком резвых животных.

Устройство различается местом установки и принципом работы на:

  1. Детский замок на окно: виды и критерии выбораРучки с замком или кнопкой. Конструкция заменяет обычную ручку и приводиться в действие ключом. На функциональность створки она не оказывает никакого влияния. Важно не забыть и не потерять ключ! Поэтому производители придумали делать его ярким. Ручка с кнопкой имеет тот же принцип действия. Чтобы открыть ил повернуть створку, нужно нажать кнопку. Но ребенок с этим действием не справится – взрослому придется напрячь силы, чтобы выполнить действие. Плюс конструкции – не нужно постоянно думать о ключе или носить его с собой. Установка конструкции занимает от силы 10 минут.
  2. Накладное. Замок подходит для тех, кто часто проветривает помещение. С ним створку можно откинуть и без ключа. В нем два блока – один монтируется на нижнюю часть, а второй – на раму. Чтобы открыть окно полностью, поворачивается ключ. Установка невозможна без дрели и умения ею пользоваться. Необходимые детали поставляет производитель.
  3. Врезное. Элемента замка спрятаны в раме и створке. Он хорошо тем, что не уродует внешний вид окна. Но функциональность у него та же, что и у нарезной конструкции. Установить врезной замок в разы тяжелее. Для этого нужны специальные инструменты и немного опыта.
  4. Блокиратор. Так же называют обычный врезной замок. Но есть еще защелка, которую лучше использовать по бокам и сверху окна. Если «язычок» опущен, то створку не распахнуть и не откинуть. Когда подвижные детали подняты, окно плотно закрыто. Поиграться с деталями ребенок не сможет, так как они расположены высоко и плотно закручены. Блокираторы стоит недорого и легко устанавливаются, но портят всю эстетику.
  5. Замок с тросом похож на велосипедный. Один блок устанавливается на створку, а вторая – на раму. Их соединяет трос, длину которого подбирают по ширине приоткрытой для проветривания створки. Чтобы не возникло неловких ситуаций, замок должен быть съемный. Тогда ключом можно будет освободиться от тросика. Такой вариант замка идеально подходит для раздвижных окон.
  6. Заглушка, но без замочного механизма. Или замок-розетка, поскольку конструкция напоминает обыкновенную розетку. Чтобы поработать с окном, нужно вставить ручку в специальное отверстие. В остальное время оно прикрыто заглушкой, которую ребенку не вынуть. Устройство в основном покупается для пластиковых окон и крепится самостоятельно.

Ограничитель типа «Гребенка существует на рынке, но он малоэффективен, так как целеустремленному малышу не составит труда откинуть его и распахнуть створку. Не стоит также откручивать ручку, поскольку это доставит больше хлопот родителям, чем отвадит малыша от окна. Замки на пластиковые окна стоит выбрать не только будущим и ставшим родителям, но и тем, кто живет на первом и последнем этажах, около деревьев или у кого общий балкон.

Производители и правила выбора

Хорошо зарекомендовавшими марками являются:

  1. MACO из Австралии. Продукция получает антикоррозийную обработку, поэтом прослужат долго.
  2. Baby Safe Lock производит накладные замки, у которых блок отмечен белым, а ключ красным.
  3. ROTO Из Германии выпускает разные конструкции, изготавливает их по индивидуальному заказу. Но лучшими из ассортимента считаются специальные ручки с замками.
  4. JACKLOC предлагает тросовые замки высокого качества.
  5. PENKID из Турции идеальны по соотношению цена/качество.

Учитывая разнообразие продукции, в том числе недорогой, но качественной, лучше отказаться от самостоятельного изготовления. Москитные сетки и гребенки не дотягивают до специальных конструкций. Замок стоит намного дешевле, чем жизнь малыша! Но в тоже время не следует экономить и приобретать некачественную продукцию. Такая экономия выйдет боком и никак не компенсирует печальные последствия неправильного выбора.