Вопрос об установке защиты от детей на окна становится все более актуальным, поскольку появились новые ПВХ конструкции. Производители могут предложить клиенту сразу несколько вариантов решения такой проблемы.

Рекомендации специалистов

Главный совет специалистов в случае защиты детей от выпадения из окон – забыть о москитных сетках. Они могут послужить прекрасной защитой от разных насекомых, но они имеют также и существенный недостаток. Если малыш обопрется на сетку, потому что материал на них слабый, поэтому сетка не выдерживает вес даже грудного ребенка. Последствия могут оказаться плачевными. Некоторые люди, посоветовавшись с продавцами, покупают москитные сетки из более прочных материалов. Каркас в них жесткий, а крепление более мощное. Эта конструкция стоит достаточно дорого, зато позволяет обезопасить ребенка от самого окна. Даже при полном открывании створок малыш не сможет выпасть. При отсутствии москитной сетки специалисты рекомендуют устанавливать дополнительные защитные решетки с улицы. При этом решетку можно установить как по всему периметру (для лучшей защиты от воров), так и сделать ограничитель только лишь на нижней части большого окна. Если нет заглушек от детей, обезопасить ребенка можно, просто выкрутив ручки. Это делается очень легко. Нужно повернуть ручку на 90 градусов и выкрутить крепления. Рядом с окном никогда нельзя ставить мебель, по которой ребенок может добраться до подоконника. Многие дети любят взобраться повыше, чтобы выглянуть на улицу. Эта забава может плачевно закончиться. Даже половинчатую решетку малыш при желании сможет легко преодолеть.

Ограничительный замок с тросом

PenKid – универсальное устройство, которое не дает раме полностью открываться. Функционирует при помощи специального троса. Комплект состоит из 200 мм троса, накладки, ключа, цинковой накладки для крепления самого замочного механизма, комплект саморезов. Открыть такую оконную створку можно только при помощи специального ключа.

Основные функции замка:

  1. Защита окна от воров, ведь створку невозможно будет просто так открыть. Трос настолько прочный, что даже сильный человек не в состоянии его порвать.
  2. Створка фиксируется по типу гребенки. Можно регулировать возможность открывания. Но нельзя допустить, чтобы малыш пролез в образовавшийся проем.
  3. Используется для любых конструкций.
  4. Трос изготовлен из стали и выдерживает до 550 кг.
  5. Стоимость такого ограничителя составляет около 1150 рублей.
  6. Ограничитель открывания
  7. Принцип действия ограничителя точно такой же, как и у обычного замка.
  8. Цена до 1300 рублей.

Монтировать его достаточно просто, лишь иногда возникают проблемы. Прежде всего, нужно наметить место прикрепления замка. Желательно разместить его немного выше ручки. Накладка с замком прикручивается саморезами. На оба элемента устанавливаются декоративные накладки. Ключ вставляется и проворачивается до режима «Открыто». Проверить результат можно попытавшись открыть рамку.

Baby Safe Lock

Защита детей от выпадения из оконBSL используется для любых типов конструкций и отличается дешевизной. Комплект состоит из замка с отвесной частью, подкладки, саморезов.

Такой блокиратор имеет свои особенности:

  • полностью защищает ребенка от выпадения;
  • дает возможность полноценного проветривания помещения даже при закрытом замке;
  • помогает обезопаситься от взлома;
  • универсальный ключ подойдет для всех блокираторов в доме;
  • блокирующий элемент не зависит от качества фурнитуры;
  • простой в установке.

Однако некоторые люди могут столкнуться с проблемами при установке блокиратора.

Поэтому лучше изучить инструкцию по установке, которая состоит из таких пунктов:

  • низ замкового крепления следует установить в нижнюю часть рамы. Делается это напротив петель при помощи обычных саморезов;
  • отвесная часть прикручивается к раме также с помощью саморезов;
  • последний этап – установка декоративной подкладкой.

Для того, чтобы створка полностью открылась, нужно только вставить ключ в скважину. Цена такой защиты очень приятная и составляет около 500 рублей. Единственным возможным недостатком можно считать то, что данную систему невозможно демонтировать.

Способы предотвращения открывания створок

Эффективным способом предотвращения открывания створок можно считать специальные ручки для окон, которые имеют защиту от детей. Но такие ручки лучше использовать в комплекты с другими защитными приспособлениями, поскольку их попросту можно забыть закрыть. Плюс устройства в том, что ручка, если ее не открыть специальным ключом, может находиться только в положении «закрыто» или на проветривании. Таким образом, окно становится полностью безопасным, если ребенок остался в комнате один.

Защитные ручки выполняют ряд функций:

  • полная блокировка окна снаружи, то есть открыть его с улицы невозможно;
  • блокировка сохраняется даже если рама повреждена;
  • без ключа ребенок никаким образом не сможет открыть окно.

У данного приспособления есть множество форм и вариантов крепления, но суть процесса установки для всех сохраняется:

  • накладку вокруг ручки нужно вскрыть;
  • повернуть на 90 градусов;
  • вынув шурупы, полностью изъять ручку;
  • установить новую замковую ручку;
  • закрутить шурупы на место;
  • проверить ручку, чтобы она стояла ровно, иначе приспособление быстро расшатается.

Существуют разные способы и приспособления, которые полностью ограничат доступ детей к открытым окнам и обеспечат полную безопасность в любой ситуации.