Отдыхать на даче просто прекрасно, если дело не касается мошек и комаров. Поэтому нужно выбирать хорошую защитную сетку для окон. Марля точно не вариант для такого дела. Тогда, что же лучше выбрать? Выбор москитки зависит от того, есть ли у вас животные или дети, а также от того, какой именно вид насекомых чаще всего появляются.

Как защититься в городе

Хотя комары могут подниматься на большую высоту, но чаще всего он держаться ближе к земле. Они ощущают свет, источники тепла и приятные запахи. Москитная сетка не помогает лишь только в тех случаях, когда комары попадают внутрь помещения через специальные вентиляционные отверстия. В таком случае сетка нужна только, чтобы защитить помещение от попадания тополиного пуха, но не защищает от комаров.

На даче

В данном случае большое значение имеет размер сетки. В наших краях можно заметить обыкновенных небольших северных комаров. Самки могут зимовать в образовавшихся потолочных трещинах, сырых помещениях и теплых постройках. Еще сильно могут надоедать мошки. Одна из основных характеристик – размер ячеек. В условиях города стандартных сеток вполне достаточно, но для дачи лучше выбрать мелкие марлевые сетки.

Особенности конструкции

Москитные сетки: как выбрать, установить и какие москитки лучшеМоскитки могут быть сделаны из разных материалов, а также отличаться по своей конструкции.

Рамочные

Наиболее распространенный тип, представленный в комплекте с пластиковым окном. Сетка закатывается в специальные пазы пластиковой или алюминиевой рамы. Сетки обычно серого цвета и хорошо препятствуют попаданию в помещение солнечных лучей. Алюминиевые рамки лучше пластиковых, поскольку более долговечны.

Сдвижные

В плоскости остекления они двигаются по установленным направляющим. Щели на стыках обычно перекрываются ворсом большой ширины. Его встраивают прямо в профиль сдвижной москитки.

Роллетные

Рамочные сетки могут постоянно находиться в оконном проеме. Роллетные сетки опускают только на период проветривания. Минусом их является достаточно тяжелый уход, поскольку чистку нужно проводить предельно аккуратно.

Распашные

Ставят их в тех случаях, когда нужно часто снимать или отодвигать москитку. Распашные сетки можно открывать как обычные двери. Обычные сетки навешивают на петли, закрепляют магнитами или защелками. Это может послужить отдельной дверью с москитной сеткой, держащейся на петлях и имеющей свои фиксаторы. На двери обычно ставят безрамочные магнитные москитные сетки. Смыкание сетки обеспечивается при помощи специальных дискретных магнитов.

Нестандартные проемы

Для больших загородных домов, где есть летние площадки или спальни, обычную рамочную сетку поставить нельзя. Большие сеточные полотна крепят при помощи скоб, а также поворотных креплений и ремешков. При таком типе крепления сетку можно открывать полностью или только небольшой проход. Для этого крепление отсоединяют и отодвигают шторку.

Правила ухода

Сетки моют и чистят при помощи пылесоса. В домах, где есть маленькие дети нежелательно устанавливать рамочные москитки даже с функцией защиты. Они не могут обеспечить полную защиту ребенка даже при малейшем нажиме. Лучше приобретать сетки, которые выдерживают большие нагрузки и имеют дополнительные фиксаторы и крепежи. Наша компания «Северстрой» предлагает приобрести москитные сетки по самым выгодным ценам. Сделать заказ можно по контактному телефону или оставив заявку на обратную связь с нашими менеджерами.