Нередко возникает необходимость в самостоятельном снятии с оконной конструкции пластиковой ручки. Этот элемент является уязвивым, хотя срок службы металлопластиковых окон может достигать 15 лет. Производители оконных фурнитур делают свою продукцию индивидуальной, поэтому она отличается по форме или функционалу. Основной принцип работы механизма остается стандартным. Поэтому снятие и замена оконной ручки можно осуществить самостоятельно без вызова специалиста.

Типичные неполадки

Пластиковая оконная ручка может сломаться при наличии следующих дефектов:

  • неправильное использование фиксирующих элементов;
  • попадание пыли на смазанные элементы или полное высыхание смазывающего материала;
  • разбалансировка механизма;
  • оконные створки провисли;
  • пластиковые элементы ручки износились;
  • при открытии окон требуется приложить огромные усилия.

Как самостоятельно снять и поменять оконную ручку - рекомендации профессионаловТакже одной из причин могут выступать выпадение стержня из стали. Такую поломку определить достаточно просто: она проявляется, когда рычаг начинает беззвучно прокручиваться. Для устранения этого дефекта следует переместить личинку, расположенную в основании конструкции в положение прямого угла. Отверткой вынимаются два винта, которые закрепляют конструкцию на створке, снимается маскирующая фурнитура. После этих манипуляций стальной стержень фиксируется в основании. После чего конструкцию можно собрать обратно, но при одном условии: ручка, находясь в закрытом состоянии, фиксируется направлением вниз. Последним этапом работы станет помещение закрепляющих болтов и крышки-маскировки на свое место. Если при работе ручки возникает треск, то за помощью в устранении неполадок следует обратиться к специалистам. При попытке самостоятельно решить проблему можно сломать рабочие механизмы. При появлении на ручке трещин различного диаметра лучше установить новую фурнитуру. Однако, выбирая новую ручку, следует учесть характеристики предыдущего механизма, так как у различных производителей модели могут отличаться. При поломке пластикового рычага старый элемент снимают со створки, а новый устанавливают в то же основание. Для этого плоскогубцами устанавливают панель на боковых петлях, затем вынимают несколько саморезов, которые фиксируют корпус, и вынимают сломанную часть рычага. После этого приобретают новый элемент, который по своим характеристикам не будет отличаться от старого. Основная характеристика, которая должна быть идентична сломанному рычагу – характеристика внутреннего стержня. Если вам потребовались оконные ручки, купить их можно в нашем магазине. Устанавливая новый элемент на свое место, учитывайте наличие ограничителей и положение гребенки. Чтобы не сломать новую фурнитуру при установке, не стоит сильно затягивать винты. Если поломка вызвана заеданием ручки при повороте, то причиной такой ситуации может стать провисание створки. Пытаясь понять, как снять оконную ручку в этом случае, следует учесть, что заклинивание рычага вызвано неправильной работой блокирующего механизма. Поворотный ограничитель мешает створке закрываться из-за выдвинутого язычка. Язычок содержится почти во всех модификациях пластиковых ручек и располагается под углом к раме окна. При неправильном функционировании этот элемент может закрепляться в произвольной точке. Как снять оконную ручку с пластикового окна производителей Винкхаус, Рото: язычок с помощью отвертки или пальца заводится внутрь таким образом, чтобы он получил вертикальное положение. После этого ручка с легкостью сможет повернуться и окно закроется. Компании МАКО и АЮБИ вместо язычка устанавливают пластину с пружиной, которая при неполадках вдавливается пальцем.

Виды ручек на пластиковых окнах

Большое разнообразие пластиковых ручек объединяет одинаковый тип рабочего механизма.

По своему виду различаются следующие типы ручек:

  • ручки, устанавливаемые с одной или с двух сторон;
  • со встроенным замком и ключом, входящим в комплект;
  • с фиксирующим механизмом;
  • ручка, выполненная в виде ракушки или лепестка.

Односторонние ручки устанавливаются в местах, где требуется открытие створок только с внутренней стороны. Двухсторонние ручки больше подходят для установки в пластиковых дверных конструкциях. Преимущество данного вида ручек заключается в простоте конструкции и легком способе ее установки, с которым справится начинающий мастер. Ручки в вид лепестка устанавливаются в тех местах, где требуется использование механизма в качестве защелки или для прикрытия двери. Могут быть изготовлены из алюминия и пластмассы. Ручки с замками и фиксаторами чаще всего используются на окнах тех помещений, где есть маленькие дети. Блокираторы защитят от случайного открытия окна ребенка, ведь для приведения створки в подвижный вид потребуется наличие ключа от замка или приложение большой физической силы.

Способы и особенности установки оконной ручки

Для работ по замене пластиковых ручек потребуются следующие материалы:

  • длинноворсная щетка или тряпка, с помощью которой можно будет протереть запылившиеся механизмы;
  • масло или аэрозоль для смазки элементов;
  • регуляторный ключ;
  • плоскогубцы;
  • отвертка подходящей формы.

Обратите внимание, что при разборе механизма ручки крепежные детали откручиваются против стрелки часов, а закручиваются в обратном направлении.

Порядок действий при снятии пластиковой ручки с окна:

  1. Сломанную ручку и ее элементы приводят в горизонтальный вид. При неповрежденном механизме окно должно открыться.
  2. Створка распахивается настежь и на ней обнаруживается декоративный колпак, изготовленный из пластика. Его убирают или отодвигают ножом, или отверткой. Это действие позволяет обнаружить саморезы, на которых закреплена пластиковая ручка.
  3. Фигурной отверткой эти винты выкручиваются. Если крепеж не хочет выкручиваться, можно создать вибрационные волны на створке, постучав по ней отверткой. Это поспособствует облегчению снятия саморезов.
  4. Расшатывая ручку вниз и вверх, вынуть ее из отверстия.
  5. Изучить ручку на предмет поломки и механических повреждений.

Перед установкой новой ручки нужно тщательно очистить механизм от пыли с помощью щетки или тряпки. Также не лишним будет смазать механизм маслом. Также следует осмотреть механизм, находящийся на створке: при неправильной его форме новую ручку устанавливают очень внимательно. Весть процесс замены пластиковой ручки совершается при открытой створке. Новый элемент устанавливают в отверстие и ровняют последнее, до его возвращения в необходимое положение. Затем возвращаются на место винты. Важно следить силой вкручивания, чтобы крепежи были посажены точно на свое место. Не допускается возвышение винтов над створкой. Последним шагом будет поворот и закрытие декоративной накладки.