Пластиковые окна обладают множеством преимуществ, благодаря чему пользуются значительно популярностью среди нашего населения. Одним из таких преимуществ является простота в уходе за собой. Если вовремя заботиться о ПВХ-окнах, то можно значительно продлить срок их службы.

Уход за пластиковым профилем

Существует множество различных методик по очистке пластикового профиля, но лучше не заходить глубоко в дебри, а использовать самый простой и проверенный метод – раствор мыльной воды. Он позволяет избавиться практически от всей уличной грязи и пыли. Одним из преимуществ пластиковых окон является их гладкая структура. В отличии от деревянных изделий, в них нет микротрещин и пор, куда может забиваться мусор. Таким образом, пластиковое окно можно легко очистить при помощи губки или тряпки.

Какими средствами ухаживать за окнами ПВХКак победить особенные виды загрязнения?

Частой проблемой с грязью на пластиковом окне является линия, нарисованная маркером или стойкой ручкой. Такую проблему можно легко исправить, если купить специальную меламиновую губку. Она отлично борется с подобным типом загрязнения. Для борьбы с монтажной пеной существует два способа. Первый заключается в использовании специальных средств, которые без труда отсоединяют пену от профиля окна. Вторая тактика – выжидательная. Нужно подождать, пока пена окончательно высохнет, а потом удалить ее твердым предметом. При этом, он не должен оставлять после себя царапин. Отлично подойдет под это деревянная лопатка. Если же с загрязнением не смогла справиться меламиновая губка, то применяется специальное средство, которое предназначено для борьбы с трудными пятнами. Стоит указать, что такой набор по уходу за окнами пвх не лишено недостатков. Оно «съедает» профиль и создает уязвимое место, которое будет только притягивать загрязнение к себе.

Что нельзя использовать?

Не стоит использовать жесткие или металлические губки. Также лучше избегать средства, которые содержат в своем составе мелкую крошку, агрессивные химические вещества. Они могут негативно воздействовать на структуру материала. Лучше использовать самые обычные средства по уходу за окнами.

Очистка дренажных отверстий

В пластиковом профиле имеются специальные водоотводные каналы, которые заканчиваются дренирующими отверстиями. Главное их назначение – это вывод из профиля скопившейся влаги, которая может пагубно влиять на структуру окна. Дренирующие отверстия находятся на внешней и внутренней стороне профиля. Вместе со стекающей влагой в такие отверстия может попадать грязь и мусор. Таким образом, если вовремя не очищать дренажные отверстия, то они будут забиваться. Это нарушит отток влаги из окна, что в дальнейшем будет приводить к его деструкции.

Забота об уплотнителе

Если вы комплексно заботитесь о состоянии своего пластикового окна, то должны уделять внимание состоянию его уплотнителя. Он также нуждается в очистке, а также смазке – приблизительно каждые два года. Если не проделывать эти простые шаги, то со временем он начнет терять свою эластичность и начнет покрываться трещинами. После того, как вы очистили уплотнитель от пыли или грязи при помощи сухой ветоши, то можно приступать к следующему этапу – нанесению силиконовой смазки. Наносить ее необходимо равномерно по всему периметру. После этого необходимо обождать 30 минут и вытереть остатки масла с поверхности. Потерю эластичности можно предотвратить, если проводить данную процедуру один раз в два года. Для заботы за уплотнителем не нужны специальные средства ухода за окнами ПВХ.

Как лучше мыть стеклопакет?

Со времен, накопившаяся грязь или трещины на стеклопакетах начнут значительно снижать способность окна пропускать свет. Необходимо регулярно проводить чистку стеклопакетов от накопившейся грязи. Для очистки не нужно использовать особенные чистящие средства. Достаточно будет просто сделать мыльную воду с добавлением моющих средств. Существует отдельные виды стеклопакетов – тонированные или с использованием специального напыления. Не стоит беспокоится, что вы можете испортить такую конструкцию. Они очищается также, как и все, потому что слой тонировки находится в толще стеклопакета. Существуют также пластиковые окна с отражающими поверхностями. Вот здесь точно не стоит спешить с выбором чистящих средств. Чтобы перестраховаться лучше всего испробовать средство на незначительно участке стекла, чтобы наблюдать, как поведет себя стеклопакет.

Чем не стоит мыть стекла?

Не рекомендуется применять средства, которые имеют в составе порошковые соединения или мелкозернистые частицы. Для удаления засохшей грязи крайне не рекомендуется использование острых предметов.

Как ухаживать за фурнитурой?

Надежность и качество работы любого ПВХ-окна зависит напрямую от работоспособности фурнитуры, а именно – от плавности работы ее двигающихся элементов. Для того, чтобы обеспечить длительный срок службы своей фурнитуры, необходимо следить, чтобы в просвет не попадали посторонние предметы и мусор, чтобы движущиеся части не забивались пылью и грязью. Не стоит вешать на створки окон массивные предметы, такие как полотенца либо одежда. Вовремя необходимо проводить смазку металлических элементов окна, для улучшения плавности работы системы.

Какими средствами ухаживать за окнами ПВХКак регулировать пластиковое окно самостоятельно?

Если вы заметили такие проблемы с работой своего окна, как провисание створки либо же окно закрывается не полностью, то вам нужно провести регулировку фурнитуры окна. Существует несколько возможностей устранить проблему провисшей створки, но они зависят от того, какая причина вызвала проблему. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше не прибегать к ремонту самому, а обратиться к профессионалам в этом деле. Правильно проведенная диагностика возникшей проблемы позволит выявить и устранить ее причину. Если проблема, возникшая с окном, легко решается, то вам сможет помочь диспетчер по удаленной связи. Если нужно срочно произвести ремонт пластикового окна или двери для полного закрытия, то необходимо произвести регулировку системы фурнитуры. Если ваше ПВХ окно имеет регулируемую фурнитуру, то для ее настройки вам понадобиться шестигранный ключ.

Проводим регулировку зима-лето

Регулируемая фурнитура позволяет переводить работу пластикового окна в два разных режима – лето и зима. Различия этих режимов заключаются в том, насколько сильно створка будет прилегать к профилю. Режимы можно сменять когда угодно, не только при переходе сезонов один в другой. Если вы чувствуете, что с окна начинает поддувать, либо оно, наоборот, слишком плотно закрывается, тем самым препятствуя нормальной циркуляции воздуха, то следует поэкспериментировать над этими режимами. Перевод окна в режим «зима» означает, что вы увеличиваете силу соприкосновения створки и профиля, тем самым увеличивая герметичность соединения. Переход в режим «лето» означает, что вы послабляете прилегание створки к окну. Это не только позволяет улучшить параметры воздухообмена, но также и снижает нагрузку с фурнитуры, что продлевает ее срок эксплуатации. Переход с одного режима во второй – это простейший путь по самостоятельной настройке фурнитуры окна. Для этого действия вам всего лишь понадобиться шестигранник. Более тяжелые манипуляции с фурнитурой довольно сложно выполнить без соответствующих профессиональных знаний.

Какие есть средства для ухода за окнами?

Для содержания ПВХ окна в отличном состоянии, вы можете приобрести необходимые средства очистки в специализированных магазинах, либо же заказать на нашем сайте.

Что входит в комплект ухода за окном?

  1. Чистящее средство, предназначенное для пластиковых окон.
  2. Смазка для уплотнителя и фурнитуры.

Чистящее средство для ПВХ окон чаще всего представляется в виде очистителя в жидком виде либо же меламиновой губки. Смазка для уплотнителя необходимо для сохранения эластичности, а также она препятствует возникновение трещин на поверхности материала.