Пластиковые окна имеют множество преимуществ, среди которых следует выделить их длительный эксплуатационный срок. При этом, если и возникает поломка данной конструкции, то чаще всего она связана с выходом из строя фурнитуры. Часто начало поломки фурнитуры можно заметить по тому, что ручка перестала нормально функционировать. Ремонт данного элемента весьма несложен, с ним может справиться любой человек.

Почему ломаются ручки окон?

Причин выхода из строя пластиковой ручки может быть множество. Но самая распространенная из них – это установка заранее некачественного элемента, либо же допущенные ошибки при монтаже. В данном случае одно неаккуратное либо сильно движение может привести к поломке элемента окна. Обычно это связано с тем, что застройщик желает сэкономить. Поэтому он устанавливает не только некачественное окно, но и плохую фурнитуру. Но также нельзя и исключать фактор пользователя. Вы сами можете быть причиной поломки ручки пластикового окна в том случае, когда неаккуратно с ней обходитесь.

Какие еще следует выделить причины поломки ручки?

  1. Профиль начал деформироваться. Это возникает по множеству причин. Самая главная из них – резкие скачки температуры. При этом ПВХ может преображаться, меняя свои размеры.
  2. Накопление грязи. Металлические детали всегда активно притягивали грязь. Если она скапливается в большом количестве, то это рано или поздно приведет к некорректной работе фурнитуры.
  3. Смазка засохла. Также весьма распространенная проблема. Если вы регулярно не смазываете фурнитуру окна, то со временем она будет засыхать, что приведет к тугости работы механизма.
  4. Если вы часто пользуетесь пластиковым окном, то его крепежи могут разбалтываться.
  5. Комбинированные причины.

Самые часто встречаемые проблемы с ручкой пластикового окна

Ремонт ручки пластикового окна своими рукамиПеред тем, как подходить к ремонту пластикового окна, необходимо проверить, а все ли инструменты есть у вас в наличии. Вам понадобиться – отвертка, плоскогубцы, смазка, сухая ветошь, шестигранный ключ. Рассмотрим самые популярные поломки ручки

Ручка расшаталась

Если вы заметили, что ручка окна начала болтаться, то в этом случае лучше не затягивать с сервисным обслуживанием, иначе это может привести к плачевным результатам. Такая проблема с ручкой может быть причиной возникновения сквозняка – уже серьезная проблема, которая нарушает микроклимат помещения. Чаще всего данная проблема возникает в том случае, если пластиковым окном часто пользуются. Решается эта проблема очень простым способом. В первую очередь нужно удалить накладку прямоугольной формы, которая находится непосредственно над ручкой. Если она туго идет, то можно поддеть ее отверткой и потянуть на себя. За ней будут скрываться два болта. Затяните их потуже при помощи отвертки, верните накладку.

Ручка сломалась

Ручка сломалась или оторвалась – это происходит из-за использования некачественного элемента из ПВХ. Для решения этой проблемы не надо менять все окно. Достаточно будет приобрести ручку с такими же параметрами, как и были.

Устанавливаются оконные ручки в следующем порядке:

  1. Снять прямоугольную накладку.
  2. Выкрутите оба болта.
  3. Вытяните ручку на себя. Если она идет туго, то можно ее разболтать движениями влево-вправо.
  4. Вставляете купленную новую ручку, закручиваете болты, ставите обратно накладку.

Заедание ручки из-за накопленной грязи

Отремонтировать оконную ручку, которая забилась грязью, весьма просто. Накопленная грязь весьма сильно затрудняет открытие ручки окна. Для того, чтобы решить эту проблему, ручку нужно снять. Дальше при помощи пылесоса и ветоши происходит удаленные грязи. Если видно, что в данном месте активно идут процессы коррозии, то в таком случае нужно прибегнуть к помощи WD-40. При пользовании данным веществом следует быть аккуратным, следить, чтобы оно не попало на уплотнитель, который идет по периметру профиля.

Окно перестало закрываться

Заменить оконную ручку на пластиковом окне бывает недостаточно, чтобы исправить такую проблему. Если при движении ручки в позицию «закрыто» не происходит закрытия окна, то проблема кроется в сломанном блокираторе. Данная часть окна предназначена для того, чтобы не было проворачивания механизма, если окно находится в режиме проветривания. Проблемы с блокиратором могут возникать и от того, что окно было открыто резким движением. Устранение данной проблемы полностью зависит изготовителя. Если стоит фурнитура AUBI, то нужно перевести створку в вертикальный режим, на торце вы сможете обнаружить пружину. Нужно усиленно на нее нажать и перевести ручку в режим «закрыто». Maco и Roto представляют несколько другую структуру. ИХ блокиратор выглядит как металлический прямоугольник. Если окно открыто, то пластина должна находиться в параллельном векторе створки – это в норме. Если вы видите другую картину, то нужно повернуть блокиратор и закрыть ручку.

Ремонт ручки пластикового окна своими рукамиПровисла створка пластикового окна

Частая проблема возникает с тем, что ручку невозможно закрыть из-за того, что пластиковое окно провисло по каким-то причинам. При этом достаточно даже незначительно смещения ее конфигурации, чтобы возникли проблемы с закрыванием. Ремонт и в данном случае можно выполнить собственноручно. В этом случае вам понадобиться шестигранный ключ 4 мм. Прежде всего, для регулировки необходимо снять заглушку, которая находится в нижней части окна. В верхней части декоративной заглушки вы можете обнаружить паз для регулировки. Нужно в данном случае использовать шестигранник. Если вы будете поворачивать ключ по часовой стрелке, то створка будет подниматься вверх, если же в обратном направлении – то вниз. Регулировка створки – это метод проб и ошибок. Даже после незначительных изменений конфигурации необходимо пробовать закрыть окно при помощи ручки. Регулировать можно не только таким образом. ПВХ окно позволяет проводить регулировку створки также влево и вправо, и отдельными частями – верхней и нижней частью окна. Для того, чтобы регулировать нижнюю часть окна, нужно найти паз, который расположен на нижней петле. В данном случае регулировка происходит так – движение по часовой стрелке шестигранника позволяет перемещать створку влево, в обратном направлении – вправо. Для того, чтобы производить регулировку верхней части нужно поставить его в особое положение – открыть настежь. Паз находится наверху створки. Регулировка производится аналогично с нижней частью ПВХ окна.

Все ли можно решить самостоятельно?

Как видно из данного материала, практически все работы с пластиковой ручкой можно произвести очень быстро, все работы займут не больше 10 минут. Также можно заметить, что больших познаний в этом вопросе не нужно – вы и сами в состоянии сделать всю работу, особенно при наличии всего необходимого инструментария. Таким образом вы значительно можете сэкономить на вызове специалистов на дом.

Но не стоит отрицать, что существуют ситуации, когда избежать обращения к мастеру по ремонту пластикового окна просто невозможно:

  1. Если возникла серьезная комплексная проблема с вашим пластиковым окном. Если ручка вышла из строя по множеству причин.
  2. Если вы самостоятельно сомневаетесь в своих способностях. Многие люди действуют по принципу «если буду делать сам, то только больше наврежу». В этом есть действительно часть правды. Своим незнанием человек может не только не решить проблему, но и значительно усугубить ее.
  3. Если еще действует гарантийный срок продукции. Если на ваше пластиковое окно еще не истек срок гарантии, то нет нужды самостоятельно решать проблемы с конструкцией. Лучше обратиться к специалистам в данном вопросе.

На компания специализируется на ремонтных работах пластиковых окон. Мы имеем штат профессиональных сотрудников, которые обладают массивным опытом работы в данной сфере. Мы произведем качественный ремонт ручки вашего пластикового окна по самым доступным ценам. Любой интересующий вас вопрос вы можете уточнить по контактной информации, которая расположена на сайте нашей компании.