Дети по своей природе любознательны и крайне активны, однако иногда любопытство малыша может быть для него опасно, а скорость, с которой он познает мир – просто не уловима для взрослых. Казалось бы, в своем доме ребенок находится в полной безопасности, однако это не так. Большую угрозу для него представляют именно оконные блоки, манящие просторным подоконником и притягательным видом из окна. Большое количество печальных новостей о падениях детей из окон заставляют всех нас, производителей и потребителей, задуматься о безопасности пластиковых профилей. Чтобы исключить всяческие риски, связанные с использованием окон, рекомендуем устанавливать детские замки и блокираторы, которые универсальны по своей сути, подходят для любых конструкций и надежно фиксируют створку и ограничивают доступ к ее распахиванию.

Ручка с замком

Пластиковые окна: как защитить детей от внезапного выпаденияНаиболее простой вариант – замок на ручке. Подобные образцы продаются в уже готовом виде – рычаг, в который встроен замок. Такую ручку можно установить на любом уже монтированном профиле. Достаточно заменит прежнее устройство на новое и безопасное. Для этого не нужно ничего сверлить или пилить. Держа в руках обычную отвертку, смена ручек потребует всего пары минут.

Суть работы ручки с замком – в блокировке поворота и невозможности перевода ручки в режим «открыто». Открыть створку невозможно, пока в пазух не будет вставлен ключ. Закрывается замок обратным действием – при удалении ключа из скважины. При этом заблокировать ручку можно в любом положении, даже при режиме проветривания. Недостаток этой системы заключен в простом человеческом факторе – достаточно забыть вынуть ключ, чтобы нивелировать всю защиту.

Трос

Ограничитель с тросом – экономически доступное устройство, простое в установке и эксплуатации. Трос может быть установлен на поворотные и поворотно-откидные типы окон. Монтаж происходит путем вкручивания дополнительных саморезов и натягиванию самой ленты. Трос ограничивает степень распахивания створки.

Фурнитурный замок

Относительная новинка данного сегмента товаров. Фурнитурный замок или ограничитель открывания, как именуют его многие производители, устанавливается в верхней части окна между рамой и створкой. При закрытом положении ограничитель прилегает к профилю, а при открытии не дает створке распахнуться более чем на 9 см. По сути, такой замок работает по типу дверной цепочки, некогда устанавливающейся в старых квартирах. Это неплохой вариант для любого типа окон, как поворотных, так и поворотно-откидных, особенно тех, что предполагается использовать в режиме проветривания. Хотя в названии фигурирует понятие «замок», ключ здесь не предусмотрен. Монтаж занимает несколько минут.

Заглушка-слайдер

Если вы находитесь в строгих рамках бюджета, либо вам необходимо обезопасить одновременно много окон, рекомендуем обратить внимание на заглушки, которые собой полностью заменяют ручки. Установленные на их место, они вторят основанию ручек и по сути своей являются скрытыми пазами. Открыть такое окно можно, только сдвинув крышку-слайдер и вернув ручку на место.

Блокировочный замок

Пластиковые окна: как защитить детей от внезапного выпаденияДля поворотно-откидных створок также предусмотрено еще одно устройство – блокировочный замок, работающий по принципу шпингалета. Установка такой системы достаточно кропотлива, поскольку предполагает монтаж ответной части под запирающим узлом. Блокиратор позволяет открывать створку только на режим проветривания.

Оконная решетка

Сразу оговоримся, что под оконной решеткой мы подразумеваем специальные металлические изделия, а не москитные сетки. Вторые служат исключительно барьером для проникновения насекомых внутрь помещения и не могут выдержать большого давления по типу веса ребенка. Если вы планируете держать окно открытым на регулярной основе, но не испытываете необходимость защиты помещения от внешнего взлома, можно установить облегченные модели решеток.

Резюмируя все выше сказанное, для окон, для которых предусмотрена частая эксплуатация, лучше установить фурнитурные замки и ограничители с замком. В остальных случаях можно обойтись ручками с замками и заглушками.

Если вы арендуете квартиру, то все манипуляции с окном лучше заранее обсудить с хозяином.

Приобретайте одновременно нужное количество замков на все окна помещения. Не стоит полагать, что какие-то окна менее опасны и привлекательны для детей. Потратив небольшую сумму в самом начале, вы наверняка обезопасите своих близких, и снимите с себя лишнее волнение о детях.