Многие из владельцев пластиковых окон недоумевают по поводу пожелтевшего изделия, а также задаются вопросом о том, каким образом можно вновь сделать окно белым. Далеко не каждое пластиковое окно может пожелтеть именно от времени. Здесь многое определяется составом профиля окна и его материалом. Если окно дорогое, шансов на пожелтение меньше. А вот дешевые изделия скорее лишатся первозданной белизны. Просто производители стремятся понизить затраты за изготовление окон ПВХ, чтобы выпустить с завода дешевые изделия.

Причины пожелтения

Первой возможной причиной является плохое качество материала. Производители предотвращают пожелтение, добавляя туда диоксид титана. Если же они на нем экономят, эстетические характеристики окна несколько падают.

Вторая возможная причина — нарушение правил установки. Пожелтение возможно, если монтажники, устанавливая окно, залили профиль пеной, которую потом счистили агрессивной «химией».

Наконец, пластиковое окно может пожелтеть по вине того, кто неправильно за ним ухаживает. Если для чистки окна ПВХ использовать жесткую губку и любое абразивное вещество, это навсегда оставит на пластике микротрещины.

Избавление от желтизны окна ПВХ

Пожелтение профиля пластикового окнаИз того, что мы рассказали, получается, что снова «отбелить» окно невозможно. Однако появление этого дефекта можно предотвратить, приобретя профиль более высокого качества и обратившись к хорошим монтажникам пластиковых окон, например, в Северстрой. Кроме того, предотвращению появления желтизны очень способствует использование для мытья окна либо специальных средств, либо теплого мыльного раствора.

Что использовать для мытья пластиковых окон?

Сегодня в продаже можно найти множество самых разных моющих средств, разработанных как раз для гигиены окон ПВХ, если теплый раствор обычного мыла так и не помог.

В магазинах можно найти даже целые наборы для ухода за окнами ПВХ. Это бактерицидные средства, прекрасно избавляющие окно от грязи. При этом они щадят верхний глянцевый слой профиля. Это связано с отсутствием абразивных веществ в чистящих средствах.

Для избавления от застарелой грязи можно использовать очиститель «COSMOFEN 20». Это агрессивное средство, отлично подходящее для борьбы со сложными загрязнениями, однако он вреден для тонкого пластикового слоя. Так что его не стоит использовать чаще раза в год, когда порой нужно вычистить застарелую грязь.

Если вы, прочитав нашу статью, еще не нашли ответы на все свои вопросы, вы можете позвонить по телефону +7-495-223-47-82 или +7-495-773-33-08 либо отправить электронное письмо на info@furnitura-okon.ru . Для юридических лиц предусмотрен телефон +7-495-920-64-64 и почта 2272679@mail.ru.