Вполне актуальное желание любого человека – сменить старые окна на новые. Специалисты всегда готовы предложить разнообразные конструкции, цена на которые зависит от многих показателей. Растерянность в подобной ситуации в большинстве случаев будет для покупателей нормой. Опираясь только на дешевизну, можно столкнуться с некачественным материалом, из-за чего понадобятся дополнительные расходы.

Именно поэтому стоит рассмотреть полную информацию про пластиковые окна и о том, почему так важно обращать немалую долю внимания на их долговечность и комфорт. Это поспособствует экономии финансовых средств на длительный срок. Начнем с простого.

Рамой называют многоярусную конструкцию, которая включает стойки и перекладины. В нее устанавливают стеклопакет, створки, оконные блоки. Если говорить проще – рама – основа оконной системы. Рамы производят из деревянного материала, ПВХ и металла.

На какие показатели важно обратить внимание при выборе пластиковых рам (профилей)?

  1. Пластиковые рамы: особенности, преимущества, стоимостьЖесткость материала. Рама не должна искривляться из-за перепадов давления или неблагоприятной температуры. Качественное изделие выдерживает также массу сопутствующих элементов (створки не провисают).
  2. Белый оттенок. Эта характеристика рассматривается со стороны эстетичности. Спустя некоторое время плохой материал пожелтеет, что сильно скажется на внешнем виде окна.
  3. Эластичность и устойчивость к морозам. Надежный и качественно изготовленный пластик не страдает от холода.
  4. Теплозащита. Рама должна выдерживать даже чересчур низкую температуру, холодный воздух не получит возможности проникнуть в помещение.

Чтобы материал соответствовал этим показателям, специалисты используют особую рецептуру для создания оконных конструкций.

Производство поливинилхлорида (ПВХ)

Для изготовления таких изделий применяется материал поливинилхлорид, сокращенно – ПВХ. Он служит основой для создания ряда вещей – от обоев до частей скейтборда. Несмотря на это, он имеет свои особенности.

Соединение этилена и хлора образует винилхлорид. Его нагревают до восьмидесяти градусов, разделяют на микрокапли в специализированном приборе (экструдер) и смешивают с некоторыми типами веществ. Такой состав называют поливинилхлорид, а способ его создания – суспензионный.

Для того, чтобы смесь сохраняла нужное состояние, в нее примешивают разнообразные стабилизаторы, а также уничтожают лишние частички воздуха и газы. Благодаря таким добавкам, пластиковый материал имеет свойственные ему эксплуатационные показатели. Чем больше примесей в готовом составе, тем более жестким и качественным получается профиль. В смесь добавляют:

  • Пигмент (как правило, он белого или коричневого цвета, придает эстетический и привлекательный вид);
  • Наполнитель (облегчает последующую обработку состава);
  • Модификатор (повышает эластичность материала).

Материал ПВХ имеет устойчивость к влиянию многообразных реагентов, однако ацетон плохо влияет на его внешние показатели.

Ширина монтажа

Пластиковые рамы: особенности, преимущества, стоимостьМонтажная ширина светопрозрачного изделия зависит от таких параметров, как размер, вес, класс остекления и подобное.

Она бывает следующих классификаций:

  • Минимальная (составляет 46 мм, рассчитана на простой двухкамерный профиль);
  • Максимальная (от 92 мм, разрабатывается на 6- или 7-камерный профиль).

Покупателю стоит обратить внимание на то, что чем больше ширина, тем окно более надежное и дольше остается в своей геометрической форме, выдерживая давление веса створок.

Правильное число камер

Количество камер варьируется в зависимости от случая. Рамы из пластика выпускают от 2- до 7-камерных. Лучшим вариантом станет покупка изделия с большим числом камер. Это предоставляет ряд плюсов.

  1. Жесткость конструкции. Большое количество камер предполагает столько же внутренних перегородок, что создает мощный профиль. Благодаря этому, вся конструкция функционирует дольше и удобнее (этот фактор влияет на все детали оконной системы).
  2. Эффективная теплозащита. Холодному потоку воздуха тяжелее попасть в квартиру, есть в раме есть много воздушных камер (отверстий).

В связи с этим конструкции классифицируют так.

  1. Первый класс составляют 6-, 7-камерные профили или 5-камерные неармированные профили, имеющие термопластичные дополнения.
  2. Во второй и третий классы входят стандартные 5-камерные рамы.
  3. В третьем и четвертом – 3-трехкамерые.
  4. В пятом – 2-камерные.

Не во всех случаях нужно платить огромную сумму для приобретения самой прочной конструкции. Этот параметр выбирают в зависимости от окна, на которое раму устанавливают. Если квартира теплая, однако погода оставляет желать лучше, то вполне подойдут 6-камерные и 7-камерные варианты, а для теплого климата покупают и 2-камерные рамы.

Клиенту стоит обратить внимание, что по средним значениям профиль (то есть, рама) занимает почти половину общей стоимости оконной конструкции. Именно поэтому, говоря о сохранении тепла, не стоит игнорировать приобретение соответствующего стеклопакета.

Армирование

Пластиковые рамы: особенности, преимущества, стоимостьДаже рама с высокими показателями жесткости не справляется со всей нагрузкой на окно, поэтому армирующий стальной профиль в большинстве случаев является необходимостью.

Если температура изменяется, то профили могут менять свою геометрию приблизительно на 2-5 мм. Цветные рамы изменяются сильнее, чем обыкновенные. На этот фактор влияют пигменты, входящие в состав материала.

Если еще добавляется ветровое воздействие, то параметры становятся больше на 10%. Процесс армирования, а именно дублирования поливинилхлоридного профиля металлом внутри, не позволит пластику деформироваться в какую-либо сторону. Металлические конструкции подстраиваются под изначальную форму пластиковых.

Армирование бывает незамкнутое (в таком случае дублируется только какая-то доля профиля) или замкнутым (происходит полное укрепление стенок). Полное армирование чаще делают в высотных строения и городах, где весьма холодный климат.

Определение правильной толщины конструкции

Покупатель заранее должен ознакомиться со всей информацией, чтобы не переплатить лишние деньги. Временами специалисты уже за армирование просят увеличить плату. Однако только при соответствии всем нормам материал будет 100% оправдывать все ожидания.

Стандарты ГОСТа указывают, что правильная толщина армирования должна составлять, как минимум 1,2 мм.

Сотрудники магазина могут предложить установить незамкнутое армирование из метала, толщина которого составит 0,5 либо 0,7 мм в раме, опираясь на достаточно благоприятные условия климата. Такой выбор — ошибочное решение. Подобная толщина материала не даст соответствующей защиты.

Заключение

Стоит подвести итог того, на какие характеристики стоит обратить внимание при покупке пластиковой рамы.

  1. Прочность и армирование рамы должны иметь наилучшие показатели, чтобы окно выдержало соответствующую нагрузку.
  2. Не стоит опираться только на доступную стоимость изделия. Важно обращать внимание на помещение, где будет установлена рама, и саму оконную систему. Конструкция должна быть долговечной.

Чтобы потом не сомневаться в покупке, клиент должен заранее усвоить ранее указанную информацию, что позволит не промахнуться при оформлении заказа.