Фурнитуру на окне классифицируют следующим образом

По способу открывания оконная фурнитура бывает таких типов.

  1. Какие бывают типы оконной фурнитурыПоворотная. Используется для окон и балконных дверей, которые открываются распашным способом.
  2. Фрамужная. Устанавливается на откидывающихся окнах небольших габаритов.
  3. Поворотно-откидная. Устанавливается на окнах, которые, как распахиваться, так и откидываться.
  4. Параллельно-сдвижная. Устанавливается на раздвижных окнах. Может объединяться в общую композицию с неподвижными или поворотными створками.
  5. Среднеподвесная. Окно имеет возможность разворачиваться на 180 градусов. Для проветривания створка фокусируется под углом и обеспечивает прекрасную циркуляцию воздуха.
  6. Складывающаяся. Несколько створок складываются «гармошкой», освобождая просторный проем.
  7. Поднимающаяся вертикально. С этой моделью знаком почти каждый. Многим она запомнилась по фильмам с английской тематикой.

Производитель также влияет на выбор. Каждая страна выпускает определенную категорию фурнитуры, среди которых каждый клиент сможет выбрать подходящий вариант, базируясь на собственных финансовых возможностях.

  1. Экономичная. Такую фурнитуру производят китайские и российские организации. Она отличается невысокой стоимостью и стандартной комплектацией.
  2. Средняя (стандартная). Ее производят в Турции и Южной Корее. Она представлена в среднем ценовом диапазоне. Такой вариант подойдет большому числу покупателей, ведь он практичен, а клиент не переплатит за бренд.
  3. Из высокой ценовой категории. Такую фурнитуру изготавливают лучшие австрийские и немецкие компании. Она обладает высоким европейским качеством, однако и высокую стоимость. Она подойдет людям, которые имеют высокие требования к комфорту, долговечности и безопасности.

Фурнитура может иметь дополнительные функции, которые также стоит рассмотреть более детально.

  1. Какие бывают типы оконной фурнитурыПротивовзломная фурнитура. Устойчива к высверливаниям и имеет усовершенствованный запорный механизм. Усложняет процесс взлома путем нажатия оконных створок.
  2. Микропроветривание. Данная опция обеспечивает идеальный микроклимат в помещении в любое время года при закрытом окне. Створка фиксируется в слегка открытом положении, позволяя свежему воздуху проникать в комнату без сквозняков.
  3. Скрытые петли. Детали устанавливают в фальц створки, что делает их незаметными. Окно имеет привлекательный внешний вид без специализированных заглушек.
  4. Регулируемый прижим. Нужен для контроля за плотностью прилегания створки к раме. Прижимные элементы фурнитуры оснащены эксцентриковым механизмом. Поворачивая их, приближается и удаляется прижим от уплотнителя, тем самым, регулируя плотность прилегания створки к раме.

Блокиратор ошибочных действий. Нередко человек наклоняет распахнутую створку, что ведет к ее провисанию на единственной петле. Механизм блокировки препятствует двойному открыванию.