Установка пластиковой балконной двери сопровождается монтажом дополнительной фурнитуры, от которой люди чаще всего отказываются. Многим кажется, что использование защелки на пластиковой балконной двери не актуально. Рассмотрим основное назначение этой фурнитуры.

Назначение защелки

Защелка представляет собой запорную фурнитуру, которая способна защитить жилье от незаконного проникновения. Защелка необходима для того, чтобы получить возможность закрыть балконную дверь с наружной стороны и не рисковать остаться закрытым с внешней стороны. Различают два вида защелок: механическую и магнитную. Механическая модель является сложной деталью, которую мы охарактеризуем далее.

Механическая защелка

Применение защелки на пластиковые балконные двериНаиболее популярная модель механической защелки — это роликовые вариант. Он имеет простой принцип действия. В торец двери монтируют часть, которая содержит 2 зацепа под пружинами. Они захватывают между собой ролик.

Защелка фалевого типа является надежным вариантом, но при установке потребуется выполнить замену замка. Существует вариант, когда фалевая защелка врезается отдельно. Но здесь присутствует риск порчи двери, поскольку необходимо будет осуществить врезание в дверное полотно.

Еще одним вариантом запорного механизма выступает щеколда или шпингалет ПВХ. Он легко монтируется с внутренней и наружной стороны накладного засова. Он имеет достаточно большой срок эксплуатации и является популярным вариантом, поскольку не портит внешний вид конструкции, может предотвратить необходимость выламывать дверь или выбивать стеклопакет при возникновении форс-мажорных ситуаций.

Магнитные щеколды

Применение защелки на пластиковые балконные двериВариант магнитной защелки, применяемые для двери балкона, представляет собой конструкцию, которая сочетает в себе простоту, низкую цену и высокий функционал. На двери закрепляется пластина из стали, а на раме размещают ответную часть, которая содержит магнит. При прикрывании двери, магнит удерживает пластину из стали и не позволяет ей открываться.

Такой способ защелкивания обладает надежностью и долговечностью. На функционирование магнита не влияет изменение геометрии дверного полотна, что очень удобно.

Как установить защелку

Установка роликового и магнитного механизма защелки для балконной двери в основном похожи по-своему типу, но могут иметь небольшие отличия.

Чтобы установить роликовую защелку, потребуется монтировать ролик в дверное полотно. Алгоритм монтажа для крутящегося ролика и жёсткого язычка будет одинаков. На месте расположения ближнего с основной ручки самореза устанавливаем роликовые элементы. Следует использовать саморез, длина которого больше ролика, чтобы компенсировать разницу. После этого переходят к установке ответной части на раме. На данном этапе внимательно находят точное местоположение ролика с помощью линейки и оставляют отметку на лицевой части полотна. Защелка прикладывается к торцу и прикручивается саморезом. После этого проверяется точность захода ролика, путем открытия и закрытия двери. Если система работает стабильно, то можно вкручивать нижний саморез. Если возникают неполадки, потребуется проверить правильность установки деталей.

Установка магнитной защелки

Принцип установки магнитной защелки не сильно отличается от монтажа ролика. На дверном полотне выкручивается саморез и крепится на это место стальная планка. После этого на раме отмечаются верхняя и нижняя граница этой планки, и прикручивается на раму ответная часть защелки с магнитом.

Выбор защелки на балкон, где установлены пластиковые двери, будет зависеть от предпочтений покупателя, но специалисты отмечают надёжность роликовых и магнитных моделей. Получить помощь в установке данной детали вы можете у специалистов компании Северстрой.