Почему-то важность качественной дверной фурнитуры многие недооценивают. Рассмотрим, на какие аспекты стоит обращать внимание во время покупки таких элементов. Как правило фурнитурой называют все детали, которые делают дверь более красивой и функциональной. Это замки, петли, ручки, цепочки, доводчики, глазки. Самое важное из этого всего выделить просто не получится.

Петли помогают удерживать дверь, испытывает колоссальную нагрузку. Если они создаются из некачественных материалов, то дверь будет просаживаться уже в первый год использования. Чаще всего конструкция открывается и закрывается до 50 раз в день, так что нельзя не уделить должного внимания петлям. В идеале они должны создаваться из латуни, могут быть врезными либо скрытыми.

Скрытым петлям часто отдают предпочтение, поскольку во время закрытой двери они незаметны, подходят абсолютно ко всем моделям и конструкциям, также позволяют получить открытие на 180 градусов.

Дверная ручка также несет свою функциональность, её используют во время постоянного открывания и закрывания двери. Именно поэтому она должна быть и эстетичной, и качественной.

Основные характеристики дверной ручки, это:

  1. Максимально устойчивое покрытие. Краска должна быть качественной, не облазить во время использования. Покрытие должно быть максимально устойчивым и стабильным, легко переносить перепады температур.
  2. У ручек должен быть надежный механизм. Если конструкция заблокируется, то вы просто не можете выйти из комнаты, так что выбирайте надежные и долговечные модели.
  3. Эргономичность конструкции. Ручка должна идеально ложиться в руку, мягко открываться, гарантировать ход открывания до 20°.

Защелки и замки. К ним действует одно очень важное правило — экономить на таких элементах не стоит! Сейчас многие выбирают магнитные защелки, которые хоть и недешевые, но качественные. Выбирайте модели от производителей, которые давно и качественно заявили о себе на рынке.

Магнитный замок имеет массу преимуществ. Во время открытия дверей замок будет спрятан внутри конструкции, вы не сможете за него зацепиться одеждой. Он создается симметричным, его нет необходимости переворачивать на ту сторону, в которую двери открываются. Кроме этого, дверь будет сама защелкиваться.

К фурнитуре относят и новые автоматические выдвигающиеся пороги. Такой элемент весьма удобен, выдвигается после того, когда вы нажмете на кнопку пуска.

Что дает такая конструкция:

  1. Максимальная универсальность.
  2. Отсутствии препятствий для перемещения пожилым людям.
  3. Гарантия отличной шумовой и тепловой изоляции.
  4. Легкий монтаж.
  5. Немалый срок использования системы.
  6. Минимизация количества пыли, попадающей в дом.

Материалами для создания скрытого порога будет выступать уплотнительная резинка и алюминий.

Если вы ищете фурнитуру от известных производителей, то обратите внимание на китайский бренд Арни (Arni). Он создает фурнитуру из алюминия и меди, еще к составу добавляется никель и цинк. Отличительные черты таких моделей — немалый ассортимент, длительность использования, максимальная устойчивость к повреждениям, выгодная цена.

За счёт этих показателей бренд весьма распространён на рынках нашей страны.

Есть ещё и альтернатива этой компании, также китайский производитель под названием Локит (Lockit). Создает свои модели из облегченного сплава металлов, в итоге вес ручки будет минимальным. Модели получают защитное покрытие, достаточно легки в установке и использовании, доступны по цене. Вы сможете выбрать ручки из широкого разнообразия, так что 100% какой-то из предлагаемых вариантов вам подойдёт.

ORO&ORO — это бренд из Италии, которому более 10 лет. Модели создаются из высококачественного сплава, надёжные, качественные и устойчивые. Создаётся фурнитура дизайнерского типа, при этом она получает элегантный и продуманный дизайн.

Если вы выбираете фурнитуру, то очень важно сделать свой выбор корректно. Обращайте внимание на то, насколько качественно создана фурнитура, нет ли на ней дефектов либо сколов. Покупая ручку для двери, обязательно подержите её в руке, задумайтесь, удобно ли вам. Не забывайте, что в идеале нужно подбирать элемент под стилистику комнаты, где он будет устанавливаться.

Обратившись в нашу компанию, вы можете получить полноценную консультацию и помощь во время выбора и покупки.