Еще несколько лет назад пластиковые окна являлись показателем достатка. Если на окнах стоял пластик, то хозяева жили богато. Проводить остекление балконов и лоджий было очень дорого. В настоящее же время данные окна смогли вытеснить почти все другие варианты, новые дома сдают уже с остекленными пластиком окнами. Однако с приходом популярности появляется все больше видов и изготовителей, а понять, какие окна стоит устанавливать в квартиру, непросто. Чуть ниже мы опишем некоторые критерии подбора пластиковых окон.

Причина популярности данных окон

Пластиковые окна производят из поливинилхлорида. Впервые окна из такого материала изготовили еще в сороковых годах немцы, однако в то время у них не было особенной распространенности, так как ПВХ приобретал со временем желтый оттенок, монтировали его не всегда правильно, обычно возникали из-за этого поломки, замеры делали неправильно, рамы не помещались в проем. Повторно они вошли на рынок через 20 лет. Главную роль в популярности тогда сыграла реклама – почти во всех стареньких домиках деревянные окна менялись на пластиковые. В нашу страну данные окна пришли лишь в конце века и сразу же стали пользоваться огромной популярностью, но приобрести их могли не все. Сейчас же практически во всех новостройках по стандарту стоят такие окна. Это случается и из-за разного качества изделий и разной стоимости – каждый потребитель сможет подыскать себе какой-нибудь оптимальный вариант, от дешевого до премиум-класса.

Плюсы пластиковых окон

ПВХ окна не получили бы такого распространения, если бы у них не было столько достоинств и преимуществ над деревянными.

  • Долгий срок эксплуатации данного окна. Пластик может легко переносить любые климатические воздействия, а при хорошем уходе конструкция сможет прослужить хоть 50 лет.
  • Герметичность пластиковых окон. Обычно тепло уходит из комнаты через окно. Сегодняшние окна пластиковые позволяют добиться хорошей теплоизоляции, что позволит сэкономить деньги на обогреве. Дополнительным бонусом также является хорошая звукоизоляция даже в том случае, если окна выходят на шумную улицу.
  • Надежность окон. Данные окна могут выдержать почти все воздействия и давления. Чтобы пробить стеклопакет многослойного типа, придется очень постараться. Мало кто знает, что ПВХ окна устойчивы к пожарам.
  • Легкость при уходе. Раньше люди несколько часов чистили газетой стекла в рамках из дерева со всех сторон, а сейчас лишились данного «удовольствия». Достаточно просто промыть стеклопакет с улицы и протереть пыль с уплотнительной резинки.
  • Цены на пластиковые окна. Данные окна будут стоить немного меньше, чем даже высококачественные стеклопакеты из дерева с похожими показателями.
  • Эргономичность окон. Такое окно можно открыть простым движением, а, чтобы проветрить помещение, не придется убирать с подоконника все. Разнообразие видов, типов и вариаций их комбинаций позволит найти самое лучшее сочетание окна из пластика для конкретных комнат, которое будет удовлетворять любым потребностям потребителя.
  • Внешний вид окна. Наиболее типичным является белый цвет окна. Однако пластик может быть любого оттенка, его даже могут делать под натуральные материалы. Сами стекла тоже могут быть разнообразных оттенков из-за специальной пленки. Форма рамы также может быть любой от квадрата до круга. Благодаря всему этому возможно воплотить в жизнь любую задумку.

Минусы пластиковых окон

Не существует ничего идеального. Однако, несмотря на множество плюсов, пластиковые окна обладают и некоторым минусами:

  • Герметичность. У герметичности, которая защищает комнату от звуков и потери тепла, есть и существенный минус. Пластик не «дышит», поэтому обычно появляется парниковый эффект. Сейчас уже знают, как устранять данную проблему. Делают это с помощью сплит-системы или приточных клапанов, они позволяют обеспечить бесперебойную работу системы вентиляции. При этом ничего не будет мешать звуко- и теплоизоляции.
  • Трудный ремонт. Рамы с дефектом уже практически невозможно будет отремонтировать, возможно лишь сменить отдельные детали или целую рамку. Однако выходят из строя такие оконные конструкции все-таки не так часто.
  • Электростатичность. Пластиковые окна, как магниты, притягивают к себе пылинки, от чего почти сразу пачкаются. Нетрудный уход – огромный плюс, так как чистить их нужно регулярно, чтобы окна выглядели красиво.
  • Деформация под воздействием тепла. Окна из пластика очень сильно увеличиваются при жаре и сужаются в морозные дни.

Минусов у пластиковых окон немного, да и достоинства звучат на порядок масштабнее. По соотношению стоимости и качества такие окна не имеют аналогов на рынке, что и объясняет их популярность.

Какие бывают пластиковые окна?

Данные оконные системы разделяют по некоторым параметрам: по принципу открывания, по числу створок и стеклопакетов, по форме окна. Чуть ниже мы рассмотрим более подробно каждую из классификаций.

По принципу открывания

По данному признаку окна разделяют на:

  1. Глухие. Они являются самыми дешевыми и наименее удобными в использовании. Такие окна нельзя открыть, поэтому снаружи промыть их будет невозможно. Глухие окна обычно устанавливают на нижних этажах подсобок или в проемах балконов.
  2. Поворотные. Такие окна немного схожи с типичными деревянными рамками. Главный их недостаток – нельзя открыть окно в режиме микропроветривания. Использовать подоконник также не очень удобно. Если нужно будет открыть окно, то придется постоянно убирать все вещи с подоконника.
  3. Поворотно-откидные. Такие окна являются самыми популярными. Их легко мыть, просто использовать, беспроблемно открывать для проветривания. Единственный существенный недостаток – стоимость. Такие окна заметно дороже остальных.
  4. Раздвижные. Зачастую их применяют на лоджиях, балконах и входных группах в загородных домах. Иногда их могут также устанавливать в компактных помещениях, ведь данный вид окон не нуждается в каком-либо отдельном месте для открывания.
  5. Фрамужные. Такие окна с двумя створками обладают только одной открывающейся – верхней или нижней. Применяется не так часто, обычно в офисах.

По числу створок

Следующая довольно легкая классификация для типичных стеклопакетов. Обычно можно встретить одну, две или три створки, отдельно также могут идти входные балконные группы. В частных домах число створок будет ограничиваться исключительно фантазией дизайнера.

  1. С одной створкой. Это довольно типичное небольшое окно монтируют в подсобках, туалетах или небольших спальнях.
  2. С двумя створками. Данные окна практически всегда монтируются на кухнях или в спальнях. Зачастую открывается в таких окнах только одна из половинок. Цена на окна, где открывается обе створки сразу, значительно выше.
  3. С тремя створками. Устанавливают такие окна в больших и просторных комнатах, чтобы впускать в помещение много света. Зачастую секция в центре глухая, а две створки по бокам открываются. Опять же, если в окне открываются все створки, то оно будет стоить намного больше.

По виду стеклопакетов

Пластиковые окна могут включать два, три или даже четыре стекла, которые располагаются на равном удалении друг от друга. Расстояние между ними называют камерой. В зависимости от количества стекол выделяют:

  1. Стекла с одной камерой. У таких окон довольно посредственная тепло- и звукоизоляция, однако и цена у них ниже. Устанавливают их обычно для экономии денег в помещениях, где ненужно большого нагрева: в лоджиях, на складах, в производственных комнатах, подсобных помещениях и так далее.
  2. Стекла с двумя камерами. Это самый распространенный вид. Уровень шума на порядок ниже, а способность пропускать свет сохраняется такой же.
  3. Стекла с тремя камерами. Эти окна наиболее тяжелые и дорогостоящие. Число камер больше, а расстояние между ними, соответственно, меньше. Из-за этого тепло- и звукоизоляция мало чем отличаются от таких же характеристик в окнах с двумя камерами.

По форме окна

Форма может быть абсолютно любой, даже самой необычной, но зачастую есть некоторые самые распространенные вариации:

  1. Форма прямоугольника. Самый типичный вариант, который в самых разных видах может быть использован практически в любых домах.
  2. Форма треугольника. Изготавливать данные окна выходит дороже, применяют их в большинство случаев на чердаках в жилых домах.
  3. Форма трапеции. Данный вариант будет оптимален для мансард. Также их применяют, чтобы разнообразить архитектурные формы. Технически создать такие окна не труднее, чем прямоугольные.
  4. Форма круга. Такие окна часто встречаются в домах с необычной архитектурой, ведь по стоимость изготовления и установки практически не отличается от стоимость прямоугольных окон.
  5. Форма арки. Наименее популярный вариант, который зачастую устанавливают в храмах или в загородных домиках. Отличается от стандартного окна наличием глухой декоративной арки под ним.

Как подобрать оптимальное пластиковое окно

Стоит обговорить важнейшие детали, на которые стоит обращать внимание при приобретении пластикового окна в квартиру или частный дом.

Первым делом выбирать пластиковое окно необходимо с учетом предназначения помещения. Также обязательно нужно брать во внимание среднюю температуру в регионе. На Севере оптимально использовать трехкамерные стеклопакеты, а ближе к Югу в этом не будет никакой необходимости.

Форма пластикового окна будет определяться по проему. Например, устанавливать окно треугольной формы в проем прямоугольной формы как минимум трудно, а как максимум — не имеет смысла. В частном доме можно сочетать самые разные формы.

Также не выпускайте из внимания параметры звукоизоляции. Например, если у вас тихий двор, то можно брать окно с изоляцией пониже. Также есть смысл устанавливать окна с различными характеристиками в отдельных помещениях: окна с лучшей звукоизоляцией требуются в спальнях, кабинетах и библиотеках, на кухне это будет уже не так критично.

Если в комнате находится выход на балкон, то стоит определиться: проводить ли утепление самой балконной группы или установить хорошее остекление и проложить теплый пол на лоджии.

Также стоит уделить внимание уходу за стеклом. Если ПВХ окно монтируется на приличной высоте, то есть смысл выбирать такие окна, у которых можно открыть все створки.

Нельзя пройти мимо внешнего вида: выбирать стандартный и типичный цвет не является обязательным, однако стоит брать во внимание, что рамка темного оттенка будет затемнять комнату.

К процессу выбора окна необходимо подходить со всей ответственностью. Может изначально показаться, что это не очень важно и зависит в основном от здания. Однако, если подобрать окно неправильно, это может испортить даже самый идеальный дизайн, а если неправильно подобрать характеристики, то это вовсе будет доставлять немало трудностей во время проживания. Если сразу подойти к делу со всей ответственностью, то пластиковые окна будут радовать глаз многие годы.