Был период, когда все активно стремились заменить старые деревянные рамы на пластиковые, которые считались наиболее комфортными. Но сейчас в моду снова вернулась забота об окружающей среде, поэтому от пластика во всех сферах жизни люди начали массово отказываться. Разумеется, что это затронуло и стеклопакеты. Теперь в моду вернулись деревянные рамы и все проблемы, которые с ними связаны. В частности, дерево нужно периодически красить, и выбирать для этой цели следует только специальную краску.

Требования к красящим составам

Чтобы краска простояла как можно дольше, она должна соответствовать определенным характеристикам. Они заключаются в следующем:

  1. Месторасположение. Так, если краску планируется использовать для окрашивания рам со стороны улицы, то она должна обладать повышенной влагоустойчивостью, и способностью выдерживать перепады температурного режима. Рамы в кухне, ванной и туалете приходится часто открывать и мыть, поэтому красящий состав должен быть водоотталкивающим.
  2. Присутствие дополнительных полезных примесей. К ним относятся добавки, которые защищают дерево от возгорания, а также от грибка.
  3. Экологичность. Красящий состав должен состоять только из тех компонентов, которые не оказывают негативного воздействия на человеческий организм.
  4. Отсутствие запаха. Если краска используется для окрашивания внешних рам, этот параметр особенного значения не имеет. Но для внутренней стороны это очень важно. Если краска будет отдавать неприятный запах, то находиться в помещении будет фактически невозможно.
  5. Скорость высыхания — очень важный параметр. Чтобы не ждать слишком долго, рекомендуется отдавать предпочтение быстросохнущим составам.
  6. Легкость нанесения. Этот параметр важен для начинающих мастеров, а также в случае, когда покраска рам будет производиться без привлечения квалифицированных маляров. Показатели укрывистости и текучести должны находиться на самом высоком уровне.

Выбирая красящий состав, в первую очередь, следует ориентироваться на эти параметры.

Виды красящих составов

Для деревянных конструкций наиболее подходящими являются краски определенных типов. Лучше использовать следующие красящие составы:

  1. Акриловые на водной или латексной основе. Их особенность заключается в том, что непосредственно после высыхания, они образуют красивую и ровную пленку. Именно такие составы рекомендуется использовать начинающим мастерам. В качестве растворителя здесь используются либо вода, либо латекс. Благодаря этому, акриловые красители не источают слишком интенсивный запах. Он не отличается стойкостью. Так, уже через 1-2 часа после окрашивания, в помещении будет свежий воздух. В случае применения акрило-латексных составов, важно обращать внимание на отметки: для наружных или внутренних поверхностей.
  2. Алкидные. Эти составы готовятся на основе масел и смол органического происхождения. Отличительной особенностью является их способность глубоко проникать в структуру дерева, что существенно увеличивает стойкость. Недостаток: сильный запах, который достаточно сложно вывести из помещения. Если в составе водные растворители, то у них запах не такой резкий, но и стойкость соответствующая. Кроме того, они весьма долго сохнут, поэтому применение на улице возможно только в теплую и сухую погоду.
  3. Масляные. Красители этого типа применяются крайне редко, поскольку преимуществ у них меньше, чем недостатков. Так, среди положительных характеристик только создание водоотталкивающего слоя. А отрицательные заключаются в следующем: высокая тягучесть состава, из-за которой он плохо проникает внутрь древесины, длительное высыхание и специфический запах, который невозможно проветрить на протяжении нескольких дней.

Также при выборе следует ориентироваться на цветовую гамму. Так, наиболее распространенными вариантами считаются: белый, “под дерево”, бежевый, светло-желтый и другие идентичные тона. В зависимости от интерьера помещения, рамы иногда окрашивают в нестандартные оттенки. Большой выбор оконных красок можно найти на сайте компании «Северстрой».

Приспособления для покраски

Перед тем, как приступить к покрасочным работам, рекомендуется подготовить необходимые инструменты и приспособления. Перечень выглядит следующим образом:

  1. Скребки, предназначенные для снятия предыдущего покрытия.
  2. Рубанок и шпатель.
  3. Отвертка и молоток.
  4. Шкурки и кисти.

Также следует позаботиться о наличии в достаточном количестве расходных материалов, к которым относится:

  1. Шпатлевка по дереву. Этот состав нужен обязательно, для выравнивания основания.
  2. Герметик по дереву, при помощи которого будут заполняться имеющиеся щели.
  3. Защитные пропитки.
  4. Обезжиривающий растворитель.
  5. Малярный скотч, чтобы не испачкать стекла.

Когда все необходимое готово, можно приступать непосредственно к процессу обработки поверхности и последующей покраски.

Нюансы окрашивания

Для начала следует подготовить основание. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Отшкурить старую краску. Удалить ручки, крепления. Максимально зачистить поверхность.
  2. Имеющиеся углубления заделать шпатлевкой, при помощи рубанка удалить имеющиеся неровности.
  3. После этого снова следует пройтись по поверхности шкуркой. Хорошо вымыть ее и дать высохнуть.
  4. При помощи малярного скотча заклеить стекла. Саму поверхность дополнительно обезжирить при помощи растворителя.
  5. Далее идет нанесение защитной пропитки.
  6. Потом слой грунта.

После этого можно наносить краску. Чтобы процесс был не особенно сложным, а его результат положительным, рекомендуется воспользоваться полезными советами:

  1. Краску лучше всего наносить вдоль по направлению древесных волокон.
  2. Для первого слоя подойдет более жидкая эмаль.
  3. Если появляются подтеки, их необходимо незамедлительно удалять тряпочкой, смоченной в растворителе.
  4. Убирать малярный скотч необходимо сразу же, непосредственно после завершения покрасочных работ.

Если соблюдать все эти правила и рекомендации, то процесс будет простым, а краска продержится без дефектов ни один год.