В последнее время оконная фурнитура прошла через массу преобразований, которые наделили ее большим количеством функций. Это касается не только пластиковых, но также деревянных или алюминиевых профилей. Чтобы выбрать наиболее подходящий механизм, необходимо разбираться в механизмах, их основных и дополнительных функциях, преимуществах и недостатках.

Описание и назначение

Современная оконная фурнитура, предназначенная для пластиковых окон и дверей — это сочетание систем, выполняющих несколько важных функций. Они выполнены из качественных и прочных материалов. Они позволяют выполнять несколько важнейших действий: открывать окна, двери и форточки в различных направлениях, предотвращают взлом и возникновение несчастных случаев, защищают от ветра и обеспечивают качественную вентиляцию.

Каждая функция выполняется отдельным устройством. Назначение может быть следующим:

  1. Открывание. Эта функция возлагается на ножницы, петли, ходовые каретки с роликами. Большинство современной фурнитуры обладает одновременно несколькими способами открывания. Так, створка оконного проема может открываться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.
  2. Безопасность. В первую очередь, запорные механизмы защищают помещение от несанкционированного доступа. Конечно, иногда взлом все-таки удается произвести. По желанию можно дополнить комплект устройствами, препятствующие случайному выпадению из окна (актуально для квартир, в которых проживают маленькие дети). Есть дополнительная фурнитура из этой же категории, снижающая нагрузку на окна, даваемую сквозняками.
  3. Герметичность. От продувания, защиты от уличной пыли необходима надежная герметизация. Она обеспечивается за счет уплотнительных контуров, которые располагаются по периметру всего проема.
  4. Вентиляция. Современная фурнитура предоставляет возможность качественно и безопасно вентилировать помещение фактически круглый год, при любых погодных условиях. Для того, чтобы плотно прикрыть створку, фактически не требуется прилагать каких-то чрезмерных усилий. Герметичность обеспечивается на автоматическом уровне. Благодаря такой фурнитуре, сохраняется тепло и чистота, а также подавляется уровень шума.

Это наиболее важные назначения оконной фурнитуры.

Преимущества оконной фурнитуры

Современная оконная фурнитура наделена большим количеством преимуществ. Наиболее важными из них являются следующими:

  1. Хорошая защита от коррозий. Поскольку большинство элементов систематически подвергаются воздействию влаги, это свойство является одним из наиболее важных. Например, если изделие выполнено из стали, то через некоторое время оно начнет ржаветь. Именно с этой целью стальная фурнитура покрывается специальным антикоррозийным покрытием. А если использовать для создания фурнитуры нержавеющую сталь, то это существенно увеличит стоимость. Иногда дополнительно используется обработка специальным составом, который включает частицы серебра. Оно дополнительно защищает от негативного воздействия бактерий.
  2. Фурнитура подлежит ремонту или частичной замене, что тоже очень важно, поскольку менять систему целиком нецелесообразно, если рассуждать с экономической точки зрения.
  3. Простота управления. Фурнитура выполнена таким образом, что для ее использования нет необходимости задействовать физическую силу. Кроме того, принцип управления интуитивно понятен.
  4. Защита, состоящая из нескольких уровней. Это преимущество обеспечивает не только безопасность, но и преждевременный износ самого механизма.
  5. В процессе дальнейшей эксплуатации есть возможность провести модернизацию механизма. Так, любую фурнитуру можно дополнить вспомогательными устройствами. Именно они сделают ее использование более комфортным и безопасным.

В совокупности все эти преимущества делают оконную фурнитуру комфортной, безопасной и максимально простой в использовании.

Основные разновидности

Условно все типы конструкций оконной фурнитуры можно разделить на несколько категорий. Они имеют свои особенности, преимущества и недостатки.

Распашная система

Распашная система — этот вариант можно назвать классическим, поскольку используется он чаще остальных. Такая система устанавливается на все окна и двери, которые оснащены поворотными створками.

Существует несколько вариантов комплектаций. Так, наиболее простой и недорогой — базовый вариант. В его состав входит определенное количество элементов, необходимых для функционирования:

  1. Оконные петли, которые отвечают за навешивание створок, а также их открывание и закрывание. Они регулируются в трех плоскостях, а максимальная нагрузка на них составляет 160 кг. В свою очередь, они делятся на несколько подгрупп: накладные, полунакладные и скрытые.
  2. Цапфы — это металлические элементы, выполняющие две основные функции: прижимают створку к раме и запирают окно. Они способны различаться по форме: грибовидные, цилиндрические, элипсоидные. Иногда эти элементы называют эксцентриками.
  3. Ответные планки, которые участвуют в составе запорного механизма.
  4. Ручка — простой, но невероятно важный элемент, поскольку с ее помощью вся система приводится в действие. Она фиксируется непосредственно на профиле тех створок, которые могут совершать активные действия.
  5. Угловой элемент, предназначенный для соединения всех частей системы.
  6. Блокировщик поворота — это ограничитель, предназначенный для предотвращения полного открытия.
  7. Уплотнительные контуры — предупреждают попадание с улицы воздуха, пыли, влаги. Именно за их счет обеспечивается герметичность.
  8. Микролифт. Отвечает за поднятие и опускание створки в процессе эксплуатации.

Эта система имеет преимущества, которые заключаются в следующем: защищает от взлома, обеспечивает комфортное проветривание, проста в управлении. Недостаток только один — невозможность использования москитной сетки.

Подъемная и откидная

Эти системы по популярности занимают второе место. В свою очередь, они разделяются на две группы:

  1. Удерживающие ножницы, которые могут быть ориентированы на левую или правую сторону.
  2. Фрикционные ножницы — пригодны для навесов, а также способны выполнять функцию удерживающего стопора.

Выбирая те или иные ножницы, важно обращать внимание на их способность выдержать ту или иную массу, а также совместимость с габаритами оконных проемов.

Главное преимущество таких систем заключается в возможности открывания окон в труднодоступных зонах. Недостаток — необходимость применения оконной автоматики.

Раздвижные системы

В случае использования этой системы, оконные створки будут открываться по типу поездного купе, то есть, в разные стороны по одной линии. Эта система также включает несколько отдельных мини-категорий:

  1. Параллельно-сдвижная. В этом случае створки перемещаются в двух или более параллельных плоскостях.
  2. Откидно-раздвижная. Суть здесь заключается в том, что створку сначала необходимо вытолкнуть немного вперед. А уже потом перемещать в параллельной плоскости.
  3. Поворотно-складная или, как ее называют в народе, гармошка. Здесь соединены распашной и раздвижной механизмы открывания.

Преимущества заключаются в экономии пространства, управлении крупногабаритными и тяжелыми по весу конструкциями. Недостаток — фактически невозможно открыть полностью световой проем.

Вертикально-сдвижная система

В этом случае, чтобы открыть окно, створку необходимо приподнять вверх. Такие системы очень распространены в Великобритании, но в последнее время набирают популярность и в других странах, в том числе, в России. Эта система имеет следующие преимущества: экономят место, а подоконник можно использовать как полку. Недостатки: частая замена уплотнителей (не реже 1 раза в 12 месяцев), для открытия тяжелых створок необходимо приложить немалую физическую силу.

Примечательно, что для изготовления фурнитуры используют три основных материала: пластик, алюминий и дерево.

Особенности ручек

Как уже было сказано, ручки выполняют очень важную задачу, которая заключается в управлении всей системой. Также есть две дополнительные функции: повышение уровня защиты от взлома и безопасность. Так, для тех квартир и домов, в которых живут дети, есть возможность установить на оконные проемы съемные ручки.

Для изготовления ручек используют самые разные материалы. Это может быть: пластик, алюминий, латунь, сталь и даже керамика. Понятно, что более качественными и надежными являются именно металлические варианты. Примечательно, что покрытие может быть окрашено в какой-либо цвет, в зависимости от желания клиента.

Существует несколько разновидностей ручек:

  1. Поворотно-нажимные — классический и наиболее простой в использовании вариант. Принцип их работы не отличается от обычных дверных ручек.
  2. Двухсторонние с розеткой. Чаще всего используются для дверей с передаточным запорным механизмом.
  3. Ручки-скобы. Этот вариант чаще применяется для дверей с большой проходимостью. На оконные проемы устанавливается только в определенных случаях.

Иногда используют скрытые ручки, которые убирают в специальные ниши на профиле, а при необходимости, приводят в активное состояние.

Нюансы ухода за оконной фурнитурой

Вне зависимости от первоначального качества оконной фурнитуры, в процессе эксплуатации за ней необходимо правильно ухаживать. Только в этом случае все элементы прослужат максимально долго. Правила ухода не особенно сложные, заключаются в следующем:

  1. Чистка и смазка контуров уплотнителя. Сделать это можно при помощи влажной тряпки или салфетки. Далее рекомендуется смазать составом, основным элементом которого является глицерин.
  2. Очищение механизмов открывания/закрывания. Здесь также следует вооружиться мягкой тканевой салфеткой.
  3. Смазка механизмов.
  4. Чистка дренажных каналов.

Важный момент! Перед тем, как производить смазку петель, необходимо снять с них защитные пластиковые колпачки. Если этого не сделать, то процедура не принесет должного результата.

Критерии выбора фурнитуры

Чтобы оконная фурнитура прослужила долго, была качественной и, что немаловажно, безопасной, ее необходимо правильно выбрать на этапе приобретения.

Так, следует обращать внимание на качество фурнитуры, ее внешний вид, материал изготовления и стоимость.

На современном рынке представлено большое количество вариантов, которые отличаются друг от друга по важным показателям. Большой ассортимент предлагает компания «Северстрой» . Тут можно найти и выбрать оконную фурнитуру под любые предпочтения и бюджет.