Качественная фурнитура – это практически самый главный признак хорошей мебели. Частенько бывает, что большую часть стоимости готового изделия составляет именно фурнитура. Работники нашей компании обладают многолетним опытом работы, поэтому смогут помочь любому подобрать оптимальные варианты. Ниже вы сможете узнать, как правильно подобрать качественную фурнитуру.

Фурнитура для мебели

Мебельные петли отвечают за открытие двери на необходимый угол и удерживают ее закрытой.

Чем выше цена петель, тем выше по качеству будет металл, из которого они произведены. Рекомендовано в процессе покупки смотреть на толщину материала. Например, достаточно тонкий и легкий металл будет деформироваться, а такие петли перестанут удерживать дверь.

Еще одна главная характеристика при подборе – материал, из которого произведена мебель. Для разных материалов необходимо использовать разные петли.

Мебель из ДСП и МДФ зачастую укомплектовывают четырехшарнирными накладными, полунакладными и вкладными петельками. Их не так просто регулировать, но они довольно неприхотливы и служат долгое время. Для данных петель необходимо предварительно врезать в сам материал, чтобы добиться большой площади соприкосновения.

На мебели из древесного материала зачатую ставят карточные, ввертные и врезные петельки. Все они внешне сходи с теми, которые применяются при установке межкомнатных дверей. Данные петли очень крепки, надежны, довольно просты в установке и выглядят привлекательно.

Обязательно стоит рассмотреть вариант петлей с доводчиками, которые позволяют обеспечить полное закрытие дверей. Доводчик сможет защитить мебель от изменений, повреждений и каких-то сколов на покрытии.

ДСП и МДФ обладают пористой текстурой, поэтому для них необходимы крепкие крепления петель.

Если используются накладные петли, то дверь накладывается на стену – это наиболее популярный и наиболее дешевый из вариантов. Вкладные петли используются, когда нужно, чтобы дверь вся входила в нишу тумбочки. Штольные петли применяют, чтобы прикрепить подвижную дверь к фальшпанели.

Ввертные, карточные и врезные петельки выделяются на фоне остальных необычным внешним видом. Зачастую данные петли являются ярким акцентом на внешнем виде мебели.

При производстве мебели из стекла применяют петли, которые прижимают деталь из стекла, словно в тиски. Некоторые из вариантов предполагают сверление стеклянной поверхности, однако это вовсе не обязательно: часто производители обходятся без отверстий и применяют уникальные технологии установки.

Для чего необходимы направляющие?

Без направляющих было бы крайне трудно открывать и закрывать ящики, так как именно эта фурнитура позволяет обеспечить им мягкий ход. Направляющие зачастую изготавливают из металла, но на рынке можно отыскать и старинную мебель с направляющими из дерева.

Роликовые направляющие – это один из самых простых, крепких и дешевых вариантов. Данные направляющие очень распространены, легки в установке и не нуждаются в регулярной смазке.

Шариковые направляющие – это конструкция на порядок сложнее. Они также очень распространены, ведь могут выдерживать довольно большие нагрузки.

Направляющие скрытого монтажа довольно трудны в установке, но в последние годы данная фурнитура набирает большую популярность. Данные направляющие устанавливаются обычно под дном ящиков. Отличаются от остальных они высокой надежностью. Многие покупатели говорят о плавном выдвижении ящика и об отсутствии хоть каких-то лишних звуков. Зачастую направляющие скрытого монтажа дополняются доводчиком и системой обратного действия.

Направляющие обратного действия делают возможным открывать ящики легким нажимом на фасад. Данная фурнитура является отличным вариантом в тех местах, где не предусмотрено место для ручек.

Каждый из видов направляющих отличается размером и степенью выдвижения. Выбирая любую мебель с направляющими, стоит предварительно уточнить возможную нагрузку, ведь при превышении данного показателя ящик сможет просто выпасть из направляющих.

Направляющие скрытого монтажа могут выдерживать даже самую большую нагрузку.

Традиционные роликовые направляющие до сих пор не теряют своей популярности, но при этом необходимо учитывать, что они очень чувствительны к превышению предельной возможной нагрузки.

Все о доводчиках и демпферах

Доводчики бывают встроенными (в направляющие или петельки) и корпусными. Именно доводчик позволит обеспечить плавное закрывание дверец. Вместе с доводчиком обычно устанавливаются демпферы – это амортизатор, который позволяет смягчить столкновение двери с фасадом.

Корпусный доводчик ставится с внутренней стороны шкафа. По принципу работы такие доводчики разделяют на масляные и газовые. Масляные позволяют аккуратно закрыть дверцу с самого начала, а газовые – исключительно с середины пути двери. Газовый доводчик стоит ставить на откидные дверцы, а масляные – на распашные.

Демпферы могут быть гидравлическими, пневматическим, силиконовыми и резиновыми. Данная фурнитура не является обязательным атрибутом, особенно если вы используете мебель аккуратно. Если в семье есть дети, то демпферы все-таки стоит поставить.

Доводчики и демпферы позволяют сохранить вид мебели.

Зачастую газовые доводчики и демпферы силиконовые или резиновые ставятся на кухонные шкафы с откидными дверцами, ведь закрытие данных дверей довольно трудно контролировать.

Что нужно знать при выборе ручек для мебели?

Ручки бывают нескольких видов. Особенно можно выделить кнопки, скобы, планки, раковины, врезные. Ассортимент в магазинах по-настоящему гигантский.

Перед покупкой обязательно стоит смотреть на внешний вид: необходимо подбирать модель так, чтобы ручки сочетались со всем дизайном комнаты. Иногда выбор может основываться на каких-то особенностях конструкции мебели. Например, на двери у шкафа-купе или на встроенный в шкаф ящик оптимально поставить врезные ручки.

Для более широких ящиков стоит применять скобки, для маленьких дверей – минималистичные кнопки. Для кухонь есть смысл подбирать гладкие ручки, которые просто мыть, а в спальне можно устанавливать резные ручки или ручки с рисунками.

Рекомендуем не обращать внимание на пластиковые ручки. Лучше подбирать деревянные, керамические, металлические и каучуковые. Материал, из которого изготовлена ручка, обязательно должен быть прочным, сочетаться с основным материалом мебели и не должен выцветать.

Обычная замена ручек поможет обновить старую мебель, освежить ее.

Для некоторых шкафов наличие ручек необязательно. Вместо них могут использоваться вырезы. Еще одно простое решение – применение механизма открывания двери одним нажатием.

Как подобрать фурнитуру?

Самый главный совет – петли необходимо подбирать под материал. Для мебели из ДСП можно брать накладные, полунакладные и врезные. Для деревянной мебели подойдут карточные, ввертные и врезные.

Направляющие выбираются по рассчитываемой нагрузке на ящик. Для массивных шкафов необходимо брать направляющие, которые смогут выдержать максимальный вес.

Демпферы и доводчики выбираются в зависимости от типа открывания дверей. На кухонные шкафы, у которых двери открываются вверх, необходимо устанавливать доводчик газовый и силиконовый демпфер. Во всех других случаях можно ставить петли со встроенными доводчиками.

Ну и, наконец, ручки необходимо подбирать так, чтобы они сочетались с интерьером. Лучше обращать внимание на деревянные, керамические, металлические и каучуковые ручки.