За последние несколько лет количество офисных помещений и всевозможных бизнес-центров выросло в несколько раз. Логично, что встал вопрос о максимально подходящем остеклении этих помещений. Большинство специалистов оконной индустрии сходятся во мнении, что наиболее оптимальными для офисов являются металлопластиковые конструкции.

Преимущества металлопластиковых окон

Такие конструкции обладают большим количеством преимуществ, о которых следует знать тем, кто собирается их устанавливать (владельцы офисов, арендаторы помещений и т.д.)

Экономичность

Наиболее подходящими с точки зрения экономии, будут именно ПВХ, поскольку для офисных помещений необходимо достаточно большое количество света. Кроме того, этот вариант по праву считается одним из самых бюджетных. В качестве примера следует привести профиль Rehau 60. Если офисное помещение не особенно большое. То можно сделать выбор в пользу более дорогих моделей, которые, естественно, будут обладать лучшей теплоизоляцией и шумоподавлением.

Шумоизоляция

Этот параметр очень важен именно для тех помещений, которые расположены в непосредственной близости от дорог и крупных магистралей. Людям, которые работают в офисе, для продуктивной работы нужна тишина. В связи с этим, для верхних этажей можно поставить стандартный профиль, а для нижних — тот, который обладает повышенным шумоподавлением.

Прозрачность

Прозрачность также является немаловажным критерием, потому что в офисе чаще всего люди работают за компьютерами. Для этого необходимо много естественного освещения, чтобы снижать нагрузку на глаза. Кроме того, не следует забывать об экономии на электрической энергии.

Другие параметры

Далеко не на самом последнем месте находятся теплоизоляция и герметичность. Здесь также есть несколько объяснений. Во-первых, следует сказать об комфорте для людей, поскольку работать гораздо легче и приятнее в том помещении, где не холодно. И плюс экономия на отоплении, если поток регулируется непосредственно хозяйственной частью офисного помещения.

Хорошая вентиляция — тоже важный параметр, поскольку в офисе, как правило, находится много людей (сотрудники и клиенты). Уже через несколько часов без хорошей вентиляции образуется, так называемый, парниковый эффект, который навредит не только продуктивности рабочего процесса, но и здоровью сотрудников.

Прочность и долговечность — это тоже немаловажные параметры. Так, качественные стеклопакеты способны прослужить более 50 лет. Если изначально поставить окна низкого качества, то уже через несколько лет их придется заменять на новые. Как следствие, прерывание рабочего процесса или дополнительные траты на аренду нового здания, перевоз техники.

Несмотря на то, что в связи с новым законодательством, окна в офисных помещениях могут мыть только сотрудники клининговых компаний (даже не штатная уборщица по соображениям безопасности), они все равно должны быть просты в уходе. Так, существуют конструкции, сделанные из материалов, способных отталкивать загрязнения — для офиса это очень хороший вариант.

В этом заключаются основные критерии выбора стеклопакетов для офиса. Специалисты рекомендуют обращать внимание на важные детали, чтобы потом не возникало проблем с окнами.