Если почитать жилищный кодекс Российской Федерации, то можно узнать, что как веранда, так и терраса не относятся к категории жилых помещений. Однако, большинство людей таковыми их не считают, делают там ремонт, мебелируют, обустраивают там зимний сад или что-то подобное. В связи с этим возникает необходимость качественного остекления этих помещений в доме. Здесь необходимо учитывать сразу несколько важных моментов.
Критерии выбора окон
Веранда и терраса — это части дома, которые внешне достаточно похожи друг на друга, но при этом по типу конструкции имеют существенные различия. Они заключаются в следующем:
1. Веранда имеет достаточно основательный и прочный фундамент, способный выдержать существенный вес. Это очень хорошо, поскольку выбор остекления для этого помещения является практически безграничным. Можно использовать тяжелые деревянные рамы, которые являются максимально прочными, привлекательными и экологически чистыми. Также не следует отказываться от варианта ПВХ окон. Их отличительной особенностью является довольно легкий алюминиевый профиль и привлекательный внешний вид.
2. Терраса отличается довольно слабым основанием, поэтому выбирать здесь тяжелые рамы не приходится, потому что конструкция их попросту не выдержит. Лучший вариант — легкий профиль, оснащенный одинарным стеклом. Если есть такая возможность, то стекла вообще можно заменить поликарбонатными пластинами (актуально, в первую очередь, для южных регионов).
При выборе того или иного варианта следует отталкиваться от того, для каких целей будет использоваться помещение. Так, если только для летнего отдыха, то можно обойтись облегченным вариантом даже для основательной веранды, потому что переплачивать лишние деньги бессмысленно.
Некоторые предпочитают на веранде оборудовать полноценную кухню или столовую. Разумеется, что в таком случае необходимо уже более надежное остекление. Внимание необходимо уделить ветренной нагрузке.
Полезная рекомендация! Для удобства и хорошего потока воздуха, такое помещение рекомендуется оснащать большим количеством именно распашных створок.
Если помещение выходит на солнечную сторону, дополнительно придется подумать либо о тонировке, либо потом заказать жалюзи. Также актуальны противомоскитные сетки.
Теплые и холодные окна
Известно, что остекление бывает холодным и теплым. Для начала более подробно следует остановиться на первом варианте. Отличительной особенностью здесь является изготовление из алюминиевых конструкций. Следует учитывать, что при таком остеклении температура будет выше, чем за окном не более, чем на 10 градусов по Цельсию.
Преимущества такого остекления заключаются в следующем:
1. Длительный срок эксплуатации.
2. Относительно небольшой вес.
3. Простой монтаж и такой же последующий уход за окнами.
Отличительной особенностью теплого остекления является использование ПВХ-профиля. Именно благодаря этому материалу, обеспечивается хорошая теплоизоляция, которая позволяет сделать внутреннюю часть помещения максимально теплой.
Этот вариант рекомендуется устанавливать в том случае, если стены веранды утеплены, а также там имеется отопление. Преимущества заключаются в следующем:
1. Обеспечивается хорошая теплоизоляция и неплохое шумоподавление.
2. Также нельзя не отметить длительный срок службы таких изделий.
3. Есть возможность дополнительно поставить антимоскитные сетки.
Выбор зависит от каждого конкретного случая и индивидуальных предпочтений. Разумеется, что теплые окна будут стоить гораздо дороже первого варианта.
Полное и частичное остекление
Условно остекление можно разделить на две большие категории: частичное и сплошное. Первый случай — это несколько окон, между которыми имеются перегородки из другого материала. Сплошное или панорамное остекление предполагает обработку большинства стен в помещении.
Выбор материала
Особенно важную роль играет материал, из которого изготовлены оконные рамы. Здесь также есть несколько вариантов, каждый из которых имеет свои характерные особенности.
Дерево
Существует мнение, что с деревянными рамами придется испытывать постоянные проблемы, потому что их нужно постоянно счистить и перекрашивать. Именно такими были рамы времен СССР. Но сейчас деревянный профиль практически не рассыхается и не деформируется, поскольку обработан специальными составами еще на этапе производства. Этот материал является красивым, прочным и довольно безопасным с экологической точки зрения. Единственный недостаток заключается в относительно высокой стоимости.
Другие варианты
Кроме дерева, существует множество других вариантов. Наиболее распространенными из них являются следующие:
1. Металлопластик. Сами рамы выполнены из поливинилхлорида, но усиливающая часть сделана из металлической арматуры.
2. Алюминий. Часто такие окна устанавливают в цеха промышленных предприятий, но для неотапливаемой веранды или террасы тоже подойдут.
Также не следует забывать о функциональности. Здесь есть три варианта: поворотное, откидное и комбинированное.
Выбирая окно для остекления веранды или террасы рекомендуется обращать внимание на предназначение самого помещения, основательность фундамента, а также климатические условия.