Приточный клапан — это специальная установка на пластиковых окнах, предназначенная для нормализации процесса естественного воздухообмена. Необходимость установки прибора вызвана рядом причин:

  • нарушение микроклимата (поток кислорода идет в ограниченном количестве; влажные пары и углекислый газ не имеют доступа к выходу наружу);
  • появление конденсата на откосных местах;
  • повышение уровня влаги во внутренних помещениях.

Названые причины чреваты отрицательными последствиями, проявляющимися в виде:

  • отрицательного влияния на жизнеспособность человека (могут развиваться болезни органов дыхательной системы);
  • потери эксплуатационных характеристик отделочных материалов;
  • появления грибка, пятен с плесенью;
  • образования неприятного устойчивого запаха.

Пластиковые окна пользуются популярностью и ценятся за свои качественные и несущие свойства. Они герметичны, обладают хорошей изоляцией шума и тепла, тем самым поддерживая комфортабельные температурные условия, создавая благоприятную атмосферу для отдыха и труда в помещении. Для оптимизации естественных процессов воздухообмена, предотвращения возможных и решения возникших проблем, специалисты разработали и реализовали вентиляционный приточный канал.

Конструктивные особенности приточного клапана и принцип работы

Устройство для вентиляции состоит из следующих компонентов:

  1. Воздухозаборник. Отвечает за прием свежей воздушной массы с внешней среды. Расположен на внешней стороне рамного пластика.
  2. Козырек для воздухозаборника. Служит защищающим элементом от попадания осадков, пыльных частиц, любых грязных включений.
  3. Телескопический канал. Представлен в виде трубки, проникающей в корпус пластика с фиксацией специальной гильзой. Канал является проводником для воздушной массы внутрь помещения.
  4. Внутренний узел. Расположен на стороне рамы изнутри комнаты и оборудован выпускной форсункой, регулятором и фильтрующим компонентом. Отвечает за запуск потока воздуха в пространство помещения.

Работает устройство по определенному принципу: свежие воздушные массы из окружающей среды затягиваются в комнату, а согретый поток и CO2 выталкиваются наружу через определенные участки вентиляционной системы под действием разниц давления.

Стандартный процесс вентиляции активизируется при температурных показателях внешней среды не превышающих +5 С. Повышенные значения температур не вызывают разницу в давлении, из-за чего происходит вынужденное функционирование клапана. Рабочая потребность в устройстве снижается. Появляется возможность открыть окно без нарушения комфортабельности микроклимата внутри комнаты.

Эффективность приточного канала

Качественные эксплуатационные свойства продиктованы следующими параметрами:

  • процесс проветривания происходит без особых потерь тепла и наличия сквозняков;
  • циркуляция воздушных масс через фрагменты клапана достаточная для поддержания оптимального уровня влажности и комфортного микроклимата на объектах жилых и офисных помещений.

Желаемый эффект от работы приточного клапана достигается при соблюдении некоторых правил:

  1. Полностью налажен функционал системы.
  2. Хорошая герметизация входной двери.
  3. Внешний температурный режим не превышает 5 С.
  4. Существует доступ к стандартному обмену воздушных масс посредством открытой двери, либо участка с промежутком в 1 см между полом и нижним краем дверной стены.

Конструкции продуманы с максимальной оптимизацией и эффективностью для естественного процесса воздухообмена без ущерба удобству и нарушения внутреннего атмосферного комфорта.

Монтаж приточных клапанов: особенности

Грамотно выполненная установка также определяет эффективность рабочих характеристик устройства. Монтажные работы просты, но требуют соблюдения последовательных определенных этапов.

К примеру, для фиксации щелевого вентиляционного устройства удаляется фрагмент рамного уплотнителя, а также часть оконной створки (здесь будет расположен клапан). Подготовленные места обрабатываются слоем нового, менее плотного уплотнителя. После всего фиксируется устройство.

Возможен другой способ установки, более трудоемкий и дорогостоящий. Предусматривает демонтаж из рамы стеклопакета и размещение обновленного фрагмента меньших масштабов. В полученном пространстве пластиковых окон монтируется вентиляционное устройство.

Разновидности приточных клапанов

Различают вентилирующие устройства для пластиковых окон согласно следующих категорий:

  1. По производственному материалу. Для изготовления используют: пластик, металл, дерево.
  2. По способу регулирования воздухопотока. Предлагаются устройства с механической (посредством работы специальных шторок с ручным управлением) и автоматической координацией (не нуждаются в дополнительных/специальных настройках, работа активируется при достижении рекомендуемого предельного уровня показателей влажности).
  3. По способу поступления воздушных масс в помещение. Существует три варианта моделей для подачи свежего воздуха в помещение. Первый — фальцевый. Ему присуща слабая способность пропускать воздух. Устройство наиболее экономически доступно. Воздушная масса поступает внутрь через рамное пространство. Обладает высоким уровнем звукоизоляции. Монтажные работы быстрые, проводятся без значительных нарушений конструкции окна. Второй — щелевой. Ему присуща сильная способность пропускать воздушные массы. Устройство данной модели пользуется большой популярностью. Воздух поступает через специальный канал, оборудованный в оконной раме. В комплектацию входит регулирующий узел и воздухозаборник. Монтажные работы не требуют снятия окон. Третий — накладной. Моделям присуща высокая вентиляционная эффективность с низким уровнем изоляции звука и тепла. Устройства широко используются на производственных объектах. Монтажные работы предусматривают снятие оконной конструкции.

Современный рынок богат разнообразием ассортимента вентиляционных приспособлений на окна ПВХ. Производители предлагают широкий выбор устройств по различным запросам и потребностям.

Преимущества и недостатки приточных вентиляционных систем

К положительным характеристикам клапанов относят:

  • сохранность прежних объемов доступа солнечного света в комнаты (при условии установки прибора в раму);
  • регулирование уровня влажности за счет равномерного воздухообмена;
  • обеспечение регулярного и постоянного объема воздушного потока, поддерживающего комфортную атмосферу в помещениях жилого/офисного/производственного назначения;
  • возможность сохранять тепло в комнатах и исключать появление сквозняков в холодные сезоны;
  • работа устройства осуществляется в беззвучном режиме с хорошей звукоизоляцией;
  • возможность выбора устройства со способом управления (автономный/ручной режим);
  • простые монтажные работы, не требующие специального опыта, навыков и больших затрат по времени;
  • простота в эксплуатации.

Специалисты и пользователи отмечают следующие недостатки клапанных вентиляционных систем:

  • изоляция звука устройств снижается (незначительно);
  • качественные конструкции, а также приборы с автоматическим режимом достаточно дорогие;
  • в некоторых случаях возникает необходимость в приобретении дополнительных устройств для вентиляции, так как одной системы может быть недостаточно для оптимального воздухообмена;
  • резкое снижение внешних температур (до -25 С) может спровоцировать появление изморози в верхней части прибора.

Эксперты и потребители сравнили два варианта вентиляции помещений по способу обмена воздушных масс: при помощи приточного клапана и посредством проветривания через открытые окна. Рассматривались три критерия: комфортабельность, безопасность, эффективность.

Способ вентиляции при помощи клапанного устройства был охарактеризован как вариант проветривания исключающий сквозняки, потери тепла без снижения звукоизоляции. С установленным устройством безопасно, нет тревоги в отношении проникновения недоброжелателей. Процесс проветривания находится в непрерывном режиме, что исключает появление негативных последствий от застоя воздуха либо от плохого воздухообмена. Конденсат на поверхностях не собирается. Пространство комнат всегда наполнено свежими и чистыми воздушными массами.

Способ вентиляции посредством открытых окон охарактеризовали вариант как несущий резкие перепады температуры в помещение, особенно в холодные сезоны. Происходят большие потери тепла и весь уличным шум доносится в комнаты. Способ проветривания небезопасен, так как открывает возможности для действий недоброжелателей, и потому требует личного присутствия владельцев/персонала. В холодные сезоны отмечена малая эффективность воздухообмена. Поток воздуха непостоянный, что отрицательно сказывается на поддержании комфортабельной атмосферы в помещении.

На что следует обратить внимание при выборе приточного клапана

Выбирая вентиляционное клапанное устройство на пластиковые окна необходимо учитывать следующие аспекты, обратить внимание на такие параметры:

  1. Характеристики технической составляющей прибора. Приточная продукция с оптимальным функционалом должна подавать воздушные массы в объеме от 30 м³/час на одного человека. Показатель уровня шума должен находиться в пределах 35 дБ и обеспечивать минимальную подачу звука. Способ управления воздухопотоком определяет удобство в процессе эксплуатации.
  2. Бюджетная составляющая. Недорогие приборы могут быстро выходить из строя и снижаться в своих эксплуатационных характеристиках. Стоимость качественного устройства для оптимального воздухообмена оправдана.
  3. Производитель. Сегмент богат продукцией от зарубежных и отечественных изготовителей. На рынке представлены немецкие, польские, британские бренды. Россия не уступает в производстве, и предлагает различные модели как с механизированным, так и с автоматизированным управлением.

Отечественные марки позволяют сэкономить.

Где купить клапаны для вентиляции

Наш интернет-магазин предлагает широкий ассортимент вентиляционной продукции на пластиковые окна. В каталоге можно познакомиться с рабочими характеристиками устройств от отечественных поставщиков и из зарубежья, а также найти модели согласно потребностям и определенному бюджету. На сайте указаны актуальные цены.

Заказать вентиляционный клапан на пластиковые окна можно на странице интернет-магазина либо связавшись с нашими представителями. Каждому заказчику предоставляется квалифицированная консультация по возникшим вопросам. Услуги компании предлагаются для клиентов из Москвы и остальных областей РФ. Оплата возможна любым удобным для заказчика способом.