При наличии в семье детей стоит обязательно установить на окнах блокирующие  замковые механизмы. 

Разновидности замков для пластиковых окон

Ручка с наличием замка

Данный элемент является одним из самых надежных вариантов безопасного использования оконной системы. При этом осуществляется замена обыкновенной ручки на рукоятку с наличием встроенного замкового механизма, который приводится в действие лишь с помощью ключа.

Закрепить полотно створки можно в различных режимах — наклонном, закрытом и открытом состоянии. Все основные функции окна выполняются после вставления ключа в замок. При этом надо будет постоянно брать ключ с собой, и применять его даже при необходимости открывания створки в режиме проветривания.

Выпускаются ручки с кнопочными механизмами. Для поворота рукоятки надо нажимать на кнопку. Детям это выполнить будет невозможно, так как для этого понадобится приложить значительные усилия. При этом взрослым людям не потребуется регулярно отыскивать и брать с собой ключи.

Монтаж:

  • Выполнить поворот заглушки.
  • Выкрутить шурупы, замаскированные под ней.
  • Удалить предыдущую ручку.
  • Установить новый ее вариант.
  • Закрутить шурупы и прикрыть это место заглушкой.

На этот процесс понадобится всего 15 минут.

Накладной замок

Наличие на окне детского замка, который встроен в конструкцию ручки, затрудняет процедуру проветривания, поэтому предпочтительнее вмонтировать замок накладного типа. При этом есть возможность в откидывании оконной створки для проветривания без наличия ключа.

Накладной замок имеет модуль с язычком, который устанавливается на раме и часть с системой замка фиксируется внизу полотна. Ключ потребуется лишь для полного открытия створки.

Монтаж:

  • Разметить на раме и створке места фиксации замочных элементов.
  • Проделать специальные отверстия.
  • Закрепить все детали болтами.

Все дополнительные детали продаются в комплекте с замком.

Замок врезной

Его составляющие элементы маскируются в раме и створке. Присутствие такого замка не портит эстетичность окна. Все функции такой замковой системы аналогичны с накладным вариантом — откидывание оконной створки можно выполнить без ключа. Данный замок монтируется внизу оконной конструкции.

Монтаж:

  • Подготовить инструменты.
  • Для замочных элементов проделывается ниша на створчатой части окна с такими же параметрами, что и запирающая система.
  • Перфорируется рама и делается отверстие для замка.

Замок-блокиратор

К данному виду относятся кнопочные, накладные и врезные замки. Многие выпускают окна с блокираторами в виде защелки, которые установлены в боковых и верхних частях рам.

Монтаж:

  • Эта замочная система фиксируется на створке окна.
  • Она при режиме опущенного язычка не создает барьер для откидывания и распахивания створки.

При повороте защелки оконное полотно можно закрыть плотно. Такие замки дети не смогут открыть, так как они располагаются высоко и плотно крепятся. Данные изделия отличаются доступной ценой и быстрой установкой. Однако замки-блокираторы заметны на поверхности конструкции.

Замок-розетка и заглушка

Необходимо вставить съемную рукоятку в специальное отверстие для работы данного механизма, которое прикрывается для эстетичности заглушкой. При этом отсутствует риск вероятного открытия окна ребенком, потому что рукоятка прячется от него. Фиксация рукоятки происходит в различных положениях. Данный вариант является недорогостоящим. Недостаток — необходимо постоянно прятать ручку от малышей.

Монтаж:

  • Удаляется предыдущая ручка.
  • На ее место устанавливается новая рукоятка и заглушка на один болтовой крепеж, для возможности поворота ручки.

Замочный механизм с тросом

Такой замок похож на велосипедный. Необходимо подбирать трос с такой длиной, чтобы была возможность установки створки в режиме проветривания окна, но при этом нельзя было бы ее открыть целиком. Предпочтительнее приобретать замки съемного типа для возможности удаления троса и распахивания окна за счет ключа.

Монтаж:

  • Первая часть с запором фиксируется на поверхности створки.
  • Другая часть — на рамную поверхность.
  • Между рамой и створкой размещается трос.

Такие механизмы обычно монтируются на раздвижные. При этом они создают препятствие для более широкого распахивания окна.

Замки — дополнительная защита квартир и домов

Замковые системы выполняют также защитную функцию от проникновения в помещение мошенников. Даже при отсутствии в семье ребенка, стоит собственникам квартир, которые находятся на нижних и верхних этажах, вблизи к деревьям и козырькам домов, обязательно установить замковые механизмы на окнах.

Компании-производители детских замковых систем на ПВХ окна:

  • Фирма «MACO»(Австрия) — производит кнопочные и замочные ручки. Все детали обладают антикоррозийным покрытием, за счет чего производителями заявляется большой гарантийный срок на такие замки.
  • Фирма «ROTO» (Германия) — выпускает разные замковые модели. Имеется возможность производства замков по индивидуальным заявкам потребителей.
  • Фирма «Baby Safe Lock» изготавливает замки накладные с легкой установкой и наличием функции проветривания. Такие блоки обладают коричневой или белой расцветкой, а ключ создается красного цвета, чтобы его было невозможно случайно оставить в замке. Данный тип замкового механизма годится для различных оконных профилей.
  • Фирма «JACKLOC» — производит ручки-замки и замки тросовые, которые отличаются высокими прочностными характеристиками.
  • Фирма «PENKID» (Турция) — изготавливает раздвижные оконные системы, соответствующие параметру качество/стоимость.

Таким образом, чтобы исключить риск угрозы жизни и здоровью детей, необходимо обязательно устанавливать на окнах надежные замковые механизмы.

Компания «СЕВЕРСТРОЙ» предоставляет большой ассортимент блокираторов от самых лучших производителей. Вы можете приобрести у нас детский замок на ПВХ окно по наиболее выгодной стоимости. Продукция, представленная нами, отличается высокими практическими и декоративными качествами.