Все мы хорошо представляем себе обычное пластиковое окно. Оно состоит из рамы, створок из профиля ПВХ и различной оконной фурнитуры – ручек, задвижек и иных запорных механизмов. Именно фурнитура, по большому счету, определяет потребительские свойства нашего окна.

Чаще всего привычные нам ПВХ-окна оснащены так называемой поворотно-откидной оконной фурнитурой, которая позволяет менять положение створки в различных направлениях, а также использовать режим микропроветривания.

Однако и большинство взломов и других проблем с безопасностью – на совести неудачно расположенной фурнитуры. Что же предлагают европейские производители?

Во-первых, большое распространение в последнее время получили замки для защиты детей, монтирующиеся в ручку окна. Повернув ключ, родители будут уверены, что в их отсутствие дети не смогут открыть окна. Купить детский замок ROTO Вы можете на нашем сайте.
Также производители стали уделять большее внимание разработке различных видов противовзломной фурнитуры. Наиболее очевидное решение – снабдить окно специальным запорным механизмом и ручкой, которые обеспечат наиболее надежное сцепление с рамой.
А вот австрийцы Internorm тут пошли еще дальше: они разработали конструкцию окна, в которой фурнитура полностью скрыта от внешнего (по отношению к квартире) наблюдателя. Все запорные и крепежные элементы конструкции помещены в межфальцевое пространство. Такое окно закрывается при помощи специальных клапанов блокировки, которые расположены в камере профиля ПВХ. Австрийцы подчеркивают, что даже в стандартном исполнении их окна отвечают высоким стандартам противовзломности.

Впрочем, и отечественные производители все чаще снабжают теми или иными противовзломными решениями свои стандартные модели окон. Популярное в России решение – стальные запорные планки и запирающие цапфы. Последние, имея грибовидную форму, входят в зацепление с ответной планкой и, таким образом, предотвращают отжим створки. Кстати, отжим створки является наиболее популярным способом взлома столь популярных сегодня окон ПВХ.