Межкомнатные пластиковые двери – популярное изделие, которое часто встречается в жилых и коммерческих помещениях. При их ремонте приходится иметь дело с петлями. Знание о видах и особенностях выбора деталей помогает справиться с задачей. Петли являются важным комплектующим, поэтому стоит разузнать информацию о них до похода на рынок или в магазин.

Описание и критерии выбора

Долговечность и надежность пластиковой двери зависит от качества деталей. Петли крепятся с правой или левой стороны. Это зависит от типа открывания. Их количество определяется весом створки.

Дверная петля состоит из таких элементов, как:

  1. Основы с металлической вкладкой. Она располагается на дверной створке.
  2. Детали со штифтами, которая устанавливается на раму.
  3. Дистанционной втулки, соединяющей створку и короб. Элемент изготавливается из особо прочного материала.
  4. Крепежных элементов.

Обычно при монтаже дверей прикрепляют три петли: две крепят в верхней части створки, одну – в нижней. Если конструкция большая и тяжелая, то прикрепляют даже четыре детали. Ассортимент дверных петель очень разнообразен, потому удовлетворяет любые запросы потребителей и производителей. Они выпускаются разного цвета и размера, материала, формы.

Детали выбирают по следующим критериям:

  1. Нагрузке на петлю. Параметр прописан в паспорте фурнитуры или другом документе. Его можно высчитать по ширине профиля. Если он узкий, то используют петли с нагрузкой до 80 кг, а для широкого – до 160 кг.
  2. Стороне открывания. Петли бывают левыми и правыми.
  3. Ширине профиля. На узкие двери крепят детали шириной не более 90 мм, а на широкие – до 110 мм.
  4. Возможности регулировке. Лучше выбрать изделие, позволяющее настраивать положение створки. Будет достаточно простых манипуляций с отверткой, чтобы изменить навес по горизонтали и вертикали, прижим для открывания двери.

Чтобы правильно выбрать петли, нужно знать назначение и тип двери. А также следует принимать во внимание материал изготовления, габариты, вес полотна и рамы. При выборе петель следует обращать внимание на производителя.

Срок эксплуатации деталей зависит от частоты открывания/закрывания дверей, внешний условий. Если петли подобраны правильно, то они прослужат долго и не потребуют ремонта. Комплектующие обеспечивают надежное крепление полотна к раме, легкое открывание двери и регулировку положение створки.

Виды дверных петель

Детали бывают разборными и регулируемыми. По конструкции они не сильно отличаются, но изделия второго типа позволяют настраивать элемент. Есть различие между верхней и нижней петлей. В первом случае ось закрепляется, поэтому элемент нельзя разобрать.

При установке двери вверху крепится именно такая петля, а для низа мастер подбирает элемент по своему усмотрению, исходя из особенностей и веса полотна. Петли подходят для всех видов дверей, но по стандарту выделяют комплектующие для балконных и входных конструкций.

Элементы обладают схожим принципом работы. Главное отличие – это предохранительный винт на петлях для входной двери. Он нужен, чтобы злоумышленники не сняли элемент. Комплектующие для балконной двери выдерживают большую нагрузку в виде стеклопакета.

Цена комплектующих определяется допустимой нагрузкой. Слишком низкая стоимость свидетельствует о низком качестве и бесполезности. Цветные петли стоят дороже, чем белые, но ненамного.

Классификация дверных петель

Специализированные изделия нужны для крепления полотна к коробу и открывания конструкции. Благодаря петлям дверь открывается на необходимую ширину.

Из всего ассортимента самыми востребованными являются:

  1. Накладные, который крепятся на дверь и раму. Они позволяют отрегулировать положение полотна в трех плоскостях без его снятия.
  2. Ввертные, которые состоят из двух цилиндров, вращающихся относительно друг друга. Петли отличаются красивым внешним видом, прикрепляются саморезами. Их устанавливают на легкие межкомнатные двери.
  3. Прикладные, которые оснащены дополнительными прокладками, регулирующими правильность установки конструкции.

Чаще всего при монтаже двери приобретают накладные петли, изготовленные из латуни или прочной стали. На рынке и в магазинах также встречаются алюминиевые петли. Их не рекомендуется использовать, потому что они быстро выходят из строя.

Установка и уход за дверными петлями

Комплектующие крепятся при помощи металлической втулки. Ее устанавливаются там, где будет располагаться петля. Втулка необходима для регулировки двери в горизонтальном положении. Для настройки конструкции в вертикальном положении устанавливаются специальные винты.

Петли прослужат долгий срок за счет тефлона высокой прочности, встроенных шарикоподшипников. Их также необходимо регулярно смазывать для легкой эксплуатации.

Для установки петель понадобятся самые простые инструменты:

  1. Молоток.
  2. Отвертки.
  3. Пассатижи.

Сначала выкручиваются шурупы, потом снимается старая петля и крепится новая.

Если во время уборки дверь была снята с петель, стоит воспользоваться случаем и обработать их. Под этим подразумевается удаление мусора и пыли. Например, с помощью бензина. После чего поверхность протирают насухо, а затем смазывают специальным средством по уходу. Его можно купить в любом строительном магазине.