Хотите максимально упростить себе жизнь и автоматизировать бытовые процессы? Установите электроприводы на окна! Подобный механизм автоматически открывает и закрывает окна, что заметно упрощает режим проветривания помещений.

Типы оконных электроприводов

Электроприводы для окон

Catalogo

Существуют следующие типы электрических оконных приводов: реечные, цепные, фрамужные, штоковые и электроприводы смешанного типа.

Наиболее распространенный и универсальный вид – реечный. Такой механизм выбирают при крупногабаритных окнах для четкой фиксации положения створок. Принцип работы скрыт в самом названии. В основе – толкающая рейка, которая скрыта в специальном боксе и не нарушает общий эстетический вид окна.

В отличие от реечного механизма, цепной предназначен для небольших окон ввиду самой цепочки, которая способна выдержать невысокую нагрузку. Тем не менее, ограниченное использование не влияет на качество и надежность электропривода.

Если пространство установки ограничено, выбор делается в пользу штокового электропривода. В таком случае створ окна будет подниматься и опускаться с минимальным шумом и максимальной скоростью по команде с управляющего пульта.

Наконец, фрамужные модели предназначены лишь для функций проветривания.

Какой бы механизм вы не выбрали, каждый обладает высокими техническими характеристиками, безопасен в использовании и может работать автоматически вне зависимости от человека.

Когда нужен электропривод?

Электрический привод необходим, когда:

  • Электроприводы для оконКонструкция окон не позволяет легко добраться до ручки. Например, такие случаи нередки в промышленных помещения, бизнес-центрах.
  • Окна оснащены фрамугами. Популярность приводов на таких конструкциях связана с высотой зданий и, как следствие, наличием больших и массивных окон.
  • Открытие и закрытие окон требует значительных физических усилий, в том числе от людей с ограниченными физическими возможностями.
  • Строение подвержено сильным ветрам. Такие случаи распространены не только на побережьях, но и в крупных городах с домами небоскребами.
  • При наличии мансард.
  • Для теплиц, оранжерей и парников.
  • При наличии системы «умный дом» для оптимизации управления проветриванием и контроля микроклимата в доме.
  • При установке противопожарного комплекса. Благодаря автоматическому срабатыванию, окна с электроприводом служат дымоотводом при возникновении пожара

Следует отметить, электропривод не устанавливается на все окна дома. Выбор делается в пользу наиболее подходящих по параметрам и труднодоступных конструкций.

Типы электрических приводов

Подробно рассмотрим виды электрических приводов.

Реечные приводы

Реечные приводы предназначены для сложных оконных конструкций. Это низкоскоростные механизмы для установки при самых неблагоприятных климатических условиях. Работают от сети постоянного или переменного тока. Количество механизмов при установке зависит от массивности окна — чем тяжелее, тем больше реек может приводить в движение оконные створки. Высокие технические характеристики позволяют устанавливать реечные приводы в промышленных помещениях и на предприятиях, где подразумевается длительная эксплуатация и возможность синхронизации с системой пожарооповещения и тушения.

Широко известны реечные приводы Airwin. Благодаря привлекательному дизайну и достойным характеристикам, именно эти приводы снискали славу у строителей промышленных и торговых помещений.

Цепные приводы

Электроприводы для оконКак говорилось ранее, центральным механизмом такого привода является специальная цепь, которая наматывается или разматывается с катушки. Механизм устанавливается в верхней части оконной рамы, соответственно цепь видна только при открытом окне. Цепь покрывают специальным антикоррозийным составом.

Для небольших окон устанавливают один механизм, для больших — несколько. В таком случае работа электроприводов должна быть отрегулирована и синхронизирована. В случае неисправности одной катушки, вторая отключается автоматически во избежание поломок и перекосов. Цепной электропривод – высокоскоростной механизм, работающий от электросети, который можно устанавливать как на пластиковые, так и деревянные окна любых общественных и жилых помещений, место крепления фиксируется скобами и винтами и может меняться при необходимости.

Популярны цепные приводы марки Liwin. Двойная цепь, система открывания и закрывания, широкий диапазон длины хода, возможность параллельной установки нескольких приводов на одно окно, а также встроенный радиоприемник делают цепные приводы Liwin лидером рынка.

Штоковые приводы

Для окон средней массы используют шпиндельные приводы. Отличие от цепного привода заключается в том, что его корпус крепится к створке, а направляющий механизм, шпиндель, наоборот, к раме. Механизм такого электропривода используется в случае ограниченного пространства, поскольку имеет достаточно компактные габариты и может крепиться как на дерево, так и пластик. Питается от сети переменного тока.

Фрамужные механизмы

Фрамужный механизм считается наиболее мощным приводом и используется с самыми массивными рамами. Привод работает от сети переменного или постоянного тока.

Автоматические системы проветривания

Электроприводы для оконАвтоматические системы проветривания также следует относить к оконным электроприводам. Фиксируется такой механизм на откидной створке окна, а на неподвижной его части крепится шток. Системы широко используются при установке программы «умный дом», поскольку позволяют настроить режим проветривания либо вручную, либо запрограммировав природные датчики.

Плюсы электропривода:

  • Удобство управления.
  • Автоматизация процессов открывания-закрывания окон и режима проветривания.
  • Климат контроль.
  • Обеспечение пожаробезопасности.

Подробно изучив характеристики всех видов электроприводов для окон, можно без труда подобрать для себя необходимый вариант, который впоследствии сможет существенно облегчить процесс открывания и закрывания любых типов окон.