Оконный герметик – это пластичная смесь, необходимая для обработки швов и стыков и образующая влагостойкий и воздухонепроницаемый слой. Оконный герметик защищает конструкции от температурных колебаний, погодных и атмосферных явлений.

Выбор герметика

Герметик для оконВыбор герметика, а именно его состава, напрямую зависит не от марки или цены, а от типа работ, места, материала рабочих поверхностей, потенциальных нагрузок. Обратите внимание на состав герметика. Он должен быть не только качественным, но и соответствовать времени года проведения работ. Быть эластичным, устойчивым к механическому воздействию и химически нейтральным. Дополнительным плюсом будет наличие в составе асептических добавок, которые защитят смесь от плесени и грибка. Цвет герметика подбирается в тон обрабатывающимся конструкциям, либо отдается предпочтение универсальному прозрачному цвету.

Виды герметика

В основе герметика могут быть различные материалы, которые влияют не только на его свойства, но и область применения. Ниже представлены возможные разновидности герметика.

Самый известный и доступный – акриловый. Такой герметик обладает высокой степенью сцепления с различными поверхностями, в том числе влажными. Он способен впитывать влагу и пропускать пар, тем не менее, чаще всего используется как замазка трещин, зазоров и щелей.

Не уступает акриловому герметику силиконовый. Однако назначение такого вида состава иное – утепление. Другие и требования работы к нему – обрабатываемая поверхность должна быть хорошо очищена и высушена.

Полимерный герметик, либо, как часто его называют, жидкий пластик, обладает прекрасными сцепляющими и скрепляющими свойствами. Работать с таким составом необходимо быстро. Важно помнить и о сильной восприимчивости такого герметика к нагрузкам.

Бутиловый герметик, в основе которого используется мел, подходит для внутренних работ. Также как и полимерный состав, бутиловый имеет хорошие адгезионные и прочные характеристики.

Полиуретановый герметик, в виду своей особенности увеличения после затвердевания, служит для заполнения и герметизации трещин и стыков, что повышает теплоизоляцию конструкции. За высокими характеристиками следует и высокая цена.

Тиоколовый состав наименее прихотлив в работе. Ему не нужны особые условия, правила или погодные условия, что делает его незаменимым во внешних работах.

Полисульфидный герметик справится с заполнением даже самых маленьких трещин. Крайне долговечный материал, устойчивый к перепадам температур, незаменимый помощник при монтаже отливов и стеклопакетов. Однако высокие эксплуатационные характеристики формируют высокую стоимость материала.

Новичок на рынке – пробковый герметик. В основе – пробковая крошка, состав которой позволяет использовать герметик во многих строительных работах, в том числе монтаже окон.

Область применения

Герметик для оконОбласть применения зависит от типа состава. Так, например, силиконовый герметик нельзя применять к камню или металлу. Плохое сцепление будет с гипсом, бетоном и пластиком. А вот в работе со стеклом силиконовый состав проявит лучшие адгезионные свойства. Кроме того, силиконовый герметик применяют для обработки блоков и подоконников из известняка и мрамора. Благодаря свойству не образовывать коррозию, такие герметики используют в работе с металлом, а также в наружных работах. Силиконовый состав хорошо зарекомендовал себя и в уплотнении и утеплении конструкций.

Выбрав верный по характеристикам состав, герметик можно использовать для целого ряда строительных и монтажных работ: герметизация, остекление и утепление конструкций, фиксирование, утепление и защита швов от воздействия погодных и природных условий, предотвращение деформации конструкций и так далее.

Производители

«Момент». Средняя цена, высокое качество, широкий выбор составов – основные характеристики широко известной марки на рынке строительных материалов. Наиболее популярная торговая марка, пользующаяся спросом и уважением как любителей, так и профессионалов.

Марка «Krass», с производствами в Европе и России, представляет составы с разными основами и, соответственно, разными предназначениями, и уверенными отзывами.

Акриловые герметики «Стиз А» незаменимы в работе с деревом даже при низких температурах до 20 градусов.

«Bauset» выпускает не только герметики и универсальные смеси, но и другие составы и товары, необходимые для обслуживания оконных конструкций. Отличное качество по доступной цене.

«Tytan Professional» один из лидеров в сфере ремонта и строительства. Премиальное качество по доступной цене и широком выборе смесей. В линейке представлены также основы для узкой категории строительных работ.

В случае поиска качественного пробкового герметика – новичка на рынке смесей, следует обратить внимание на фирмы «Bostik» и «Isocork».

На что обратить внимание при выборе герметика

  1. Герметик для оконКачественный герметик должен иметь отличные характеристики.
  2. Не следует экономить при выборе смеси, чтобы в будущем не пришлось переделывать работу и, как следствие, переплачивать. Известность производителя, в данном случае, действительно обеспечивает высокое качество смеси.
  3. Внимательно изучайте состав смеси и информацию, размещенную производителем на упаковке. Обратите внимание на срок годности герметика.
  4. Следуйте инструкции по работе с герметиком и соблюдайте технические условия.
  5. Не уверены в выборе типа смеси? Приобретите универсальный силиконовый герметик с оптимальными эксплуатационными характеристиками.