Хотите, чтобы фасад дома выгодно смотрелся со стороны? Стоит уделить внимание покраске окон: выбрать марку краски, ее состав, подобрать цвет и соблюсти технику нанесения. Сегодня легко потеряться среди всего многообразия лакокрасочных материалов. Данная статья поможет разобраться в основных характеристиках оконных красок и выбрать необходимую среди всего ассортимента современного рынка.

Какими должны быть краски для наружных работ?

Краска для оконВыбирая краску для окон, важно помнить не только об ее декоративной функции, но и износостойкости. Сезонные погодные условия, от жары до низких температур, будь то снег или дождь, сильный ветер или зной, грязь и пыль – все влияет на состояние фасада дома и со временем приводит в негодность его элементы. Окна, а именно дерево из которого сделана рама, наиболее подвержено деформации. Выбирая покрытие для деревянных элементов, стоит отдавать предпочтение тем образцам, которые в итоге создадут прочное покрытие, будут влаго- и морозоустойчивы, стойки к погодным и временным деструктивным действиям, в том числе плесени и насекомым.

Виды красок для наружных работ

Сегодня выбор красок для наружных работ по окнам складывается из акриловых, алкидных и масляных материалов. Универсальными считаются алкидные составы. Из очевидных плюсов – быстро сохнут, эластичны к перепадам температур, а значит, не будут образовываться микротрещины, что в итоге создает гладкое прочное покрытие. Масла в основе алкидных красок защитят дерево от солнечных лучей и осадков, что предотвратит выгорание и разбухание дерева. Средний расход 100-180 г/м2. Срок эксплуатации – до 5 лет. Благодаря широкой палитре можно подобрать тот образец, который будет выгодно подчеркивать фасадные элементы. Из недостатков специалисты выделяют токсичные и горючие вещества в основе.

Акриловые краски также устойчивы к погодным и природным условиям, быстро сохнут и не требуют зачистки поверхности. Средний расход составляет 120-150 г/м2. Срок эксплуатации – до 7 лет.

Масляные краски хороши образующейся после нанесения пленкой, которая защищает поверхность дерева от влаги, разницы температур и другого агрессивного влияния. Средний расход составляет 100-150 г/м2, но в зависимости от вида дерева может доходить до 200 г/м2. Срок эксплуатации – до 3 лет. Из очевидных минусов – сохнет несколько суток и имеет резкий запах в виду наличия в составе химических и пожароопасных веществ.

Известные марки красок

Краска для оконСегодня рынок лакокрасочных материалов предлагает большой спектр товаров в широком ценовом диапазоне. Отдавая предпочтение добросовестным и известным производителям, таким как «Dufa», «Tikkurila», «Caparol», «Sniezka» или «Текс», которые давно признаны потребителями по всем мире, можно быть уверенным в качестве их продукции.

«Dufa»

Под маркой «Dufa» выпускаются не только краски и лаки, но и прочие составы, и материалы, необходимые для проведения отделочных работ. Краски «Dufa» предназначены для разных областей применения, за что пользуются высоким спросом у потребителей. Для окон следует выбирать водорастворимые цветные эмали, либо эмали с повышенной белизной. Такой состав хорошо наносится и после высыхания образует прочную пленку, предотвращающую износ дерева. Кроме того, рамы, покрытые эмалью, устойчивы к плесени, не выгорают и не желтеют на солнце, а продлить срок их службы можно смыв с них грязь и пыль мыльным раствором.

 «Tikkurila»

Лакокрасочные материалы фирмы «Tikkurila» любимы и признаны не первый год. Это лидер и старожил индустрии. Потребители отмечают высочайше качество продукции и невероятную износостойкость. Именно финны, проживая в суровом климате, сумели разработать непревзойденные по качеству составы, абсолютно устойчивые к низким температурам, сырости и, как следствие, грибкам и плесени. Цветовая палитра насчитывает порядка 15 тысяч оттенков. Если вам предстоят работы с разными поверхностями, в разных условиях, следует обратиться к каталогам, в которых детально расписаны все возможные отделочные работы, как внутренние, так и внешние, и указаны подходящие для этого составы.

«Caparol»

Не менее широкий и качественный ассортимент у немецкого производителя «Caparol» . Отличительная черта этой марки – экологически чистый продукт без опасных и вредных примесей в составе. Тем не менее, срок службы готового покрытия долог, а его первоначальный привлекательный вид сохраняется несколько лет. На эту марку стоит обратить внимание тем, кому предстоят наружные работы и тем, кто не желает превысить и без того высокие затраты на ремонт.

«Sniezka»

Краска для оконОптимальное соотношение цены и качества – неизменный плюс продукции компании «Sniezka».

У «Sniezka» можно найти лакокрасочные материалы на любой основе и быть уверенным в их износостойких свойствах.

«Текс»

Российский рынок лакокрасочных материалов известен маркой «Текс». Очевидное преимущество их составов – адаптация к местным природным и погодным условиям, а низкая цена делает их весомым конкурентом.

Другие производители

« ISAVAL», «REESA, « Forester», «VIVACOLOR», «Стройкомплекс», «Оливеста».

Правила работы с красками

Инструмент для работы с красками

Для нанесения краски можно использовать кисть, валик или краскопульт. Обычно на упаковке производитель указывает возможный способ нанесения.

Кисть позволяет работать аккуратно, прокрашивая мельчайшие детали и труднодоступные места, но работа кистью занимает долгое время, требует достаточных физических усилий и часто увеличивает расход краски. Валик для прокраски рам используется редко. Удобным инструментом для нанесения краски считается краскопульт, даже несмотря на необходимость закрытия стекольной и других поверхностей, не предназначенных под покраску, во время его использования. Краскопульт снижает расход краски, сокращает время нанесения и создает равномерное покрытие.

Необходимые условия для нанесения краски

  1. Температура от +5 до +30 градусов.
  2. Относительная влажность 50-60% на протяжении не только работы с краской, но и периода высыхания.
  3. Затемнение, защита от прямых солнечных лучей.
  4. Безветренная погода.

Количество и толщина слоев

Краска для оконОдин слой при желании немного освежить поверхность и при условии совпадения цвета прежнего покрытия.

Два слоя (минимум) при необходимости перекрашивания.

Два слоя и более для необработанного дерева или материала, нуждающегося в реставрации.

Важно помнить, что краску следует наносить тонким слоем, хорошо растирая, а не толстым, в надежде добиться финального результата за один раз. Такое покрытие не только сохнет дольше, но и образует потеки и другие дефекты.

Пример покраски деревянного окна

Если возникла необходимость покраски деревянного окна, следует, не снимая рамы, снять все его декоративные элементы (наличники, решетки и пр.) и обработать раму наждачной бумагой или металлическим скребком, затерев прежний слой либо до основания, в случае его сильной деформации, либо до состояния готовой гладкой поверхности. Далее, глубокие места вычищают от грязи и пыли ножом и наносят шпаклевку. Затем окно обрабатывают грунтовкой в один или два слоя, в зависимости от впитываемости дерева. После, на обработанную поверхность рамы, двигаясь сверху, наносится краска. После нанесения и высыхания первого слоя, наносят второй и, при необходимости, третий слой.