Подбор крепежа зависит от нескольких параметров – материала стены (бетон, дерево, кирпич и т д.), типа окна (крупногабаритные окна, витражи, окна-двери и тд.)

Основные виды крепежей

  • Крепежи пластиковых оконАнкер, рамный дюбель – весьма надежный вид крепежей. Оптимален для фиксации окон в стены из кирпича, дома панельного или блочного типа.
  • Анкерная пластина. Изготавливается под каждый вид профиля отдельно. Оптимален при быстрой установке окон в дерево, будь то дом из каркаса или бруса. Анкерная пластина обеспечит точную фиксацию окна и защитит конструкцию от температурных колебаний. Можно использовать и при бетонных и газобетонных стенах.
  • Шурупы по дереву и по бетону. Предназначены для фиксации окон в соответствующий материал стены.

Способы крепежа пластиковых окон

Установка пластиковых окон на анкер – по праву надежный и быстрый вид креплений. Он подразумевает под собой проделывание сквозного отверстия в оконной раме, что, как отмечают профессионалы, ведет к нарушениям герметизации оконных камер, что ведет к оледенениям и запотеваниям.

Анкерный болт или анкерный дюбель создается из самого болта, пластиковой втулки и гильзы. При установке такого типа крепежа, сначала в стене делается отверстие для втулки и гильзы. Затем во втулку вкручивается болт, что в итоге расширяет гильзу, превращая ее тем самым в своеобразную распорку. Такой крепеж выдерживает высокие нагрузки и может быть применен при любых основаниях стен, кроме многослойных с утеплителями. Положение зафиксированного анкера не подлежит корректировке, что обязательно следует учитывать при монтаже.

Крепежи пластиковых оконМонтаж пластиковых окон на пластины один из самых технически быстрых крепежей. В отличие от анкерного типа, стеклопакет остается целым и герметичным. Однако если после монтажа анкер не виден глазу, то пластины остаются снаружи и требуют дополнительной отделки, например откосами. Среди всех видов крепежей, только пластины способны удерживать окно в многослойной стене. Однако при установке специалисты советуют дополнительно использовать монтажную пену, которая, застывая, создает дополнительную надежную фиксацию окна.

Шурупы по дереву и по бетону, так же как и анкера, имеют высокие крепежные характеристики и не смогут удержаться в основании с пустотами. Дополнительный плюс – возможность демонтажа, замены и регулировки.

Выбор способа крепежа зависит не только от декоративного результата в итоге, но также и типа самого окна и всей оконной конструкции. Так, окно со створками следует крепить только на анкера, поскольку предполагается высокая и постоянная нагрузка на стеклопакет (открывание и закрывание створок), тогда как глухие окна крепят на пластины. Универсальным считается комбинирование крепежей: верхняя часть рамы фиксируется пластинами, а нижняя – анкерами.