Любой специалист без сомнений скажет, что хорошо окно будет функционировать, если фурнитурная система работает без проблем. Но что делать, если вы мало что понимает в этом деле? А то, какие бывают рукоятки, что такое уплотнители и прочие вопросы приводят вас в ужас. В этом вам в помощь наш обзор фурнитуры и описание ее предназначения.

Оконная фурнитурная система – что это?

Комплектующие для оконных систем – совокупность звеньев, которые держат раму, и делает возможность менять положение, гарантирует достаточно хорошее прижатие к основе. Сюда относят запоры, рукоятки, уплотнители и прочее. Так же есть дополнительные аксессуары, которые тоже рассмотрим в данной статье.

Типы фурнитуры

  1. Поворотный и откидывающийся вид фурнитурной системы открываются нараспашку и откидываются.
  2. Раздвижная фурнитура необходима для соответствующих окон.

Рукоятки

Обзор оконной фурнитурыОконные рукоятки изготавливают любых оттенков и разных материалов (дерево, ПВХ, латунь), что позволяет их подобрать под любой дизайн помещения. У каждого вида ручек свои возможности.

Стандартные рукоятки – наиболее бюджетный и всеми любимый вариант.

Противовзломные рукоятки по дизайну такие же. Но, они не позволят открыть окно снаружи. Так происходит из-за специального механизма – он дает возможность открыть окно изнутри.

Съемные ручки часто приобретают, если в доме есть малыши – для их безопасности. В конструкции рукоятки ничего сложного нет: изначально прикрепляется розетка, в которую вставляют ручку. Это позволяет при необходимости снимать и вставлять рукоятку.

Рукоятки с замком – механизм устроен так, что при открытии окна включается блокировка, если не прокрутить ключ. Окно откидывается без блокировки.

Рукоятка с защитой от взлома. В данном приспособлении есть кнопка, нажимая которую, ручка вращается. Удобство этой ручки в том, что ключ не потеряется. Такой вариант небезопасен если есть дети, они без труда ее откроют.

Изогнутые рукоятки имеет простую конструкцию, отличаются удобством. Они не задевают раму и их приятно держать в руке.

Двухсторонние ручки используют в основном для дверей, ведущих на балкон. Такие рукоятки могут быть простыми и с замком.

Оконные уплотнители, типы

Уплотнитель – это одна из составляющих деталей окна. Он обеспечивает хорошее прижимание створки к профилю, а это влияет на сохранность в помещении тепла. Уплотнители имеют отличия друг от друга по материалу, из которых их изготовили.

Уплотнитель из поролона используют только для утепления окон из дерева. Поролон не устойчив по показателю влагостойкости, что влияет на время его эксплуатации. Такой уплотнитель имеет разные размеры.

Пенополиэтиленовый уплотнитель используют так же, как и из поролона, но он стойкий к влаге, что Обзор оконной фурнитурыпомогает сохранить его форму и гарантирует большой срок службы.

Щеточный уплотнитель состоит из двух элементов. Это основа, ее сажают на профиль, и, конечно же, щетки. Основа, в большинстве случаев, тканая, она покрывается слоем полипропилена. Ворсинки щетки покрывают силиконом. Оттенок уплотнителя можно выбрать любой.

Уплотнитель ПВХ. Его производят из пластмассы. Он может только временно заменять уплотнитель, потому что долго не прослужит. Зимой становится хрупким, а летом – мягким.

Каучуковые уплотнители. В наше время набирают все большую популярность. Этот вид уплотнителей имеет такие свойства, как термостойкость, гибкость, прочность, эластичность, долговечность. Можно выбрать абсолютно любой цвет. Такой уплотнитель отличается собой сечениями, которые имеют разный вид.

Уплотнитель из силикона. Это экологически чистый и безопасный элемент оконной фурнитуры, который стоек к влаге, щелочам, кислотам, сильной жаре.

ТЭП — оконный уплотнитель из видоизмененной пластмассы и резины. Его отрицательная характеристика – это потеря цвета на солнце. Также эта материя не устойчива к перепаду температуры.

ЭПДМ, делают из этиленпропиленовых эластанов. Выдержка температуры от — 55 до 80 градусов, при этом цвет и форма сохраняется.

Хлоропреновый уплотнитель. Мало чем отличается от вышеуказанных уплотнителей. Выдержка до + 80 градусов.

Петли

Отличие петель в их установке.

Стандартные петли. Изготавливают для дерева, металла и пластика. Имеют вид двух металлических карточек. Петли могут быть разными, это зависит от профиля. Так же петли для красоты можно закрыть декоративными накладками.

Ввертные петли используются для пластиковых и деревянных дверей. Их прикрепляют к раме и створке штырями, количество которых влияет на крепость конструкции.

Врезные петли подходят для всех конструкций, они более износостойкие, скрытые и не пропускают воздух.

Противовзломные петли. Название говорит само о себе. В их системе находятся противовзломные пластины, их нельзя разобрать, если окно (дверь) закрыто.

Блокираторы оконные

Обзор оконной фурнитурыЭто аксессуар, который устанавливается по вашему желанию. Например, это обеспечит безопасность в детском садике или в детской комнате.

Такие замки имеют отличию между собой, это количество запоров.

Замок, который имеет несколько запоров, изготавливают из штульпа, на котором располагаются основной и второстепенный запоры. Такой самок еще делится на два типа: с ригелем и без.

Так же бывают детские замки, которые закрываются на ключ. Это не дает ребенку открыть окно настежь, но открыть на проветривание вполне реально.

Цапфы

Цапфы – это, простыми словами, овальные запоры, которые крутятся и крепятся за другие элементы фурнитурной системы. Это способствует плотному закрыванию конструкции.

Защелки

Защелка – это звено, которое должно удерживать подвижно-прикрепленную часть окна в приоткрытом положении, без рукояток и ключей.

Виды:

  • запорные;
  • врезные;
  • роликовые;
  • механическиеи с намагническим металлом;
  • угловые;
  • наружные.

Угловой переключатель

Обзор оконной фурнитурыЭта деталь заставляет двигаться механизм, чтобы он воспроизводил запирание через угол. Такой переключатель также можно сделать противовзломным.

Вращающийся регулятор нужен для конструкций, которые вращаются. Это более упрощенная модель, чем вышеописанная.

Штульповый подходит под соответствующие окна, которые отличаются отсутствием вертикальной перегородки окна, у них только одна створка, которая является активной. Она может быть пассивной, вращающийся или поворотно-откидной.

Поворотно-откидной. Применяется для многих окон. Имеет вид пластины из 2 деталей, одна из которых подвижная. Ее функция заключается в том, чтобы двигать другие детали фурнитуры для закрытия окна.

Вторая часть отвечает за функцию откидывания окна.

Оконные ролики

Ролики – это дорожка для плавного движения створок. Они состоят из крепления и маховиков. Отличаются ролики по материалу, из которого изготавливаются.

Упоры

Они обеспечивают возможность рукоятке не испортить стекло. Ограничители для окон чаще всего надевают на ручку. Упоры (ограничители) для дверей располагают на полу.

Есть упоры с намагниченным металлом, пластмассовые, временные и др.

Устройства для поступления воздуха, клапаны

Это компоненты, которые, не создавая сквозняк, обеспечивают поступление свежего воздуха в помещение. Так же есть вариант рукоятки-клапана. Этот элемент позволяет регулировать состояние окна и отвечает за поступление воздуха, но не так качественно, как в первом варианте.

Москитные сетки

Без этого оконного аксессуара сложно летом, поэтому она встречается почти у всех.

Виды сеток:

  • рулонная сетка;
  • раздвижная;
  • сетка на ленте;
  • рамочная.

Подоконники

Обзор оконной фурнитурыОкно без подоконника – это как зима без снега. Он важен не только, чтобы обеспечить эстетичный вид, но и чтобы сохранить тепло.

Подоконники древесные – это красивый вариант, требующий постоянного ухода. Дерево может быть любым.

Пластиковые подоконники являются самыми распространенными, потому что не требуют особого ухода и цена их в разы доступней.

Каменный подоконник, его устанавливают в основном в местах где важно привлечь посещение людей за счет внешнего вида. Например, ресторан или салон красоты.

ДСП подоконники – это стружка деревьев, покрытая ламинатом. Неприхотливы в уходе, но служить будут меньше, чем ПВХ.

Подоконники из алюминия устанавливают на улице. Они не сохраняют тепло.

Отливная система у окон

Особенно этот элемент нужен в теплое время года, чтобы максимально защитить окно от дождя. Он не имеет первоочередной важности, но поможет сохранить гидроизоляцию оконной конструкции.

Надеемся, что вы разобрались во всей оконной фурнитуре и сделали нужные выводы.

Поможем вам с выбором и подскажем, что лучше именно для Вас:

info@furnitura-okon.ru

+7(495) 773-33-08

+7(495) 223-47-82