Оконные декоративные раскладки – необходимый элемент при оформлении и стилизации окон. К такому решению часто обращаются при строительстве загородных домов с большими панорамными окнами и балконами, и желании подчеркнуть все преимущества фасада и архитектуры строения. Помимо выигрышной декоративной функции, раскладки также усиливают конструкцию окон. Они изготавливаются из специального материала и оформляются в виде оконных узоров и орнаментов, дополняются роскошными вензелями. При случае можно выбрать цвет (серебро, золото или другие матовые оттенки) или подобрать тон, подходящий под стиль фасада.

Оформление пластиковых окон декоративными раскладкамиОсновные типы декоративных раскладок:

  • шпросы, монтирующиеся внутрь окна;
  • фальш-переплеты, наклеиваемые с внешней стороны окна;
  • специальные накладки на фурнитуру окна.

Наиболее удобными в использовании считаются межстекольные шпросы, поскольку они не требуют дополнительного ухода после установки. Фальш-переплеты, несмотря на необходимость обслуживания (помывка), можно монтировать самостоятельно. Накладки на фурнитуры выбираются в зависимости от интерьера и могут быть выполнены из любого материала (пластик, дерево или металл).

Установка декоративной раскладки

Декоративные раскладки устанавливаются либо внутрь пластикового окна непосредственно на производстве в момент изготовления стеклопакета, либо на внешнюю сторону окна. Важно отметить, внутренние элементы нельзя заменять без замены самого окна. Накладные рамки же легко демонтируются. Кроме того, внутренние раскладки выполняют не только декоративную функцию, но и усиливают конструкцию больших окон. Подобные элементы стоит устанавливать в случае, если окна подвержены резким перепадам температур. Внешние раскладки или декоративные накладки чаще выбирают для самостоятельной установки. Однако следует помнить, чем сложнее узор, тем сложнее его установка. Подобные элементы требуют тщательной и детальной проработки для того, чтобы добиться аккуратного результата.

Установка внешних раскладок

Оформление пластиковых окон декоративными раскладкамиДля начала необходимо измерить оконный профиль. Замеры переносятся на декоративный элемент и, согласно им, делается срез. Нарезанный элемент прикладывают к окну и смотрят его соответствие оконным параметрам. Далее с нижней клеевой части раскладки, обычно защищенной пленкой, снимают саму пленку и крепят раскладку к окну. Места стыков обрабатываются герметиком. Процесс установки внешних раскладок не сложный в самостоятельном исполнении, но для надежности результата следует обратиться к профессионалам, которые выполнят работу быстро и качественно.

 Пластиковые накладки на подоконники

Помимо стекольных раскладок, дополнительно можно оформить окно накладками на подоконник, которые, повторяя его контуры, устанавливаются поверх него, добавляя ему декоративную и защитную функцию. Подоконные накладки изготавливаются в широком ассортименте из поливинилхлорида. Подобрать нужный цвет и размер не составит труда. Установка накладок на подоконник также проста, как и монтаж раскладок, а в результате можно добиться совершенно обновленного вида без замены подоконника. Кроме того, пластиковые накладки не требуют особых условий для установки. Монтаж может быть проведен на любое Оформление пластиковых окон декоративными раскладкамиоснование, будь то пластик, камень, дерево или бетон, старые или новые конструкции. Тем не менее, несмотря на неприхотливость установки, при выборе накладки следует обратить внимание на их прочность, устойчивость к внешним атмосферным и природным воздействиям и агрессивным веществам в составе уборочных средств.

Технология установки пластиковых накладок на подоконники проста, но, как и любая монтажная операция, требует наличия определенного опыта, строительных материалов, времени. Для начала необходимо подготовить базовое основание. Поверхность очистить от грязи и пыли, и при необходимости, выровнять шпаклевкой. Далее плоскость обрабатывается антисептическими и противогрибковыми растворами. После делаются необходимые замеры подоконника и переносятся на заготовку будущей накладки. Затем электролобзиком или монтажным ножом вырезается необходимая форма накладки. Готовая накладка фиксируется к подоконнику монтажным клеем, ставится пресс, а стыки и щели заполняются герметиком. Дополнительно можно использовать торцевые заглушки, специальные уголки или прорезиненные профили.