Современные оконные фурнитуры является достаточно модернизированным элементом, которые претерпел массу изменений. Расскажем о плюсах таких элементов, их производителях, возможностях и так далее.

Для чего необходима оконная фурнитура?

Актуальность оконной фурнитурыПрежде всего, она помогает создать систему, выполняющую важные функции во время открывания и закрытия окон и дверей. Сюда относится защита от взлома, исключение несчастных случаев и так далее.

Что стоит знать об открывании?

Здесь основную работу выполняют петли, каретки, ролики. Выполняется перемещение по траектории, максимально удобной для владельца. Одна фурнитура с легкостью может вместить в себе несколько способов открывания и закрывания.

Максимум безопасности

Запорные механизмы помогают исключить вероятность проникновения в помещение злоумышленников, к тому же исключается возможность выпадения из окон животных либо детей. Створки не будут претерпевать нагрузки от сквозняка, а также исключен вариант выпадения или повреждения стеклопакета.

Герметичность

Максимальный прижим створки уплотнителей помогает защитить окно от протекания и продувания, гарантируя максимальный комфорт на протяжении всего времени использования помещения.

Вентиляция

Современная система позволяет проветривать помещение в любое время года, дает возможность отрегулировать ширину щели, а также позволяет использования окна максимально комфортно.

В чем преимущества фурнитуры для окон?

Основной плюс состоит в том, что рама и створка плотно прилегают друг к другу. Механизмы позволяют сделать эту фиксацию максимальной, в итоге в помещение не попадает ни шум, ни пыль.

Тем не менее, существуют и прочие полезные качества:

  1. Актуальность оконной фурнитурыЗащита от коррозии. Многое из элементов взаимодействуют с водой и влагой, и далеко не все они создаются из стали. А специальное покрытие от коррозии помогает избежать такой проблемы, как ржавчина. К тому же, на некоторых элементах существует специальное антибактериальное покрытие.
  2. Возможность проведения ремонта. Отдельный плюс, поскольку многокомпонентные механизмы нередко претерпевают поломки, и для решения проблемы хватит замены одного узла либо элемента.
  3. Простота применения. У всех механизмов суть состоит в одном принципе работы: для того чтобы открыть окно либо поставить его на проветривание, необходимо повернуть ручку на определенный угол.
  4. Защита из нескольких уровней. Она позволяет исключить вероятность проникновения в дом злоумышленников, минимизирует вероятность повреждения самого механизма.
  5. Модернизация во время использования. Появляются все новые и новые системы и фурнитура, поэтому даже после установки выбранного вами элемента, его без проблем можно обновить, что сделает использование окна более легким и удобным.

Разнообразные виды фурнитуры

Сегодня существуют элементы, которые помогают отодвинуть, распахнуть, открыть, поднять створку. У них есть как сходства, так и различия.

Распашная система. Используется для дверей и окон, где применяются поворотные створки. В некоторых случаях для работы используются специальные элементы. В основную комплектацию входят следующие детали: оконные петли, цапфы, ответные планки, ручка, передаточный механизм, запорная планка, угловые детали, блокировщики поворота, уплотнительные контуры, микролифт.

К преимуществам системы относятся минимальные расходы на ее покупку и установку, к недостаткам – минимальный функционал, уязвимость фурнитуру перед сквозняком, сильными порывами ветра.

  1. Актуальность оконной фурнитурыПоворотно-откидная система. Отличие в том, что при установке створка может открываться вертикально. Для выполнения такой функции ручка поворачивается вверх, окно в итоге будет открыто на проветривание. К преимуществам относится простота использования, возможность быстро выполнить проветривание помещения, а к недостаткам системы можно отнести невозможность использовать подоконник полноценно.
  2. Поворотная. Отличаются тем, что используется для нестандартных окон, к тому же такая фурнитура с легкостью выдержит створку весом до 300 килограмм. К преимуществам можно отнести возможность проветривания верхней и нижней части окна, возможность полноценного поступления воздуха в помещение, максимальную безопасность от взлома. К недостаткам можно отнести исключение возможности применения москитной сетки.
  3. Откидная и поворотная система. В них используются системы, которые позволяют удержать створку на весу. Преимущество – возможность использования даже в труднодоступных местах. К недостаткам можно отнести необходимость покупки автоматики, что несет дополнительные расходы.
  4. Раздвижная система. Может создаваться в нескольких видах, однако принцип работы одинаковый – створки будут двигаться по направляющей, позволяя открыть либо закрыть окно. К преимуществам системы можно отнести удобство ее использования, минимальное место для полноценной работы системы. Недостаток – сложность мытья окон, а также отсутствие возможности открыть окно на проветривание.
  5. Слайдерная. Предполагает вертикальные сдвижные механизмы, створки окна открываются вверх. К преимуществам относится экономия места, к недостаткам – регулярность смены уплотнителей.

Помните также о том, что фурнитура для окон и дверей будет достаточно сильно между собой отличаться, поскольку нагрузка для нее будет абсолютно разной.

Какие виды фурнитуры для окон существуют?

Модели отличаются материалом изготовления, но предполагают одинаковый принцип работы. Что же используется?

  1. Актуальность оконной фурнитурыПластик. Является базой для создания всех элементов и механизмов.
  2. Алюминий. Очень часто применяется при создании фурнитуры, к тому же используется в поворотно-откидных запорах для создания комплексов.
  3. Дерево. Часто используются для создания финских окон, такая фурнитура подходит и для ПВХ окон.

Что касается ручек для фурнитуры, то есть несколько их видов — откидная, подъемная, распашная и так далее. Все они отличаются своим функционалом. Есть еще специальные элементы для безопасности, например, детские замки. Их дополнительно можно приобретать у производителя при заказе конструкции или позже с целью модернизации системы.

Что стоит знать о ручках?

Актуальность оконной фурнитурыДля их изготовления используется пластик, алюминий, сталь, керамика. Самые долговечные ручки – из сплавов металлов. Окрашивание возможно фактически в любой цвет при использовании шкалы RAL. Встречаются также скрытые либо врезные ручки, которые идеально подходят для модернизированных окон.

Какую бы фурнитуру вы не выбрали, помните о том, что она может служить около 20 лет. Однако этот показатель актуален при правильном уходе за ней. Для этого необходимо тщательно смазывать и протирать контурные уплотнители, удалять грязь и пыль с механизмов, выполнять их чистку и смазывание. Обязательно проводите регулировку фурнитуры, чтобы не оказывалась дополнительная нагрузка на петли. Не забывайте также переключать зимний и летний режимы. Если сделать это самостоятельно сложно, то обратитесь к специалистам.

Своевременно проводите ремонт фурнитуры, если это сложно сделать самостоятельно, то обращайтесь к профессионалам «Северстрой». Помните, одна поломка может потянуть за собой целую цепочку неприятностей, в итоге ремонт получится достаточно дорогостоящим.

Перед установкой ознакомьтесь с самыми распространенными производителями фурнитуры. Отдавайте свой выбор только качественным элементам, обращайте внимание на фирмы, которые успели зарекомендовать себя на рынке.