В большинстве своем пластиковые подоконники изготавливаются белого цвета, однако за счет длительного их использования либо воздействия солнца появляется необходимость решить проблему пожелтевшей поверхности. Оптимальным в этом случае становится специальная накладка на подоконник. Она помогает исключить необходимость смены всей конструкции окна.

Такая альтернатива стала возможной благодаря современным технологиям. Такой подоконник еще носит название реновационный. Это ПВХ лист, который подгоняется под размеры окна. Он отличается жесткостью, надежностью, прочностью, подходит для работы в любых помещениях. Отличается доступной ценой, возможностью выбирать среди разных цветов и оттенков. За счет использования специальной пленки поверхность подоконника будет максимально износоустойчивой.

В чем плюсы использования накладок подобного рода?

Дело в том, что можно с легкостью обновить интерьер, получить необходимый оттенок, к тому же накладка гармонично смотрится вместе с пластиковым окном.

Пластиковые накладки на подоконникПреимущества применения элементов масса:

  1. Простой и быстрый монтаж.
  2. Возможность самостоятельно с желаемой периодичностью сменять вид подоконника.
  3. Легкий уход за накладкой.
  4. Доступная цена.

Самостоятельная работа

Учитывая, что замена подоконника выполняется только профессионалам, накладку можно установить самостоятельно без определенных знаний в данной сфере. Из материалов понадобятся жидкие гвозди, обезжириватель, ножовка, линейка, карандаш.

Что стоит знать?

  1. Пластиковые накладки на подоконникНакладки имеют разную длину и ширину, поэтому покупаемую модель можно подогнать под свой подоконник.
  2. Чтобы обеспечить максимальное прилегание к окну, создается бумажный шаблон, на основе которого и вырезают бока накладки.
  3. Созданный элемент фиксируются на подоконник, неровности выравниваются, не забудьте использовать растворитель для обезжиривания. Клей наносится пунктирной линией по периметру, посередине создается зигзаг.
  4. Работайте аккуратно, выравнивая края. После окончания работы положите на поверхность что-то тяжелое.
  5. После того когда клей схватился, обычно это не более 20 минут, груз убирается с поверхности. Далее необходимо снять защитную пленку.
  6. Используя силикон, заполните имеющуюся расщелину между рамой и накладкой.
  7. Отмерить и обрезать заглушки, используя их по назначению. Как видите, с минимальными затратами времени вы получите обновленный и красивый подоконник, который можно полноценно использовать. Если вам накладка надоела либо она испортилась, ее легко можно заменить.