Фиксация пластикового окна в проеме выполняется при использовании крепежей и специальной монтажной пены. С вопросом крепежа необходимо разобраться более детально.

Как подобрать крепеж для окон?

Для того, чтобы не ошибиться во время выбора, крепежная деталь должна соответствовать определенным требованиям:

  1. Выбираем крепеж для пластикового окнаГарантировать хорошую фиксацию окно в проеме. Здесь необходимо учесть нагрузки на окно, ветер, механические воздействия.
  2. Элемент должен компенсировать изменения температуры. В холодное время года профиль может прогнутся внутрь приблизительно на 2 мм.

Как не ошибиться в выборе?

Нужно обращать внимание на то, из чего создан проем окна. Это может быть металл, шлакоблок, дерево, декоративный камень, газобетон, пенобетон. Еще немалую роль играют особенности самой установки.

Как крепятся ПВХ конструкции?

Работа выполняется при использовании саморезов, анкеров, иногда анкерных пластин. Что используется в таких случаях?

  1. Классический анкер. Идеален для работы с плотными материалами – кирпич, бетон.
  2. Анкер для пустотелых материалов. Подходит как для рыхлой стены, так и для плотных материалов.

Что стоит знать о шурупах?

Существует несколько видов таких элементов. Они используются для работы с бетоном, деревом. Саморезы по дереву достаточно доступные и простые в использовании. Еще один из немаловажных плюсов – легкий демонтаж. Что касается саморезов по бетону, то на современном рынке их можно найти достаточно редко.

Случается, что во время введения такой шуруп может ломаться из-за работы с плотным материалом – бетоном.

Что стоит знать об анкерных пластинах?

Существует много разновидностей моделей, это связано напрямую с тем, что ПВХ профилей сейчас также существует масса. Однако есть и плюс – их универсальность и возможность замены. Такая пластина также фиксируются саморезами либо анкерами.

Как и чем крепится пластиковое окно?

Выбираем крепеж для пластикового окнаЗдесь все зависит от того, из чего сделан оконный проем. Если дом каркасный или деревянный, лучше всего приобретать анкерные пластины. Это актуально за счет температуры и влажности, которая бывает в помещении из-за свойств самого материала.

Если речь идет о работе с бетоном, то здесь лучше всего использовать специальные пластины, которые фиксируются при помощи саморезов. Говоря о многоэтажках, вопрос решается за счет сверления.

Если речь идет о кирпичной стене, то здесь можно говорить о самом простом монтаже. Однако если кирпич создавался из низкокачественных строительных материалов, могут возникнуть проблемы. Желательно делать отверстие посередине кирпича, а не сбоку.

Если речь идет о постройке из газобетона, то необходимо выбирать традиционный способ фиксации, а также приобретать анкерные пластины.

Отталкиваясь от конструкции самого оконного проема, фиксация проводится либо на саморезы по металлу, либо на анкерные пластины. Есть определенные нюансы и во время установки окна. Обо всех этих деталях вам могут поведать специалисты, занимающиеся непосредственным монтажом, если вы обратитесь в компанию «Сверестрой».