Что такое фурнитура для пластикового окна? Это элементы, которые позволяют без труда открывать и закрывать окно, а также регулировать разное положение створок. Фурнитура очень важна, поэтому на нее стоит обратить особое внимание. Материалы, из которых сделаны элементы – сталь и алюминий. Конструкция из таких элементов прослужит долгие годы без каких-либо проблем.

установить и отрегулировать фурнитуруИменно поэтому при выборе окна следует обратить особое внимание на качество применяемой фурнитуры. Итак, что же входит в состав фурнитуры для пластиковых окон? В первую очередь, это оконная ручка. Она помогает управлять всей работой окна. Это угловой элемент. Он помогает соединить все элементы конструкции воедино. Также среди элементов – запорная планка. Она нужна для того, чтобы прижать окно к створке. В этом ей помогают расположенные рядом специальные ролики. Также к элементам относятся ножницы, которые нужны для откидывания оконной створки и оконные петли. Они позволяют прикрепить окно к коробке и в дальнейшем плавно открывать и закрывать его. Еще в фурнитуру входят дополнительные ножницы, еще одна угловая планка, планка на коробке, ответная планка, которая позволяет работать роликам лучше, еще один ролик, позволяющий максимально плотное соединение, а также дополнительный комплект запорных элементов.

Кроме этого, в состав дополнительно могут быть проданы элементы для противовзломной защиты и специальные детские замки, необходимые для защиты.

Как же все-таки подобрать фурнитуру для окна?

установить и отрегулировать фурнитуруВ первую очередь, надо решить, как именно окно будет открываться. После этого нужно замерить параметры окна и подобрать подходящие комплекты элементов фурнитуры. Причем упор в выборе фурнитуры желательно сделать на продукцию немецких производителей. Нежелательно идти на поводу у продавцов и покупать фурнитуру из пластика. Лучше, если она будет металлической. Некрасивые части можно будет закрыть специальными колпачками. На хорошего качества фурнитуре не должно быть никаких заусенцев, металл должен быть гладким и ровным, без вмятин. Кроме того, у качественных элементов должно быть как минимум два отверстия для крепления. Это позволит выбрать нужный ракурс без убытка в семейном бюджете. Как только элементы для фурнитуры подобраны, нужно их установить. Для этого можно вызвать специалистов, но можно также и поставить элементы самому. Для этого сперва нужно снять старую фурнитуру с окна. Затем разложить перед собой новую в том порядке, в каком ее необходимо крепить. Это нужно, чтобы ничего не забыть в процессе работы.

Затем устанавливаются сперва основные и дополнительные угловые планки, потом запорные по всему периметру.