Практически в каждой семье рано или поздно появляется ребенок. Сперва он ограничен спинкой детской кроватки, но спустя год начинает резво перемещаться по дому и, в конце концов, достигает подоконника. При виде своего ребенка в непосредственной близости к окну у каждого здравомыслящего взрослого начинается паника. Но решение близко: нужно всего лишь установить детский замок на окна. Так как открыть створку окна при желании может даже ползающий малыш, окно следует модернизировать заранее. Для этого на него производители предлагают установить специальные блокаторы или замки. Такие ограничители позволяют без труда проветрить комнату, но не дадут детям распахнуть их. При этом менять окно не нужно, а длительность установки блокатора длится от 1 минуты до получаса в зависимости от умения мастера и типа конструкции.

Итак, как же все-таки правильно подобрать замок на окно и какой тип лучше?

Ограничительные замки для окон – это довольно простые и относительно дешевые конструкции, которые могут подойти абсолютно всем типам окон, как пластиковым, так и деревянным. Защитные замки позволят обеспечить детям безопасность, а родителям – спокойствие. Кроме того, такие защитные элементы повысят защитные функции против взлома окон ворами. Замки пригодятся владельцам домашних питомцев.

Итак, замки делятся на следующие виды:

  • замок или кнопка на самой ручке;
  • накладной замок;
  • врезной замок;
  • блокиратор;
  • замок с тросиком.

Как выбрать детский замок на окна?Существует также и замок-розетка (заглушка), в которой нет замка. Однако функции такой ограничитель выполняет те же. Он не допускает самостоятельного открытия окна ребенком. Есть еще один тип ограничителей – «гребенка». Однако такой вариант нельзя назвать глушителем, так как он совершенно небезопасен. Любой ребенок при желании сможет легко его снять и открыть окно. Также существуют любители самого бюджетного и самого неудобного метода защиты окна: откручивание ручки внутри комнаты. Таким образом, без ручки, будет якобы очень просто оградить ребенка от опасности. Но в этом методе существует много минусов: неудобство в проветривании комнаты, ручка может потеряться, механизмы без проветривания и движения придут в негодность. Гораздо лучшим способом решения проблемы станет приобретение защиты на ручку. Сейчас ручка с защитой стала очень популярным способом обезопасить себя и свою семью от беды. При смене обычной ручки на защитную функциональность окна не меняется. Однако открывать и закрывать окно можно будет только лишь с помощью ключа. В таком случае ключи должны находиться рядом с окном, но там, куда малыш не достанет.