Практически сразу после установки новых пластиковых окон из счастливые обладатели сталкиваются с проблемой в виде некачественно проклеенных откосов и стыков. Это не является редкостью, так как практически все компании по производству окон не занимаются запечатыванием откосов. В основном эта участь выпадает на долю самих жильцов.

Как выбрать герметик для пластиковых окон?В подобных ситуациях незаменимым помощником в исправлении дефектов станет герметик. Он может помочь в устранении пустот между подоконником и рамой, а также в других похожих ситуациях. Современный герметик – это своеобразная пластичная масса с полимерами в составе. После нанесения на какую-либо поверхность герметик застывает, образуя плотный слой, не пропускающий воздух и влагу. Средство применяют в ванных комнатах как защиту от протеканий и возникновения плесени на поверхностях. В случае с окном герметик ликвидирует наличие сквозняков. Специалисты отмечают, что в данной ситуации лучше всего использовать герметик белого цвета, наиболее подходящего окну. Кроме перечисленных свойств, герметик способен обеспечить особую устойчивость металлопластиковых конструкций к воздействию солнца и влаге, а также к температурным колебаниям. В состав стандартных герметиков на силиконовой основе обычно входят кремнийорганические соединения. Средство можно назвать универсальным и его можно с легкостью применять как внутри помещений, так и снаружи помещения.

Кроме того, герметики достаточно эластичны. В использовании они довольно просты и стоят относительно дешево. Силиконовые герметики для окон подразделяются на кислотный и нейтральный типы. Узнать кислотный тип легко: после его нанесения в комнате остается кислый запах. Беспокоиться не стоит, запах улетучится через несколько часов. Такой вид будет долго оставаться белым и сохранит свои прочный свойства на годы. Эксперты же советуют использовать в жилых помещениях санитарный герметик на силиконовой основе. Такой вид не подвергнется воздействию плесени и грибков.

Существует еще один тип герметика – на акриловой основе. Он не уступит силиконовым герметикам по своим свойствам и более того, на долгое время останется очень эластичным. Пока не застыл, такой герметик легко смыть водой. Чаще всего его применяют снаружи, так как материал герметика устойчив к солнечным лучам и осадкам. В помещении его использовать не стоит из-за того, что спустя время герметик темнеет. Поэтому при работе с ним в помещении нужно быть готовым к его окрашиванию.