Обычно, когда речь заходит о пластиковых окнах, перед глазами всплывает обычное стекло в пластиковой раме. Но многие люди даже и не подозревают, что вместе с выбором окон также нужно уделить особое внимание и выбору специальной фурнитуры для установки. Эти незаметные для глаз небольшие элементы способны либо создать невероятные проблемы для владельца окна в будущем, либо наоборот, лишить его каких-либо неудобств на долгие годы.

фурнитура на окна ПВХЭффект от фурнитуры сложно переоценить. Ее работа напрямую влияет на функциональность пластикового окна. Например, даже если заказать самые теплые окна с толстым стеклопакетом, но неправильно подобрать элементы фурнитуры, то в холодное время года, несмотря на отопление, помещение будет довольно холодным. Чтобы избежать сквозняков, провисания створок и других проблем, нужно обращать пристальное внимание на элементы фурнитуры. Если же просто отказаться от приобретения фурнитуры, то следует быть готовым к тому, что окно не будет открываться совсем, либо же зафиксируется при открытии в одном положении. Кроме того, без фурнитуры окно может отвалиться в любой момент, от чего могут пострадать как взрослые, так и совсем маленькие дети. Также такие створки без проблем могут открыть воры.

фурнитура на окна ПВХСпециалисты уверены в том, что неправильно подобранная фурнитура, либо же некачественные ее элементы очень часто становятся причиной общего недовольства людей, решивших установить в своем жилище пластиковые окна. Конечно, практически все производители окон в комплекте с окнами предоставляют своим заказчикам комплекты фурнитуры, которая изготавливается по умолчанию одного размера. Причем стоимость такой фурнитуры минимальная, а значит и качество будет сильно «хромать». Причем во время продажи редко какие производители рассказывают о плюсах или минусах элементов конструкции, предоставляя потребителям самим додумывать такие «мелочи». Как бы там ни было, сегодня все еще по умолчанию используется фурнитура из Китая, которая, к сожалению, имеет плохое качество. Однако не все так плохо. В качестве альтернативы на рынке представлены элементы из Турции и восточной Европы. Также сейчас в России открываются все больше немецких компаний с очень хорошим качеством деталей.

Как известно, современные элементы фурнитуры обычно нужны для весьма крупных створок с большим весом. Они помогают без труда приводить створки в нужное положение и позволяют петлям нормально функционировать, избегая провисания.