Ручки для пластиковых окон – неотъемлемый атрибут в комплекте фурнитуры и главный элемент в пользовании окном. Ручка помогает регулировать положение створок и без труда выбирать нужное из них. Но существуют ли какие-либо правила по выбору ручек для пластиковых окон? Как таковых правил нет, однако всегда можно выбрать предпочтение тех или иных ручек.

Как выбрать ручку для окна?Ручка для окна очень проста. Практически всегда она изготавливается по единому стандарту и отличается лишь в качестве используемого материала, размерах, форме, цвете или других элементах дизайна, количестве положений при фиксации створки и наличии детской защиты, либо простой замочной скважины. Итак, стандартная ручка для пластиковых окон – это обычный стержень из металла, который полностью залит пластиком. Благодаря такому надежному «скелету», ручка прослужит гораздо дольше. Она обладает высокой надежностью и прочностью. Кроме того, ручке совершенно не страшны нагрузки извне, поэтому еще одним немаловажным ее качеством является износостойкость, а это очень важно при постоянном воздействии на механизм оконной рамы. Такая ручка со стержнем внутри ударостойкая. Она не выгорает на солнце и устойчива к нагреванию. Кроме того, этому элементу фурнитуры не страшны никакие очищающие средства с едкими компонентами. Итак, стержень в ручке состоит из оцинкованной стали. В процессе производства ручки его заливают нагретыми гранулами пластика под высоким давлением и материалы становятся единым целым. Помимо внешнего довольно привлекательного вида пластик защищает металл от коррозии, а также может вполне органично вписаться в дизайн окон. Такой необычный элемент декорации может изготовиться под заказ со всеми пожеланиями. Ручка может быть стилизована под дерево, либо просто иметь достаточно яркий дизайн. Приобрести же готовую ручку можно в любом строительном магазине.

Потребителям предлагаются на выбор ручки следующих фасонов:

  • прямые;
  • изогнутые;
  • с выемками ля пальцев руки;
  • с защитным колпаком;
  • различной цветовой гаммы.

Тем не менее, производители стараются делать ручки по одному стандартизированному стилю: белый цвет на тонкой прямой основе. А иногда фурнитура должна быть установлена на окно снаружи. Почти все производители сегодня допускают такую возможность. В таком случае стержень внутри ручки будет обрабатываться не пластиком, а смесью кислоты с оксидом металла. Ручка будет защищена от воздействия влаги, а наружная ее часть будет окрашена порошковым красителем, которому не страшна переменчивость погодных условий.