Как заменить ножницы на пластиковых окнах?Сегодня практически в каждом доме или квартире установлены пластиковые окна. Это и неудивительно, ведь такие оконные конструкции гораздо удобнее громоздких и мало функциональных окон из дерева. В отличие от своих старых предшественников, окна из металлопластика не требуют ежегодной покраски, однако и у них есть свои плюсы. Они не требуют дополнительной фурнитуры, так как имеют всего одну или две ручки. Итак, к основным функциям оконной фурнитуры относят регулировку створок для проветривания помещения, открытие и закрытие створок, а также фиксация их в разных положениях, блокировка створок в конкретном определенном положении, защита от внезапного порыва ветра. Из чего же состоит модульный механизм фурнитуры в пластиковом окне? В первую очередь, это запорная часть. Затем сюда же относятся несколько верхних и нижних петель, а также функционал, помогающий без труда регулировать угол наклона отворенной форточки. Фурнитура регулирует несколько методов открывания окон. Это поворотный метод, откидной, поворотно-откидной. Существует также и полностью обездвиженная фурнитура. Ее разновидности зависят от мощности, которую можно оказывать на нее. В основном, это 50, 80, 100 и 130 килограммов веса.

Какими же бывают основные элементы оконной фурнитуры?

Сюда относят:

  • ограничители поворотной функции;
  • тормоза для закрепления створки в открытом состоянии;
  • блокировщик поворота;
  • ножницы;
  • микролифты;

Основными требованиями к оконной фурнитуре выступают долгое использование, обеспечение надежности, прочности и отсутствие коррозии металла. Кроме этого, окно должно мягко регулироваться по высоте и углу открытия створок, а также по силе прижатия ручки.

Профилактическая проверка функционирования фурнитуры окон включает в себя настройки окон, смазку фурнитуры, замену резинового уплотнителя в окне (который со временем становится твердым и начинает активно пропускать воздух), замену ручек (если они потеряли свой внешний облик).

Стандартный же ремонт оконной фурнитуры включает в себя как замену старой фурнитуры, так и замену стекол.