Современная фурнитура для пластиковых окон отличается впечатляющим разнообразием и большим выбором представленных механизмов. Основными материалами, из которых изготавливается фурнитура, являются дерево и алюминий.

Оконная фурнитураФурнитура призвана не только обеспечивать удобство при открытии форточек, но и дарит возможность самостоятельного выбора каких-либо дополнительных функций. Используемые сегодня системы беспрерывно совершенствуются и развиваются. Именно благодаря такому совершенствованию их качества и рабочие функции становятся только лучше.

В течение всего времени существования на российском рынке пластиковых оконных систем элементы фурнитуры стали настолько разнообразными, что занимают собой целые стенды в фирменных магазинах. Основой становятся специально разработанные механизмы, которые помогают сделать процесс использования конструкции наиболее комфортным. Это касается непосредственно всего времени эксплуатации окон.

В случае же, когда конструкция «переплета» периодически отождествляется с внутренним каркасом окна, необходимую фурнитуру можно сравнивать с внутренними органами живого существа. Такие «органы» осуществляют контроль за безопасной и полноценной работой всей системы целиком.

Чтобы доказать это, существующая сегодня на рынках фурнитура вполне способна обеспечивать четкое выполнение следующего важного функционала:

  • Оконная фурнитураограничение доступа к окну с внешней стороны жилого помещения;
  • полная безопасность для самых маленьких членов семьи;
  • удобство в проветривании помещений;
  • полная герметичность продукции;
  • прочное удержание створок в открытом состоянии (на которое не влияет даже сильный ветер).

В процессе проектирования и создания элементов фурнитуры, ее производители в первую очередь задумываются о работающем функционале и об износостойкости материалов. При этом при создании таких элементов каждый раз все больше внимания уделяется увеличению срока эксплуатации.

С каждым разом количество полноценных рабочих циклов все растет. Это говорит о высокой популярности элементов фурнитуры в современном мире.

Сегодня специалисты уделяют большое внимание элементам скрытой фурнитуры для пластиковых окон. Эти элементы не зря получили такое название. Их разработкой занимались эксперты, которые прежде всего задумываются об эстетическом виде окон как изнутри, так и снаружи.

Незаметные глазу элементы выполняют следующие функции:

  • заметное улучшение звуко- и теплоизоляции;
  • уменьшение риска взлома;
  • снижение рисков, связанных с провисанием створок окон
  • улучшение герметичности.