Оконные отливы призваны выполнять сразу несколько функций. Во-первых, такие отливы прекрасно смотрятся в качестве подоконников с внешней стороны окна. Во-вторых, они чудесно защищают подоконник от попадания влаги. В-третьих, такие отливы являются отличным украшением для фасада здания, не бросаясь в глаза.
Для того, чтобы отливы хорошо выполняли свои функции, нужно заранее определить все особенности, связанные с установкой. Ставить отливы эксперты предлагают в день монтажа нового стеклопакета или остекления балкона. При таком раскладе на монтаж отливов будет затрачено минимальное количество средств. Если же установкой отлива заняться позже, возникает риск попадания грязи и влаги под слив, что повлечет в дальнейшем его коррозию.
Отливы на металлопластиковые окнаСама по себе установка отлива – достаточно трудный процесс, который постоянно требует к себе неукоснительных соблюдений некоторых правил. К примеру, края отливов нужно непосредственно вставлять в саму стену. А вот края отлива нужно загнуть в форме буквы «С». При этом укладка отливов должна производиться на специальную прослойку из строительных растворов. В некоторых же случаях мастера вынуждены замазывать мастикой места стыков и соприкосновения отливов со стенами. Такие действия помогут повысить уровень гидроизоляции конструкции и соединят несколько частей воедино. Это сможет поспособствовать росту срока продолжительности эксплуатации изделия.
Для установки отлива лучше всего выбирать теплые и солнечные дни. Это позволит осуществлять монтаж в максимально комфортных условиях. Кроме того, отсутствие осадков предупредит возникновение многих проблем.
Несмотря на простое понимание установки, лучше всего все же обратиться к специалистам. Это нужно для того, чтобы не допустить самой маленькой погрешности, которую нельзя будет исправить.
Несмотря на напускную простоту конструкции, последствия могут быть довольно печальными, ведь выбор гидроизоляционных материалов находится не на последних местах во время установки отливов.
Кроме того, если материал окажется подобран неверно, герметичность будет нарушена. Это зависит от не плотного соединения отлива с нижним участком рамы.
Стоит помнить, что при монтаже нужно пользоваться предусмотренными для установки отливов пазами. В противном случае отлив будет «гулять». Также при установке нужно использовать профиль в качестве подставки под отлив. Это необходимо для усиления гидроизоляции.
Если эту ситуацию пустить на самотек, то отлив скоро придет в негодное состояние и его нужно будет заменять.