установка пластикового окнаЧасто с целью экономии средств люди монтируют новые пластиковые окна самостоятельно. Прежде, чем это делать, нужно проконсультировать со специалистом из оконной компании, чтобы убедиться в том, что установка окон именно в вашем случае не будет опасной. Например, если помещение, где будет проводиться монтаж, находится на большой высоте. Когда будет полная уверенность в том, что это можно сделать самостоятельно, нужно подготовить специальные инструменты, которые помогут в ходе монтажа.

Прежде всего, нужно демонтировать старые оконные рамы. Чаще всего до монтажа пластиковых окон в помещении стоят деревянные рамы. Для того, чтобы их убрать понадобятся следующие инструменты:

  1. Лом.
  2. Перфоратор со специально насадкой лопаткой.
  3. Лобзик. Обычный или электрический.
  4. Специальный малярный нож.

Демонтаж окон достаточно легок и не требует особой подготовки. С помощью лома удаляется старая рама, подоконники. Откосы можно сбить перфоратором, также не забудьте о том, что нужно тщательно очистить проем перед монтажом новых окон.

Переходя к следующему этапу – установке пластиковых окон, необходимо взять следующие инструменты: отвертка, перфоратор, буры, шуруповерт, строительный пистолет, малярный нож, уровень, отвес, рулетка, карандаш

Перфоратор понадобится в самом начале при монтаже оконных рам на пластины, это не зависит от того какой тип окон вы выбрали. Без саморезов установить окно не получится, для них лучше подойдет шуруповерт, так как он меньше, легче и удобнее перфоратора. Регулировка по вертикали и горизонтали производится с помощью уровня и отвесов, для остальных отметок понадобится карандаш и рулетка. На завершающем этапе монтажа понадобится строительный пистолет – необходимо запенить все щели и после засыхания аккуратно убрать излишки с помощью малярного ножа.

Сложно представить пластиковое окно без подоконника. Для его установки необходимо подготовить молоток, перфоратор, уровень, нож, клинья, строительный пистолет, ножовку, электролобзик. Внимания заслуживает строительный нож и молоток, так как с остальным списком для работы с установкой подоконника все понятно. Данные инструменты необходимы при работе с формой крылышек, выполняющих функцию регулировки уровня подоконника.

установка пластикового окнаФинальная часть общего монтажа – установка откосов. Для этого нужны шпателя, ножовка, малярный нож, метр, уровень, валики, кисть, скотч.

Лобзиком или ножовкой необходимо отрезать панель, используемую для отделки, малярным ножом режется гипсокартон, если откосы будут из этого материала. Шпателями наносится шпаклевка на оштукатуренные откосы, грунтовка и покраска производится с помощью соответственных инструментов – здесь можно регулировать их наличие в зависимости от удобства. Важно не забыть заклеить раму и стекло малярным скотчем, чтобы не портить их внешний вид и не заниматься оттиранием лакокрасочных материалов после окончания работы. Строительным пистолетом также наносится пена в стыки, а герметик – в щели.

Теперь, когда подготовлены все инструменты, главное – правильный настрой и можно приниматься за работу!