Когда произведен монтаж больших окон, особенно на высоте, например, когда создается крыша загородного дома с видом на небо, всю радость и удовольствие от красоты портит мысль о том, что при необходимости проветрить помещение, нужно прибегать к помощи посторонних предметов – стульев, лестниц и т.д. Иначе такое окно открыть или закрыть просто не получится. Необходимо тратить время и силы, а если резко разбушевалась непогода, начался ливень, драгоценные минуты, потраченные на поиски варианта закрытия окна, могут дорого стоить. Для этого был произведен электропривод для окон, облегчающий жизнь многим людям.

Электропривод для оконСам электрический привод подбирается и устанавливается в зависимости от типа окна и бывает следующих видов: штоковый, сцепной, рееченый. Чтобы понять, какой электропривод нужен именно на ваши окна, необходимо обратиться к специалисту, который подберет нужный вариант. Однако, можно это сделать самостоятельно. На что нужно обратить внимание?

  1. Гарантия.
  2. Качество.
  3. Шум при открывании и закрывании окна.

Электропривод для пластиковых окон, управляемый дистанционно с помощью специального пульта или кнопки, необходим в случаях, когда окна расположены на достаточной высоте над полом. Стоит его купить, когда открытие и закрытие окон требует физических усилий. Обычно такое происходит при установке больших и тяжелых стеклопакетов. Не обойтись без установки элемента, если в доме или помещении присутствуют люди с ограниченными возможностями или пожилые люди.

Конечно, такой способ открывания имеет преимущества. Намного удобнее путем нажатия копки открыть окно, а затем так же закрыть его, чем прилагать усилия и тратить время на то, чтобы сделать это вручную. Также такой способ продлевает срок службы всего окна, так как четко рассчитывает нагрузку на оконную фурнитуру в отличие от случаев, когда закрывание и открывание происходит вручную.

Можно дополнительно оборудовать окна специальными датчиками, которые будут работать вместе с электроприводом и в случае сильного ветра или дождя сами закроют окна, без участия человека. Существуют также датчики дыма, которые подают команду открытия окон при задымлении помещения.

Какой вид электропривода выбрать? Существует несколько видов подобной автоматики:

  1. Электропривод для оконЦепной. Принцип действия достаточно легок и понятен: закрытие и открытие окна будет происходить с использованием цепного механизма, запускающегося с помощью электродвигателя. Во время открытия окна механизм вращается в одну сторону, во время закрытия – в противоположную. Преимущества заключаются в небольших габаритах и сравнительно низкой цене по сравнению с другими электроприводами.
  2. Шпиндельный или штоковый. Как можно догадаться, принцип работы заключается в выдвижном штоке, внутри которого установлена гайка. Когда электродвигатель вращается, происходит скручивание гайки и выталкивание штока, при обратном движении, соответственно, происходит закрытие окна. Такую электронику рекомендуется использовать с плоскими люками, фонарями или другими элементами потолочного интерьера
  3. Реечный. Работает за счет того, что шестерня при работе электродвигателя сцепляется с рейкой, которая зацеплена со штоком, и весь этот механизм открывает или закрывает створки окна. Преимущества заключается в высокой надежности и качестве данной системы. На одно окно также может быть установлено несколько реечных приводов.

Вы можете самостоятельно решить, какой из вышеописанных электроприводов вам подходит, однако стоит понимать, что это дорогостоящее оборудование, однако, существуют случаи, когда без него просто не обойтись.