Люди покупают пластиковые окна, чтобы обеспечить тишину и чистоту своего дома или офиса, ведь такие стеклопакеты славятся хорошей шумоизоляцией и герметичностью. Но также не стоит забывать, что никто не хочет находиться в душном помещении – это доставляет дискомфорт. Поэтому пластиковые окна должны обладать естественным воздухообменом, так как каждое помещение нуждается в проветривании, причем не только в жаркое время года, но и при включенных отопительных системах с целью избежать парникового эффекта в комнате. Духота негативно воздействует на работоспособность людей, решить эту проблему помогает открывание пластикового окна на верхнее проветривание.

Что делать, если имеется только поворотный механизм открывания? Гребенка, специально предназначенная для таких целей, поможет проветрить помещение без надобности распахивать окна.

Особенности и виды гребенок

Гребенка на пластиковых окнахГребенка представляет собой фиксатор, прикрепляющийся к окну и предоставляющий возможность проветривать помещение с помощью образовавшегося щелевого проветривания. Также некоторые компании используют ее в качестве блокиратора или фиксатора, чтобы избежать произвольного закрывания окна во время шквалистого ветра.

Как же выбрать нужную гребенку? Все они похожи между собой – их конструкция состоит из гребенок, которые могут находиться на разном расстоянии друг от друга и металлической пластины, представляющей собой фиксатор, крепящейся под ручку окна. У разных производителей может отличаться цвет гребенки, способ крепления к окну и количество зазубрин. Чтобы наверняка решить, какая гребенка вам подойдет, необходимо определить с тем, на каком окне планируется установка, а также насколько сильно оно должно открываться в режиме проветривания.

Основные функции

Гребенка – это очень удобное приспособление, позволяющее обеспечить помещение свежим воздухом в том объеме, который вам будет комфортен, так как процент открытия окна регулируется намного точнее, чем при простом открывании створки. Использование данного фиксатора имеет следующие преимущества:

  • Гребенка на пластиковых окнахНадежная фиксация оконных створок, независимо от силы ветра.
  • Удобное и практичное проветривание помещения в любое время года.
  • Компактность и безопасность механизма.
  • Удобство во время эксплуатации.

Существует мнение, что после установки гребенки на пластиковое окно в помещение может повысить уровень влаги, а также произойти скопление конденсата на конструкции стеклопакета. Однако, если монтаж фиксатора делают профессионалы, гребенка даст возможность обеспечить в комнате оптимальное проветривание, создавая благоприятный климат для работы и для жизни.

У всех гребенок есть несомненный плюс – это возможность открывания окна на фиксированное расстояние от 5 до 80 мм. Также следует обратить внимание на присутствующие недостатки:

  • Даже при минимальном открытии створки в холодное время года происходит быстрое охлаждение комнаты, поэтому оставлять в таком положении окно на ночь не рекомендуется.
  • При одновременном вертикальном и горизонтальном открытии окна может образоваться сквозняк.
  • Не стоит забыть, что это лишь фиксатор, а не замок для окна. При установке на первых этажах или в частных неогороженных помещениях, следует позаботиться о дополнительной безопасности.

Гребенка для пластиковых окон – это отличное решение для тех, кто следит за температурой и влажностью в помещение, стремится создать максимально благоприятный климат для себя и людей, находящихся внутри. Такое приспособление можно купить и установить в Москве, обратившись к нам по телефону 8(495)223-47-82. Своевременное проветривание благоприятно сказывается на здоровье человека и состоянии мебели в комнате.