Часто люди сталкиваются со следующей проблемой: в помещение попадает сильный сквозняк. Принимается решение заменить окна на новые, но даже это не решает проблему. Здесь следует обратиться к специалисту, чтобы он провел диагностику ваших пластиковых окон на наличие зазоров и неплотного прилегания створок к раме, но скорей всего вам понадобится герметик для заделки оконных швов. Дело в том, что в 75% проблема сквозняков, проникновения излишней влаги и сырости заключена именно в этом. Как же правильно выбрать нужный материал для работы?

Первое, с чем необходимо определиться – какой характер носит работа, где она проводится – то есть, будет она внутренней или наружной? Это делается потому что, что условно все герметики в зависимости от этих свойств и состава можно разделить на те, которые применяются для работ вне помещения и те, которые используют для внутренних работ.

Первые обладают высокой устойчивостью к резким перепадам температуры, переносят различные погодные условия: снег, дождь, палящее солнце. Они имеют прекрасную защиту от механических воздействий, так как находится вне помещения. Также наружный герметик эластичен, имеет хорошую теплоизоляцию, может наноситься в широком температурном диапазоне.

Для внутренних герметиков важна не токсичность материала, так как необходимо предотвратить отравление и аллергические реакции тех, кто будет находиться вокруг. Не менее важными факторами является влагостойкость и полная устойчивость к таким факторам, как влага, плесень и бактерии.

Герметики существуют следующих видов:

  1. Как выбрать герметик для оконных швов?Полиуретановые герметики. Преимущество заключается в эластичности, быстром отвердевании – в течение 30 минут, устойчивости к температуре до -60 градусов. У них отсутствует усадка, имеется устойчивость к лучам ультрафиолета. Недостатки также присутствуют: токсичность, маленький срок хранения, требования по влажности во время монтажных работ.
  2. Силиконовые герметики. Важные положительные стороны: антисептические свойства, являются нейтральными герметиками, высокая прочность (прекрасно подходят для работы с деревом, керамикой или пластиком), большая цветовая гамма. Отрицательные стороны: достаточно долго затвердевают, быстро изнашивается, хранится всего 9 месяцев, следует сразу подбирать необходимый цвет, так как нельзя окрасить.
  3. Акриловые герметики популярны тем, что изготавливаются из особых материалов, которые экологически чистые. Преимущества данного вида: экологическая безопасность, упругость, стойкость к ультрафиолетовым лучам, много цветов на выбор, можно работать практически при любой температуре. Из недостатков можно выделить низкую эластичность или подверженность образованию плесени и грибка.

Какой состав выбрать – решать может каждый самостоятельно, исходя из анализа плюсов и минусом каждого герметика. Важно помнить, что один и тот же материал нельзя использовать для внутренних и внешних работ, отталкиваться стоит от этого. Чтобы быть уверенным в своем выборе, а также в том, что именно этот герметик подойдет, можно проконсультироваться со специалистом.