ручка для пластиковых оконМногие при выборе пластиковых окон забывают про мелкие, но важные детали, которые играют достаточно весомую роль в удобстве и качестве дальнейшего использования. Одним из таких пунктов являются оконные ручки, к выбору которых стоит подходить с вниманием. При самостоятельной покупке следует либо обратиться к специалисту, либо придерживаться нескольких советов, чтобы сделать хорошую покупку.

На что нужно обратить внимание при выборе оконной ручки:

  1. Материал, используемый при производстве. Одна из главных характеристик, на которую стоит обратить внимание.
  2. Гарантия. Особенно актуальна при покупке дорогостоящей фурнитуры, которая может выйти из строя при частом использовании. Нужно позаботиться об этом заранее.
  3. Надежность. Стоит помнить, что эта деталь окна также важна, как надежность открывающегося механизма, потому что используется также часто, как и он.

Какой материал предпочтительнее выбирать?

Все зависит от типа вашего окна. Выбрать можно из двух вариантов: пластиковая ручка или металлическая. Второй тип будет дороже, но нужно учесть, что намного прочнее и долговечнее. Несмотря на то, что ручка изготавливается из металла, сверху может быть нанесено напыление любого цвет под стиль вашего окна. Пластиковые ручки из ярких достоинств имеют лишь одно – цену, но они быстро выходят из строя. Тем не менее, не стоит категорично относиться к фурнитуре из пластика, ведь она тоже может быть весьма качественной и надежной.

По своему функционалу оконные ручки также бывают разными. Стандартные устанавливаются на бюджетные окна, выполняют функцию открытия-закрытия окна, а также перевод его в вертикальное положение – режим проветривания. Усиленные ручки отличаются своей формой. Они длиннее стандартных, изготовляются специально для удобства открывания крупногабаритных пластиковых окон.

Двусторонними ручками чаще укомплектовывают двери или же окна, находящиеся внутри помещений. Предназначены они для того, чтобы предотвратить непроизвольное захлопывание двери или окна.

Также существуют съемные ручки, пользующиеся популярностью в семьях с маленькими детьми или в интерьере, где очень ограничено пространство. После открытия или закрытия окна, ручка снимается, сохраняя внешний вид замка благодаря пластиковой опускающейся накладке.

Изогнутые ручки почти полностью идентичны со стандартными за исключением внешнего вида самого рычага открывания. Используются в случае, когда элемент может помешать открыванию пластикового окна.

ручка для пластиковых оконРучка с кнопкой или ключом устанавливается для дополнительной безопасности, поставляется как в комплекте с хорошими окнами, так и продается отдельно для установки на более бюджетные варианты стеклопакетов.

Также существуют ручки с противовзломным механизмом, особенно популярные среди тех, кто живет в частных неогороженных домах, на первых этажах или же для установки в коммерческих учреждениях. Внешне ничем не отличаются от стандартного варианта, но внутри имеют врезанный противовзломный механизм, позволяющий открыть окно только изнутри.

Выбор дизайна больше зависит от ваших собственных вкусов и предпочтений, а также интерьера помещения, в котором производится монтаж пластиковых окон или дверей. Раньше не было такого большого выбора фурнитура, сейчас же есть возможность позволить себе больше.

Если вы затрудняетесь в выборе оконных ручек или не знаете, какая лучше подойдет именно в вашем случае, всегда можно обратить в нашу компанию «Северстрой» – мы поможем подобрать вам лучшую фурнитуру!