Часто при самостоятельной установке пластиковых окон или при обращении к неквалифицированным специалистам, в результате монтажа спустя некоторое время либо сразу возникает проблема. Створки окна неплотно прилегают к раме, создается дискомфорт из-за проникновения посторонних шумов или ветра в комнату, в холодное время года окна плохо выполняют свою функцию, не уберегая помещение от низких температур. В этом случае, если не хочется производить полный демонтаж окна и установку заново, нужно обратить внимание на прижим пластиковых окон. Проверку можно произвести самостоятельно, это позволит устранить имеющийся дискомфорт и восстановить правильное положение створок.

Что делать, если створки прилегают неплотно:

  1. Регулировка прижима пластиковых оконПонадобится шестигранный ключ, которым будет осуществляться регулировка и калибровка прижима. Необходимо сделать повороты в одном из следующих направлений: влево-вправо, вниз-вверх либо калибровать плотность самого прижима.
  2. Для удобства обратите внимание на специальные метки, находящиеся на конструкции окна: они помогут понять плотность прижима. Если метка направлена на внешнюю сторону окна, находящуюся на улицу, значит, прижим слабый, если наоборот – во внутреннюю сторону, т.е. в помещение – прижим отличный.
  3. Для регулировки прижима может понадобится не шестигранный ключ, а другой инструмент, который подойдет под конструкцию именно вашего окна. Его выбор зависит от комплектации стеклопакета и производителя.
  4. Чтобы увеличить процент прижатия оконной створки, необходимо повернуть шестигранный ключ или другой инструмент против часовой стрелки.

Если вышеописанное руководство не устранило проблему, следует обратиться к квалифицированным оконным специалистам. Вы имеете право потребовать ремонт и в том случае, если установку проводили не самостоятельно, а обращались в оконную компанию, в случае если сохранился чек и действует гарантия.

Часто на пластиковых окнах отсутствуют форточки, так как проветривание производится переведением окна в вертикальное положение.

Существует проблема, когда в холодное время года расстояния между рамой и створкой более, чем достаточно, поэтому появляется вопрос о том, чтобы его уменьшить. Также бывает ситуация, когда со временем либо из-за некачественных материалов в помещении появляется сквозняк. В таком случае стоит изучить регулировку петель. Для этого необходимо:

  1. Регулировка прижима пластиковых оконОпределить место сквозняка.
  2. Нужно выставить окно в вертикальный режим проветривания.
  3. Окно необходимо дополнительно держать из-за того, что в данном положении оно фиксируется лишь одной петлей.
  4. Необходимо сделать вращательное движение шестигранником или другим подходящим под ваш тип петель инструментом против часовой стрелки.

В случае, когда вышеприведенные действия не помогли, необходимо обратиться к мастерам по ремонту окон.

Все действия для регулировки окон достаточно легки и понятны. Однако для уверенности в качественности работы лучше обратиться к специалистам, чтобы избежать возможных проблем при неправильных действиях.