Еще никогда выбор пластиковых окон не был таким сложным и простым одновременно как сегодня. И все благодаря широкому модельному ряду. Современные производители предлагают оконные конструкции с различными конфигурациями и комплектующими, которые призваны не только улучшить эксплуатационные характеристики профиля, но и вывести использование стеклопакета на новый уровень. Так, одной из наиболее приятных и востребованных опций сегодня считается дистанционное открытие фрамуги. Механизм позволяет не только не тратить лишнего времени на контроль притока воздуха в помещение, но и позволяет открывать труднодоступные окна, расположенные, например, как при мансардном остеклении.

Зачем нужны автоматические системы

Автоматическое открывание пластиковых оконМы и не замечаем, но пластиковые окна в наши дни установлены везде. И речь не только о жилых, многоэтажных, частных или загородных домах, но также торговых помещениях, бизнес-центрах и даже промышленных предприятиях. И в последнем случае открывать и закрывать большие окна вручную не представляется возможным. Именно для таких ситуаций и были разработаны системы автоматического управления. Помимо удобства, данная опция значительно продлевает срок эксплуатации всей конструкции, поскольку совершает плавное движение створок, без резких движений, как это часто бывает вручную. Автоматика может быть настроена под самостоятельное реагирование на смену погоды и включать режим закрытия створок при дожде, либо открытия в момент повышения температуры. Системы автоматического срабатывания работают с помощью цепного, реечного, шпиндельного или ножничного привода.

Цепной привод

В основе движения лежит цепная передача, которая приводится в движение, с пульта дистанционного управления. Возможно также и монтаж стенной кнопки. Данный привод может быть установлен на окна любого профиля и конфигурации. Но наиболее удачным считается применение для подвесных стеклопакетов, где нагрузка на петли распределена равномерно. Скорость движения достаточно высока – 40 мм/сек. Цепь покрыта специальным антикоррозийным составом, поэтому можно не бояться за безопасность тех, кто находится внутри помещения. Стоимость цепного привода достаточно мала, учитывая какие возможности открываются после его установки.

Шпиндельный привод

Другое название – штоковый. Идеальный вариант для установки на вертикальных и тяжеловесных окнах в ограниченном пространстве. Привод легко крепится как внутри, так и снаружи, и открывает створку со скоростью 40 мм/сек. Еще одно преимущество данного механизма – низкий шум работы при мощном прижимном усилии.

Реечный привод

Наиболее востребованный вариант для крупных промышленных комплексов. Как правило, в таких комплексах установлены массивные окна, либо панорамное остекление, расположенное на верхнем уровне стен. Дотянуться и вручную открыть такие окна не просто сложно, а зачастую и вовсе невозможно. Реечный привод способен открыть тяжелые створки и зафиксировать их на необходимом уровне. Корпус выполнен с высоким классом защиты, что позволяет использовать привод при любых внешних условиях. Скорость движения сравнительно невысока — 8 мм/сек.

Автоматические системы проветривания

Такое оборудование стоит особняком в общем ряду. Такое оборудование имеет компактные размеры и привлекательный дизайн. Большая часть механизма при установке скрыта от глаз, а сами крепежи имеют приятный внешний вид и не нарушают общее впечатление от остекления. Автоматизированные системы чаще всего выбирают при интеграции системы «умный дом». Они могут быть запрограммированы на конкретные режимы и интервалы проветривания таким образом, что владелец квартиры и вовсе не будет обращать внимание на срабатывание механизма, а будет наслаждаться комфортным микроклиматом в доме. Электронная система может работать без контроля со стороны и даже в отсутствие хозяина.